Истории
Роман Персианинов

«Я не доверяла врачам»: как индустрия подпольных абортов в Лесото работает через соцсети

В южноафриканской стране, где власти запретили прерывать беременность, женщины обращаются к сомнительным специалистам в интернете и рискуют здоровьем.

Фото Rui Pires

В небольшом высокогорном королевстве Лесото, где проживает больше 2 миллионов человек, законодательно запрещены аборты. Исключения лишь для случаев, когда беременность угрожает здоровью женщины. Те, кто по какой-то причине сделали операцию, порицаются обществом, а иногда отправляются в тюрьму.

В результате многие анонимно находят специалистов в интернете. Однако часто в социальных сетях девушки сталкиваются не с профессионалами, а сомнительными незнакомцами, которые обманом выманивают деньги или ставят под угрозу жизнь пациентки. Трудную ситуацию с абортами в Лесото описывает издание CNN.

Подполье в Фейсбуке

Мфо 27 лет, она попросила журналистов не использовать её настоящее имя, чтобы не оказаться под следствием. В Фейсбуке она общалась с несколькими мужчинами, которые называли себя врачами и продавали таблетки для прерывания беременности. В Лесото Фейсбук — самая популярная социальная сеть, там часто размещают предложения об аборте для местных жительниц. Обычно женщины находят потенциального специалиста в тематических группах и связываются с ними в WhatsApp (принадлежит Facebook).

CNN пообщался с 9 жительницами Лесото от 17 до 30 лет, которые принимали запрещённые таблетки для прерывания беременности. Никто из них не верил, что процедура безопасна. Все столкнулись с кровотечением и слабостью после приема препаратов, но никому из них не оказали медицинскую помощь.

Примеры рекламы таблеток для прерывания беременности в Фейсбуке

Через Фейсбук журналист связался с неизвестным человеком, называющим себя доктором, и представился 15-летней девушкой из Лесото После этого разговор перешёл в WhatsApp, где предполагаемый специалист предложил продать таблетки для «чистки матки» за 86 долларов и пообещал, что процедура пройдёт безболезненно.

По мнению Министерства здравоохранения Лесото, нелегальное прерывание беременности — это большая проблема в стране. 13% случаев госпитализаций девочек и женщин от 13 лет и старше обусловлено абортом. Эти данные могут быть значительно занижены из-за недостатка информации у властей. Министерство не знает точное число женщин, которые испытали проблемы со здоровьем во время операции по прерыванию беременности, так как пациентки боятся рассказывать об этом.

В октябре 2017 года в деревне в Лесото умерла 15-летняя девушка через несколько дней после операции по прерыванию беременности. Во время школьных занятий у неё начались колики в животе, после чего её отвезли в местную больницу. Врачи не успели спасти подростка.

Подозрительные «врачи» в маленьких комнатах

Мфо сомневалась, стоит ли ей искать нужные таблетки в интернете, но подруги и знакомые убедили её в безопасности форумов. Хотя о таких вещах небезопасно говорить публично, женщины обсуждают и делятся слухами о случаях прерывания беременности в сети. «Я не доверяла врачам. Они выглядели так, словно просто хотят денег и постоянно торопили меня. Но у меня не было выбора», — объясняет Мфо.

После общения в WhatsApp девушка договорилась о встрече с самым, как ей показалось, убедительным мужчиной. Они обсудили цену, встретились и отправились в город Ледибранд в Южно-Африканской Республике, расположенный в 30 минутах езды от столицы Лесото — Масеру. Предполагаемый врач ждал Мфо в небольшой комнатке и говорил с иностранным акцентом.

Операция в Лесото. Напротив чернокожего врача больницы — коллега из США. Фото Touching Tiny Lives

Девушка легла на единственную кровать и по просьбе мужчины выпила несколько неизвестных таблеток. «Затем он с силой вложил мне в промежность две таблетки», — вспоминает Мфо. Врач посоветовал ей расслабиться и отпустил несколько шуток о том, как ей было «здорово делать ребёнка». После процедуры доктор внезапно повысил изначальную цену в 67 долларов до 126 долларов. Учитывая средний годовой доход женщины в Лесото в 2258 долларов, сумма была значительной. Смирившись, Мфо передала врачу деньги и ушла.

Операция провалилась — девушка осталась беременна. Она попробовала ещё раз, купив таблетки у мужчины через друга. Несколько часов после приёма лекарств Мфо очнулась на кровати своего парня в крови. Она, едва не теряя сознание, пыталась остановить кровотечение, но оно закончилось только четыре часа спустя. «Я никогда не теряла столько крови и мне никогда не было так больно», — вспоминает Мфо. Несмотря на уговоры молодого человека, она не рискнула пойти в больницу.

Бездействие власти

Религия — это одна из основных причин, почему в Лесото наложили запрет на аборт. Около 90% населения идентифицируют себя как христиане, а католические традиции всё ещё серьёзно влияют на культуру страны. Если девушку заподозрят в прерывании беременности, на неё могут пожаловаться в полицию. Тем временем иностранцы, которые тайно проводят операции по прерыванию беременности, остаются безнаказанными. Полиция часто говорит об этой проблеме, но пока никакой реальной борьбы против псевдо-специалистов нет. Обычно они покидают страну сразу после операции, что усложняет их поимку.

Многие прибывают из Нигерии, Зимбабве и Конго, но есть и местные. «Единственный способ опознать и найти этих докторов — это устраивать облавы и регулярно проверять больницы и частные клиники», — говорит пресс-секретарь полиции Лесото Аус Лэсупи (Aus Lesupi). Он уточнил, что оперативники не мониторят соцсети и не следят за рекламой таблеток для аборта.

Лэсупи точно не знает, как часто полиция арестовывает женщин за попытку прервать беременность, но считает, что это происходит «регулярно».

В Министерстве здравоохранения понимают тяжёлое положение в стране. Начальник семейного отделения доктор Лимпхо Майлэ (Limpho Maile) рекомендует беременным женщинам уезжать из Лесото и искать помощи в соседних странах — например, в Южно-Африканской Республике. Правозащитница Линео Дзикан (Lineo Tsikoane), работающая в Масеру, считает, что положение дел становится только хуже. Отчасти из-за бездействия чиновников.

Они (чиновники — прим. TJ) знают, что аборты запрещены, но говорят нам (правозащитникам — прим. TJ) советовать девушкам ехать в другую страну вместо того, чтобы менять законы в Лесото. Они вынуждают женщин строить такие планы по прерыванию беременности, словно те планируют ограбить банк.

Линео Дзикан

#истории #здоровье #происшествия