Истории
Дамир Камалетдинов

Как пара из Таиланда стала изображением человечества в английской «Википедии»

После многолетних споров редакторы энциклопедии выбрали случайное изображение.

Мужчина и женщина в северном Таиланде. Фото Мануэля Джоби, Wikimedia Commons

Если зайти в англоязычную версию «Википедии» и перейти на страницу «Человек» (Human), то можно будет увидеть только одно изображение — пары из Таиланда. Решению поставить именно эту фотографию предшествовали многолетние споры. О том, как выбор пал именно на мужчину и женщину из Азии, рассказывает Wired.

В 1972 году NASA обратилось к известному астроному и популяризатору науки Карлу Саган, чтобы он нарисовал изображение людей для миссии «Пионер» на случай, если межпланетные станции заметят внеземные цивилизации. Учёный попросил помощи у жены и друга, вместе с которыми он изобразил двух обнажённых людей: женщину с азиатскими чертами и мужчину-африканца. Этот рисунок включили в табличку, которую установили на аппараты «Пионер-10» и «Пионер-11».

Фото NASA

Во время работы над изображением Саган и его помощники столкнулись со старой проблемой: им нужно было представить человечество в одной единственной форме — типичным представителем, как выразились бы биологи. Как позже вспоминал Саган, в итоге обе нарисованные фигуры были похожи на европейцев с причёсками из 1970-х.

С появлением «Википедии» с похожей проблемой столкнулись редакторы сайта, писавшие в 2003 году статью «Человечество». В теории, устройство энциклопедии должно решать подобные трудности: на сайте действует коллективная регуляция и любые правки можно оспорить. В то же время редакторам нужно было выбрать всего одну картинку, которая в любом случае игнорировала бы большую часть культурного разнообразия человечества.

Первые пять лет обложкой статьи было изображение людей, которое нарисовал Саган. Однако многие редакторы «Википедии» были недовольны: они создавали сотни тем, в которых обсуждали выбор картинки.

В феврале 2004 года редактор «Википедии» под ником Mishac заметил, что на рисунке изображены европеоиды. По его мнению, авторы рисунка определённо не учли черты австралийских аборигенов или восточных азиатов. На сообщение Mishac никто не ответил, но он поднял важную тему: азиаты составляют больше половины человечества, тогда как европейцы — меньше миллиарда.

Получалось, что на обложке статьи о человечестве изображалось меньшинство.

Осенью 2004 года споры об объективности изображения разгорелись с новой силой, и редакторы «Википедии» решили найти какой-то средний образ людей. Это породило дискуссию о том, какие параметры нужно учитывать в таком случае. Одни редакторы утверждали, что нужно обязательно показать человека в одежде, потому что она является важной частью человеческой эволюции, которая отличает людей от других видов. Другие редакторы, наоборот, заявляли, что большую часть истории человечество жило как «племенные охотники» и поэтому людей нужно изобразить голыми. Сообщество рассматривало разные варианты, кто-то даже предложил в качестве примера основателя «Википедии» Джимми Уэльса, потому что он обычно носит на публике одежду.

Среди других вариантов были Джон Леннон с женой Йокой Оно, Альберт Эйнштейн и другие знаменитости. Эти споры привели к тому, что в 2004 году группа редакторов сделала обложкой статьи снимок двух девочек в США. После этого в сообществе начали спорить о том, что эта фотография слишком «америкоцентрична», не учитывает расовой реальности в штатах, а из-за того, что она чёрно-белая, на снимке не виден цвет кожи.

Фото Гордона Парка. Библиотека Конгресса США

C 2004 по 2008 годы разные редакторы «Википедии» постоянно перетягивали канат друг на друга. Одних устраивал вариант с таблички Сагана, а других — снимок двух девочек. Из-за политики энциклопедии обложка статьи постоянно менялась: главным изображением то становилась то одна картинка, то другая, в некоторых случаях они появлялись на странице вместе.

Споры не прекращались и в какой-то момент один из редакторов обратился лично к Уэльсу. Тот ответил, что кратко ознакомился с вопросом, но не видит проблемы и не может помочь в этой дискуссии. В комментарии Wired Уэльс заявил, что не видит в этой ситуации чего-либо интересного или спорного.

Они [на всех изображениях] люди. Вы хотите разнообразия фотографий, и в статье это есть. Одна из фотографий должна быть первой на странице, таковой стала эта. И что?

Джими Уэльс

Ещё спустя несколько лет споров редакторы всё-таки пришли к единому решению. В 2008 году они заменили табличку Сагана на другую картинку. С того момента человечество изображает пара из Тайланда, стоящая на фоне холмов: угрюмый мужчина в красной шляпе и женщина со светлым обручем на голове и неприметной улыбкой.

Эту фотографию с представителями народа Акха в 2007 году нашёл пользователь с ником Silence. Автор снимка выгрузил её на «Википедию» на правах свободного использования.

Когда сообщество поставило таиландцев на обложку, спорить никто не стал. Один из редакторов с ником Cedders рассказал Wired, что таким образом «в конце концов выбрали случайное изображение».

Народ Акха долгое время занимался рисом, но в последние годы жители адаптировались и выращивают более прибыльные растения как кофе, чай и каучук. Большинство молодых людей ходит в обязательные национальные школы и переезжает в города и посёлки. Как отметило Wired, такое сочетание традиций и открытости к изменениям может быть отличным примером человечества в целом.

Учитывая возможность вносить правки в «Википедию», в ближайшее время ситуация может снова измениться. Многие локальные сегменты энциклопедии, включая русскоязычный, оставили обложкой статьи рисунок Сагана с таблички «Пионеров».

#истории #офтоп #природа