Как я столкнулась с кибербуллингом из-за работы в вебкаме и не умерла Статьи редакции

История от бывшей вебкам-модели, справившейся с массовой травлей от «Двача» и длительной депрессией.

Меня зовут Дарья Зарыковская. Несколько лет назад я пережила масштабную интернет-травлю из-за своей работы в вебкаме. Я надеюсь, что статья поможет молодым девушкам не попасть в эту сферу, а уж если попали — выбраться из неё и не потерять рассудок.

Как так получилось

Я из благополучной семьи, меня воспитывали в любви и строгости, я хорошо училась, по падикам не пила и по гаражам не прыгала. Лет в 16, как и многие подростки, конфликтовала с родителями, не находила с ними общего языка и всячески протестовала против здравого смысла. А в 18 сгребла в охапку кота, акварели и уехала жить к однокурснику. А потом в общагу, а потом в ушлёпскую съёмную однушку, которую я ненавидела.

У меня был молодой человек, чья подружка давно и успешно работала в вебкаме, зарабатывала под сотню тысяч рублей в месяц и была всем довольна. «Ты же не собираешься быть депутатом?» — спросил меня мой бойфренд и помог зарегистрировать анкету на вебках.

Я не хочу подробно расписывать, что такое вебкам, есть куча статей с личным опытом девочек. Кратко: ты ведешь онлайн-стрим, где за донат развлекаешь зрителей. В основном, раздеваясь.

Я до этого особо денег не видела, а тут два часа в лифчике посидела и заработала 100 долларов. 5-6 таких смен — и у тебя уже есть чем заплатить за квартиру. «Звучит как отличная идея для стартапа», — решила я. Тем более я и правда не собиралась становиться ни депутатом, ни бизнес-леди, ни видеоблогером.

Ну и что плохого

Я ежесекундно чувствовала себя ужасно. Отделаться от мысли, что я делаю что-то общественно не одобряемое, было совершенно невозможно. Я плакала, лежала пластом, а потом вставала, надевала лифчик поярче и включала музычку погромче, потому что мне надо было есть.

Мне приходилось врать и скрывать свою деятельность, практически никто не знал о моей настоящей работе. Для окружающих я выдумывала какой-то фриланс по дизайну или что-то такое. Врать — это вообще не в моём стиле, поэтому я была сильно подавлена.

Я не понимала, как бросить это в один момент, потому что мне не удавалось ничего накопить. У меня не было никаких специальных знаний, чтобы пойти на другую работу, и вообще я чувствовала себя ни к чему не способной и бесполезной.

Как об этом узнали все

Если вы работаете в вебкаме, рано или поздно об этом узнают. Из этого правила нет исключений, неважно, стримите вы на зарубежных сайтах или на российских и просто надеетесь, что никто из ваших знакомых не ходит по таким местам. Вас узнают. И вам напишут.

Я ещё и сильно недооценивала количество людей, которым знакомо моё лицо. Уже тогда я легонько вела текстовый блог, там у меня уже были какие-то подписчики. В итоге скриншоты со мной, так сказать, в рабочем процессе начали постить во всяких рассадниках приличных людей и джентльменов вроде пабликов «курицы Новосибирска» (если помните такие).

Мне писали в личные сообщения и шантажировали, предлагая отправить 3-5-10 тысяч рублей за удаление постов, писали всем из моего френдлиста, пересылали скриншоты и видеозаписи экрана. Одноклассники и старые знакомые говорили, как разочаровались во мне. Меня поливали грязью на всех вечеринках и за всеми столиками кафе.

Когда я выходила на улицу, мне казалось, что все смотрят на меня и показывают пальцем. Хотелось просто провалиться под землю.

Но всё это было на региональном уровне и оказалось ещё цветочками по сравнению с тем, что меня ждало дальше.

Сап, «Двач»

Спустя какое-то время меня занесло на интернет-радио MADFM. Я вела радио-эфиры вместе с некоторыми известными блогерами вроде Ларина и Кузьмы, на эфирах обычно сидело по 500 слушателей.

В один момент я попала на совместный эфир с Мэдом, который был ещё очень популярен: на трансляции было какое-то невероятное количество слушателей, многие из них с «Двача». Всех интересовало, кто я такая, и очень скоро в комментарии к эфиру начали обильно сыпаться мои голые скриншоты со времен работы в вебкаме.

Мне в личку стало приходить до 100 сообщений в день с угрозами, оскорблениями, шантажом. Про меня записывали пародийные видосы, проводили эфиры в мою честь, писали посты и конечно же, активно обсуждали на «Дваче». Каждое утро я просыпалась и первым делом чистила комментарии от накиданных за ночь видосов с моими приватами.

Многие люди из моего френдлиста писали мне, что уже по третьему кругу банят анонимов, которые стучатся в личку с рассказами обо мне. В каком бы уголке интернета я не отметилась, находилось несколько человек, которые писали мне что-то обидное про вебкам.

Звонили и приходили к моим родителям на работу и спрашивали: «А вы видели, что ваша Даша там в интернете голая?»

И как я со всем этим справилась

У меня была очень тяжёлая депрессия. Я не хотела есть, не хотела жить, не хотела вставать с постели. Я не видела для себя никакого будущего и думала, что любая моя деятельность теперь и навсегда будет сопряжена с осуждением и травлей.

Мне повезло, что на тот момент у меня был другой бойфренд, который не считал меня ни на что не способной дурой. Он говорил мне «Рисуй, снимай блог», всячески помогал, возил меня на природу и просто старался меня поддерживать.

Я выбиралась из этого очень тяжёлого состояния почти год. Постепенно обида и чувствительность к комментариями притупились, я нашла работу и в моём окружении появились взрослые, положительные люди, которым было абсолютно все равно.

Некоторое время при знакомстве я представлялась фразой «Привет, я Даша, и кстати я работала в вебкаме, если что — не удивляйся». И работодателю своему я это рассказывала, потому что ему тоже в личку мой приват прилетал.

По-настоящему оправиться от всего этого у меня получилось только через три года после начала травли. С тех пор прошёл ещё год, но даже сейчас писать этот текст мне немного тяжко.

На данный момент у меня есть прибыльный и успешный бизнес по продаже авторской сувенирной продукции, на мой инстаграм подписаны почти 70 тысяч человек, которые никогда не пишут мне ничего плохого. В интернете меня сейчас любят.

Что я хотела всем этим сказать

Когда меня травили всем интернетом, мне казалось, что я этого заслуживаю, что я правда плохая и, как бы мне не было неприятно, я виновата в случившемся сама.

На самом деле это ужасная позиция, которую мне внушили.

Никто не заслуживает травли, тем более, если вы не навредили своими действиями ни одной живой душе. Главное помнить, что вы правы, а остальные нет, даже если вы один, а их — десятки тысяч.

Защищайте своё личное пространство и своё психологическое состояние. Не пытайтесь оправдаться ни перед кем, чёрный список бесконечен, места всем хватит.

А главное помните, что всему приходит конец. Нужно делать то, что ты хочешь, и, несмотря на обиду, двигаться дальше.

{ "author_name": "Дарья Зарыковская", "author_type": "self", "tags": ["\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438"], "comments": 599, "likes": 198, "favorites": 83, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 67663, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 15 Mar 2018 14:12:46 +0300", "is_special": false }
0
599 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Понятный волк

139

Для окружающих я выдумывала какой-то фриланс по дизайну или что-то такое.

То чувство, когда ты фрилансер дизайнер и говоришь всем, что ты вебкам модель, чтобы не было стыдно.

Ответить

Нужный корабль

fox
5
Ответить

Линейный Илья

71

Нет, Даша, мы не купим твою сувенирку.

Ответить

Коммунальный микрофон

Andi
4

если ты понимаешь о чем мы ))

Ответить

Решающий коктейль

64

Что я хотела этим всем сказать

У меня интернет магазин и вот профиль инстаграмм с 70к

Ответить

Безумный щит

Дмитрий
3

Ну это кстати нормальные мерила успешности — прибыльный бизнес и популярность без травли. Она же до этого пишет, что, мол, я не могла заработать деньги и накопить хоть на что-то, хотя изначально вебкам ей казался норм стартапом.

Ответить

Автономный вентилятор

Никита
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Административный нос

Никита
1

Так он в итоге и вышел нормальным стартапом. Без этого факта о вебкаме была бы одной из тысяч, сейчас про нее каждый день пишет Комитет.

Ответить
5 комментариев

Непрерывный инструмент

29

Ну зашёл ты на сайт с девочками, ну потрогал себя, ну выключи, искренне не понимаю что движет людьми которые занимаются интернет травлей, в чем фишка?

Ответить

Организационный мангал

Bekzod
29

Тут гопнический инстинкт просыпается в человеке. Гопник узнает в соседской девчонке модель, на которую вчера фапал, и считает, что вправе ей указывать, что она шлюха и тому подобное.

Ответить

Японский корабль

Ростислав
22

Пиздец, ты прям внезапно что-то адекватное писать стал.

Ответить
2 комментария

Мертвый самолет

Bekzod
14

Это касается не только моделей, людям вообще свойственно и интересно раскрывать то, что скрыто.
Фишка в том, что людей раздражает зашоренность и неспособность нести ответственность за свои решения. Моделей, которые открыто занимаются подобным, никто не травит, наоборот для них устраивают фан клубы. А вот когда этим занимаются против своих же принципов и исключительно для заработка, то у окружающих возникает желание такого человека проучить.

Ответить

Коммунальный микрофон

Мертвый
7

травят внутренне надломленных людей. И гопники доебываются до тех, кто боится.

Ответить
1 комментарий

Грузинский кран

Мертвый
1

Только вот «против своих принципов» этим занимаются лишь те, кому уже это общество эти принципы в голову забило. Иначе не было бы проблемы.

Ответить

Районный Даниль

Bekzod
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Непрерывный инструмент

DELETED
1

Как дела Глеб?

Ответить
4 комментария

Характерный единорожек88

DELETED
1

Напоминает секс с парализованной.

Ответить

Методический фитиль

Bekzod
3

Это не самодостаточные люди, они чувствуют слабое место тех, кто сильнее их, и бьют прямо туда, получая от этого ощущения власти над их судьбой удовлетворение.

Ответить

Скорый томагавк_два

Bekzod
2

Объяснение очень простое. Наше ощущение собственной ценности имеет относительный характер, мы всегда в какой-то степени сравниваем себя с остальными. Отсюда есть хак: чтобы поднять свою ценность ничего не делая достаточно опустить чужую, при этом достаточно сделать это лишь в своих глазах. Я прямо представляю истекающих желчью людишек, которые даже не понимают, что их "разоблачение шлюхи" ни что иное как признание того, что свою ценность поднять они не в состоянии.

Ответить

Умственный единорожек88

Bekzod
2

От того что сами так не могут

Ответить

Пыльный Абдужаббор

Bekzod
1

Ты часто трогаешь себя?

Ответить

Непрерывный инструмент

Сергей
3

Если ты про дрочку, то да, часто.

Ответить
8 комментариев

Управляющий бокал

Bekzod
0

Стремление самоутвердиться за счет, скажем так, людей с несколько иными моральными принципами плюс стремление быть причилсенным к "правильному большинству" плюс животный инстинкт уничтожения не таких как все и еще всякие комплексы сексуальные докучи намешаны. В общем, это такой достаточно сильный эмоциональный коктейль, кретинов от него прет со страшной силой.

Ответить

Драгоценный фонарь

39

Внутри меня терзают очень странные чувства: с одной стороны - стремноватая история и круто, что всё закончилось хорошо. Но с другой - Даша, если я правильно понял, владелец магазина Мамкупи, где 90% мерча - это мерч недавно жопопродавшихся блогеров (ДК, Лизка, Юлик, Хова, Кузьма).
И я не могу понять, какое у меня ко всему этому отношение.

Ответить

Добровольный ихтиандр

Никита
6

Первый раз слышу об этих блогерах.

Ответить

Скорый томагавк_два

Никита
1

Просто раздели эту историю на две независимые части (про травлю и про магазин) и отношение будет легко сформировать.

Ответить

Драгоценный фонарь

Andrey
0

Я честно пытался, но потом еще поискал инфы и всё-таки минуснул статью.

Ответить
1 комментарий

Письменный хичхакер

Никита
1

реально все ублюдки в одном месте)

Ответить

Случайный франт

Никита
0

Там еще Паппродай

Ответить

Грузинский кран

Никита
0

Типа скрытая реклама? Или намёк, что «продажа товаров видеоблогеров» это что-то нехорошее?

Ответить

Драгоценный фонарь

Denis
0

Разжую: история "как жить после вебкама и буллинга" - это хорошо. Впаривать мерч продажных шкур - сомнительное достижение. Плюс всё это производство уже не раз получало немало критики. Вот и всё.

Ответить
1 комментарий

Комментарий удален

Автономный вентилятор

35

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Организационный мангал

Илюхер
5

Тащемта мы здесь против травли собрались. Страхи этой девушки навязаны обществом. Есть люди, которые преодолевают страх и им становаится все равно на мнение общества. Для этого нужен либо прокачанный похуизм, либо крепкие нервы. А девочке было плохо, потому что общество ей не помогало, а наоборот давило

Ответить

Автономный вентилятор

Ростислав
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
53 комментария

Прохожий кавалер

Илюхер
2

Огорчил очень сильно. Ожидал лаконичное "Почему это важно?", а получил какой-то список из простынок.

Ответить

Характерный единорожек88

26

Вебкам это нормально. А вот,что движет девушками, которые снимаются в клипах у русских реперов мне не понятно. Позору же не оберешься.

Ответить

Организационный мангал

Alexei
2

Даже это повод не травить

Ответить

Коммунальный микрофон

Ростислав
2

Ты в своём уме? Ещё скажи, что Тимати норм пацан и не зашквар ему руку пожать.

Ответить
2 комментария

Безумный щит

57

Я перед публикацией специально обсудил это с Дашей: в общем, просьба просто ради приличия не публиковать ссылки на записи в комментариях (будем удалять и на сутки блокировать при рецидиве). При желании вы их сможете сами найти — интернет большой.

Ответить

Чистый чувак

Никита
78

Стоп, Никита, я всё верно понял?
Поправь, пожалуйста, если я ошибся.
Мы наблюдаем тупо пиарную статью на TJ и не может ничего "такого" тут постить?
Никита, без обид, это самое поганое и зассаное что можно было придумать.
Свобода слова, заебись!

Ответить

Замкнутый кран

Oleg
21
Ответить
3 комментария

Безумный щит

Oleg
11

Олег, любой авторский материал является пиаром этого человека. Давай теперь меня хуесосить за то, что я шесть лет тут занимаюсь зассаным самопиаром и баню тех, кто нарушает правила TJ?

Ответить
44 комментария

Драгоценный фонарь

Никита
20

Давай тогда сделаем уот так - https://tjournal.ru/37711-polzovatel-vkontakte-priglasil-devushku-v-kino-s-pomoshchyu-targetirovannoy-reklamy. И картина заодно будет цельнее.

Ответить

Чистый чувак

Никита
7

Вот-вот. Эту подругу тут уже пиарили. Пиздец горит.

Ответить
1 комментарий

Необычный Валера

Никита
1

Тут ещё 100-килограмовый дядя отметился:
https://tjournal.ru/37932-polzovateli-obvinili-tjournal-v-skrytoy-reklame

Ответить

Ведущий дым

Никита
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дикий Илья

DELETED
10

храни тебя бог

Ответить
4 комментария

Мертвый самолет

Никита
13

При желании вы их сможете сами найти — интернет большой.

Вот ты сейчас как будто сам ссылку кинул.

Ответить

Безумный щит

Мертвый
3

Просто я не отрицаю, что они есть, мы их тут уже всем клубом даже смотрели при прошлом обсуждении Даши. Но, возможно, было бы неправильно переходить на обсуждение её записей и там, не знаю, особенностей съёмки, её тела, поведения — а не сути её колонки. Поэтому я заранее у неё уточнил, что она по этому поводу думает — и она решила, что лучше, если ссылок не будет. Я согласился.

Ответить
4 комментария

Активный Данила

Никита
3

При желании вы их сможете сами найти

Звучит как призыв к действию. Но я их искать не буду! (потому что уже видел)

Ответить

Действующий пистолет

Никита
2

Ой , это же мы ее всем клубом травили

Ответить

Строительный спрей

Это
1

ЦП В ЛС!
(всегда мечтал написать это. Я дурак, знаю)

Ответить
2 комментария

Плохой браслет

Никита
0

Здесь так то серьезнейшая аудитория отличных людей, аналитиков, специалистов IT и прочих, которые попросту не способны на это!

Ответить

Текущий корабль

Ivan
22
Ответить

Очередной кубок

Никита
1

Я регулярно оплачиваю свои 75р. лишь для того, чтоб в комментариях к подобным темам находить единственный интересующий всех в таких темах контент.
-Пойди поищи в интернете?
-Нет уж, дудки! Пробовал, ничего! Половина сайтов закрыта в этой стране. И оплачиваю подписку, чтоб получать все и в одном месте, и от надежных источников!
Давайте снимайте дурацкие оковы и накидывайте картинок и ссылок! Лично я обещаю, что буллить буду по старинке один дома, пока ни кто не видит.

Ответить

Комментарий удален

Мертвый самолет

Владислав
37

Доволен ли TJ сегодняшним Козулей? Никто не знает.

Ответить

Нынешний утюг

Владислав
17

"Как я написал говнокод и не умер"

Ответить

Бесплатный файл

Владислав
7

Как будто ты вообще чем-то когда-то доволен

Ответить

Значимый кубок

Владислав
3

Потому что тебя не позвали?

Ответить

Злой магнит

Значимый
0

Потому что Лихачёву перепадёт, а ему нет.

Ответить

Необыкновенный каякер

19

Не понимаю какое кому дело когда кто-то вагину и хуй показывает кому-то, двачеры такие дети

Ответить

Замкнутый танк88

Denis
2

притом, что двачеры постоянно хвастаются своей прожженностью и толерантностью к извращениям, олдфаги, блять.

Ответить

Организационный мангал

Denis
0

Адекватные люди и не занимаются травлей. А у двачеров из-за своих психологических проблем появляется необходимость отыгрываться на (по их мнению) более ущербных, тем самым возвеличивая свой собственный статус в своих глазах

Ответить

Нынешний утюг

Denis
0

Да ты шо. Сиськи и письки это же так смешно )

Ответить

Невинный чувак

Denis
0

Ну вебкам сам по себе тоже странное явление. Но оно хоть безвредное.

Ответить

Предельный Слава

16

Я из благополучной семьи, меня воспитывали в любви и строгости, я хорошо училась, по падикам не пила и по гаражам не прыгала

А что плохого в том, чтобы прыгать по гаражам?
Я вот прыгал по гаражам. Один раз наебнулся крепко. А теперь тех гаражей нет, снесли их.

Ответить

Уголовный франт

Роман
8

Это что - я еще в СССР по земле прыгал, а теперь и страны такой большей нет.

Ответить

Предельный Слава

The
13

1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.
2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.
...

Ответить

Коммунальный микрофон

Роман
3

вот: не прыгаешь по гаражам - в группе риска на вебкам!

Ответить

Текущий рак

Роман
1

Я вот прыгал по гаражам. Один раз наебнулся крепко.

Что ж ты раньше о таком не сообщил?

Ответить

Невинный чувак

Роман
1

У постсоветских бабок всех полов и возрастов есть примета: если девушка активно перемещается где-то вне дома, она непременно где-то выронит моральный облик.

Ответить

Плотный супер_стар

20

О каком это кибербоулинге все говорят последнее время?

Ответить

Методический фитиль

22

Самое отвратительное существо - это моралофаг. Хуже него только дващур-моралофаг.

Ответить

Мертвый самолет

Игорь
8

Они уж точно не из-за соображений морали это делают

Ответить

Методический фитиль

Мертвый
15

Я думаю любые моралофаги делают это не из соображений морали. Они так утверждают своё ощущение превосходства. Если бы они руководствовались принципами нравственности, то думали бы о возможных последствиях. Травля беззащитного человека -- это аморально. И ведь точно те же мотивы у религиозных фанатиков, у оголтелых патриотов, sjw и прочих идейных людей.

Ответить

Скорый колос

14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Методический фитиль

Kitty
1

Столкнул человека под поезд

Виноват поезд

Ответить

Надежный Женя

8

youtu.be/dQw4w9WgXcQ кто не рискует, тот не пьёт пивчанское

Ответить

Напряженный кофе

boobsmakemehappy
16

Когда видишь много буковок w в ссылке на Ютуб

Ответить

Надежный Женя

Что
5

Неплохо сработано, детектив

Ответить

Предельный Слава

boobsmakemehappy
7

dQw4w9WgXcQ

Знаю я эту ссылку

Ответить

Скорый колос

boobsmakemehappy
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Надежный Женя

Kitty
0

кот знает, может я оставил ту самую ссылку в комментах к ролику на ютубе

Ответить
3 комментария

Тонкий пистолет

13
Ответить

Напряженный кофе

12

Это каким конченным надо быть, чтоб гнобить симпатичную девушку, за то, что она делится своей красотой с миром.

Ответить

Автономный вентилятор

Что
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Японский корабль

Илюхер
0

Ты ж сам типичный воен двача.

Ответить
20 комментариев

Комментарий удален

19 комментариев

Безумный щит

Что
0

В смысле? Разве ты не понимаешь, что только шлюха может так делать? Сейчас тебе всё объяснят толковые ребята с «Двача».

Ответить

Напряженный кофе

Никита
0

с ТЖача

Ответить

Значимый кубок

9

Никита, тут ребята интересуются, что редакция хотела этой статьей сказать и показать?

Я вроде примерно представляю, но не донести.

Ответить

Безумный щит

Значимый
5

Редакция ничё не хотела. Я в своём лице просто воспользовался возможностью запостить на TJ интересную мне историю, попросив желающего рассказать её человека прислать мне её в виде текста. Почему она мне кажется интересной? Потому что дискуссионная (не нуждается в пояснениях, достаточно посмотреть на комменты, это легко спрогнозировать) и потому что это взгляд человека, который прошёл через определённый опыт — он может оказаться кому-то полезным.

Ответить

Прохожий Даниль

Никита
5

История, может, и интересная, жаль, что из всего описания опыта там только это:

Что я хотела всем этим сказать

Когда меня травили всем интернетом, мне казалось, что я этого заслуживаю, что я правда плохая и, как бы мне не было неприятно, я виновата в случившемся сама.

На самом деле это ужасная позиция, которую мне внушили.

Собственно, вся полезность статьи могла быть сведена к этому, но вместо этого там куча не очень интересной хроники и немного самопиара. Упущенная возможность.

Возможно, в формате гостя было бы интереснее.

Ответить
6 комментариев

Финансовый американец

8

А ставить единички на фото в Одноклассниках это кибербуллинг?

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Методический фитиль

DELETED
2

Смоки, тут не Вьетнам. Это — боулинг. Здесь есть правила.

Ответить
1 комментарий

Правовой томагавк_два

Финансовый
2

Кибербабулинг это.

Ответить

Коммунальный микрофон

Финансовый
1

это беспредел

Ответить

Грузинский кран

Финансовый
1

Это как над умалишёнными издеваться

Ответить

Злой магнит

11

Лучшая нативочка за всю историю ТЖ!

Ответить

Злой магнит

Руслан
27

Ого, а я угадал! 😏

Ответить

Чистый чувак

Руслан
1

Не лучшая, но всё же.

Ответить

Младший кубок

9

Качественный текст, интересная и поучительная история, грамотное оформление. Одним словом, хороший материал на TJ. Даже слишком хороший для читательских блогов.

Ответить

Младший кубок

Marat
4

А, стоп, так он даже не в блогах. А что, так можно было?

Ответить

Безумный щит

Marat
3

Конечно можно

Ответить

Великий пёс_анон

9

Хер с ним, с вебкамом - это личное дело каждого, кому и что показывать. Другое дело - пережить шитшторм и травлю подобного масштаба, не впасть в глухую параноидальную шифровку с последующим выпиливанием из веба и переездом на другой конец света. Ещё и относительно успешно поднять свой небольшой бизнес после всего этого, в том же рунете.

Всё это, возможно, ещё долго будет аукаться (когда/если у тебя будут дети - тебе придётся рано или поздно быть готовой к вопросам). Но всё же ты молодец. Гни свою линию дальше и не останавливайся.

Ответить

Характерный единорожек88

9

У меня не было никаких специальных знаний, чтобы пойти на другую работу, и вообще я чувствовала себя ни к чему не способной и бесполезной.

Я тут только сейчас эту фразу увидел и отчего-то захотел поорать. Вы же не против?

Ответить

Японский корабль

Alexei
0

А над чем тут орать

Ответить

Характерный единорожек88

Stanley
0

Во мне включается крестьянская логика (деда же раскулачили). Я понимаю, что это неправильно, но гены.

Ответить

Влюбленный мангал

9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рыбный корабль

xeroxx
2

Распространение - это одно.

Абсолютно другое - когда тебе и всему твоему окружению нон-стоп написывают неизвестные с угрозами и шантажом, и ты с этим ничего не можешь сделать.

И еще более другое - когда от тебя начинают закрываться друзья, и даже не потому что ты такая плохая, на вебкаме сидишь, а потому что им жизни не дают из-за тебя.

Умейте различать.

Ответить

Скорый колос

Феликс
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3 комментария

Скорый колос

xeroxx
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Японский корабль

Kitty
0

Да и правильно сделает.

Ответить
2 комментария

Вольный ящик

9

Самая мякотка в том, что она должна быть благодарна двощерам за раскрутку. Тут та же прям история что и с шкурыгиной.

Ответить

Скорый томагавк_два

Georgiy
3

То что она смогла сконвертировать травлю в раскрутку сомнительная заслуга двача.

Ответить

Волшебный Женя

Andrey
0

Как будто от неё чтото требовалось

Ответить

Характерный единорожек88

Georgiy
0

Не только она. Моя землячка Валя Лашкеева, после хайпа устроенного двачерами уехала работать в Будапешт.

Ответить

Вольный ящик

Alexei
9

На жопной тяге?

Ответить

Организационный мангал

Georgiy
0

Самое интересное, что отъявленные шлюхи без каких-либо моральных принципов получают необъяснимую популярность. А девочек с моральными терзаниями общество втаптывает в грязь

Ответить

Действующий пистолет

Ростислав
2

Социопаты всегда взбираются на вершину социальной лестницы

Ответить

Организационный мангал

7

Такое ощущение, что она не знала, как относятся к вебкам-моделям в обществе.
Нормальный человек не будет травить, но нормальный человек и не будет ожидать, что ее деятельность при раскрытии будет всеми одобрена или проигнорирована.

Ответить

Ориентированный рак

Ростислав
15

То есть смотреть на вебкам моделей норм, а быть вебкам моделью — не норм? Интересненько.

Ответить

Организационный мангал

Анна
16

С чего ты взяла, что я считаю это не нормальным? Я говорю, что в обществе множество людей, которые считают это не нормальным, и они будут тебя травить, если узнают, чем ты занимаешься. Вы минусуете за то, что я говорю, как дело обстоит на самом деле?

Ответить
16 комментариев

Сельский паук например

Анна
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Действующий пистолет

Анна
2

Она же сама так считала.
Я ежесекундно чувствовала себя ужасно. Отделаться от мысли, что я делаю что-то общественно не одобряемое, было совершенно невозможно.

И травлю воспринимала как заслуженную

Ответить

Тонкий пистолет

Анна
2

Мне показалось, что он хочет сказать нам что-то вроде: "Хочешь сниматься в порно – будь готов похуистично относиться к травле".

Ответить

Умственный единорожек88

Анна
1

Это как смотреть порно, но самому там не сниматься. Охуенненько

Ответить

Организационный мангал

Анна
0

С моей колокольни ни то ни то не норм, но я никому свое мнение не навязываю и никого не осуждаю. И представь себе, я не смотрю на вебкам моделей и не поддерживаю их деятельность рублем.

Ответить

Мертвый самолет

Анна
0

Ну он же не об этом пишет, а о том, что нужно осознавать, что такой вид деятельности вызовет много осуждения со стороны окружающих.

Ответить
7

И короткие юбки нормальный человек одевать не будет!

Ответить

Безумный щит

Мягкий
34

Я вот короткие юбки никогда не надевал, но теперь…

Ответить
3 комментария

Комментарий удален

3 комментария

Вольный ящик

Мягкий
1

Во что ты одеваешь юбки?

Ответить
2 комментария

Организационный мангал

Мягкий
1

Где я такое вообще писал, ты вообще читать умеешь?

Ответить

Осторожный дым

Мягкий
0

Ну ты хорош, еблю с юбкой сравнил.

Ответить

Академический утюг

Ростислав
1

Знание того, что тебя будут травить никак не спасает тебя морально. Это как со смертью – все знают что рано или поздно умрут, но это не значит что они к этому на 100% будут готовы всегда и в любой момент

Ответить

Нынешний утюг

5

Хороша Даша!

Ответить

Драгоценный фонарь

Покемон
24

Себя не похвалишь - никто не похвалит?

Ответить

Ведущий дым

Покемон
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Водный Никита

7

два часа в лифчике посидела и заработала 100 долларов

50$ в час

Что-то мне подсказывает, что не будь таких сдерживающих факторов, как травля и порицание обществом, заработок был бы на порядок меньше. Не хочешь травли - не лезь в такие скользкие участки.
Сам травлю не поддерживаю, т.к. есть чем заняться, но в целом сама знала на что шла.

Ответить

Тонкий пистолет

Водный
1

сама знала на что шла.

Статья как раз о том, что не знала.

Ответить