Истории
Сергей Звезда

Житель Гавайев столкнулся с угрозами, поскольку его приняли за автора ложной тревоги о ракетном ударе

Причиной стала фотография, сделанная более чем за полгода до происшествия.

Джеффри Вонг. Фото AP

Директор службы Гавайев по чрезвычайным происшествиям Джеффри Вонг (Jeffrey Wong) рассказал агентству Associated Press, что столкнулся с угрозами из-за ошибочного уведомления о запуске ракеты по островам. Однако на момент отправки уведомления, 13 января, его не было в штаб-квартире на острове Оаху.

Угрозы Вонгу поступили из-за фотографии AP от 21 июля 2017 года, на которой он стоит перед компьютером. Пользователи соцсетей заметили, что к монитору прикреплён стикер с кодом, и предположили, что это пароль от системы оповещения. После того, как снимок стал популярным, Вонга обвинили в распространении паники.

Вонг рассказал, что в момент ложного предупреждения находился на конференции в отеле на острове Кауаи. Директор агентства помог испугавшимся гостям гостиницы, собрав их во временном убежище в ресторане. Особенно он удивился критике в соцсетях на фоне благодарностей от семей, оказавшихся в том отеле 13 января.

На прошлой неделе я узнал, насколько жестоким может быть интернет. Очень много злости и невежества.

Обидно получить ошибочные обвинения. Обидно, что на меня ложно возложили ответственность за действия, которые отрицательно повлияли на жителей Гавайев и, возможно, всего мира.

Джеффри Вонг

Вонг стал бояться за свою безопасность, поэтому распечатал скриншоты комментариев и отнёс их в полицию округа Гонолулу. Власти подтвердили, что проводят расследование поступивших угроз.

Сотрудника гавайской экстренной службы, который отправил ложное сообщение о ракетном ударе, уволили. Он признался, что действительно верил в угрозу атаки и намеренно нажал кнопку об оповещении местных жителей.

#гавайи #истории