{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как я столкнулась с кибербуллингом из-за работы в вебкаме и не умерла Статьи редакции

История от бывшей вебкам-модели, справившейся с массовой травлей от «Двача» и длительной депрессией.

Меня зовут Дарья Зарыковская. Несколько лет назад я пережила масштабную интернет-травлю из-за своей работы в вебкаме. Я надеюсь, что статья поможет молодым девушкам не попасть в эту сферу, а уж если попали — выбраться из неё и не потерять рассудок.

Как так получилось

Я из благополучной семьи, меня воспитывали в любви и строгости, я хорошо училась, по падикам не пила и по гаражам не прыгала. Лет в 16, как и многие подростки, конфликтовала с родителями, не находила с ними общего языка и всячески протестовала против здравого смысла. А в 18 сгребла в охапку кота, акварели и уехала жить к однокурснику. А потом в общагу, а потом в ушлёпскую съёмную однушку, которую я ненавидела.

У меня был молодой человек, чья подружка давно и успешно работала в вебкаме, зарабатывала под сотню тысяч рублей в месяц и была всем довольна. «Ты же не собираешься быть депутатом?» — спросил меня мой бойфренд и помог зарегистрировать анкету на вебках.

Я не хочу подробно расписывать, что такое вебкам, есть куча статей с личным опытом девочек. Кратко: ты ведешь онлайн-стрим, где за донат развлекаешь зрителей. В основном, раздеваясь.

Я до этого особо денег не видела, а тут два часа в лифчике посидела и заработала 100 долларов. 5-6 таких смен — и у тебя уже есть чем заплатить за квартиру. «Звучит как отличная идея для стартапа», — решила я. Тем более я и правда не собиралась становиться ни депутатом, ни бизнес-леди, ни видеоблогером.

Ну и что плохого

Я ежесекундно чувствовала себя ужасно. Отделаться от мысли, что я делаю что-то общественно не одобряемое, было совершенно невозможно. Я плакала, лежала пластом, а потом вставала, надевала лифчик поярче и включала музычку погромче, потому что мне надо было есть.

Мне приходилось врать и скрывать свою деятельность, практически никто не знал о моей настоящей работе. Для окружающих я выдумывала какой-то фриланс по дизайну или что-то такое. Врать — это вообще не в моём стиле, поэтому я была сильно подавлена.

Я не понимала, как бросить это в один момент, потому что мне не удавалось ничего накопить. У меня не было никаких специальных знаний, чтобы пойти на другую работу, и вообще я чувствовала себя ни к чему не способной и бесполезной.

Как об этом узнали все

Если вы работаете в вебкаме, рано или поздно об этом узнают. Из этого правила нет исключений, неважно, стримите вы на зарубежных сайтах или на российских и просто надеетесь, что никто из ваших знакомых не ходит по таким местам. Вас узнают. И вам напишут.

Я ещё и сильно недооценивала количество людей, которым знакомо моё лицо. Уже тогда я легонько вела текстовый блог, там у меня уже были какие-то подписчики. В итоге скриншоты со мной, так сказать, в рабочем процессе начали постить во всяких рассадниках приличных людей и джентльменов вроде пабликов «курицы Новосибирска» (если помните такие).

Мне писали в личные сообщения и шантажировали, предлагая отправить 3-5-10 тысяч рублей за удаление постов, писали всем из моего френдлиста, пересылали скриншоты и видеозаписи экрана. Одноклассники и старые знакомые говорили, как разочаровались во мне. Меня поливали грязью на всех вечеринках и за всеми столиками кафе.

Когда я выходила на улицу, мне казалось, что все смотрят на меня и показывают пальцем. Хотелось просто провалиться под землю.

Но всё это было на региональном уровне и оказалось ещё цветочками по сравнению с тем, что меня ждало дальше.

Сап, «Двач»

Спустя какое-то время меня занесло на интернет-радио MADFM. Я вела радио-эфиры вместе с некоторыми известными блогерами вроде Ларина и Кузьмы, на эфирах обычно сидело по 500 слушателей.

В один момент я попала на совместный эфир с Мэдом, который был ещё очень популярен: на трансляции было какое-то невероятное количество слушателей, многие из них с «Двача». Всех интересовало, кто я такая, и очень скоро в комментарии к эфиру начали обильно сыпаться мои голые скриншоты со времен работы в вебкаме.

Мне в личку стало приходить до 100 сообщений в день с угрозами, оскорблениями, шантажом. Про меня записывали пародийные видосы, проводили эфиры в мою честь, писали посты и конечно же, активно обсуждали на «Дваче». Каждое утро я просыпалась и первым делом чистила комментарии от накиданных за ночь видосов с моими приватами.

Многие люди из моего френдлиста писали мне, что уже по третьему кругу банят анонимов, которые стучатся в личку с рассказами обо мне. В каком бы уголке интернета я не отметилась, находилось несколько человек, которые писали мне что-то обидное про вебкам.

Звонили и приходили к моим родителям на работу и спрашивали: «А вы видели, что ваша Даша там в интернете голая?»

И как я со всем этим справилась

У меня была очень тяжёлая депрессия. Я не хотела есть, не хотела жить, не хотела вставать с постели. Я не видела для себя никакого будущего и думала, что любая моя деятельность теперь и навсегда будет сопряжена с осуждением и травлей.

Мне повезло, что на тот момент у меня был другой бойфренд, который не считал меня ни на что не способной дурой. Он говорил мне «Рисуй, снимай блог», всячески помогал, возил меня на природу и просто старался меня поддерживать.

Я выбиралась из этого очень тяжёлого состояния почти год. Постепенно обида и чувствительность к комментариями притупились, я нашла работу и в моём окружении появились взрослые, положительные люди, которым было абсолютно все равно.

Некоторое время при знакомстве я представлялась фразой «Привет, я Даша, и кстати я работала в вебкаме, если что — не удивляйся». И работодателю своему я это рассказывала, потому что ему тоже в личку мой приват прилетал.

По-настоящему оправиться от всего этого у меня получилось только через три года после начала травли. С тех пор прошёл ещё год, но даже сейчас писать этот текст мне немного тяжко.

На данный момент у меня есть прибыльный и успешный бизнес по продаже авторской сувенирной продукции, на мой инстаграм подписаны почти 70 тысяч человек, которые никогда не пишут мне ничего плохого. В интернете меня сейчас любят.

Что я хотела всем этим сказать

Когда меня травили всем интернетом, мне казалось, что я этого заслуживаю, что я правда плохая и, как бы мне не было неприятно, я виновата в случившемся сама.

На самом деле это ужасная позиция, которую мне внушили.

Никто не заслуживает травли, тем более, если вы не навредили своими действиями ни одной живой душе. Главное помнить, что вы правы, а остальные нет, даже если вы один, а их — десятки тысяч.

Защищайте своё личное пространство и своё психологическое состояние. Не пытайтесь оправдаться ни перед кем, чёрный список бесконечен, места всем хватит.

А главное помните, что всему приходит конец. Нужно делать то, что ты хочешь, и, несмотря на обиду, двигаться дальше.

0
599 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Для окружающих я выдумывала какой-то фриланс по дизайну или что-то такое.
То чувство, когда ты фрилансер дизайнер и говоришь всем, что ты вебкам модель, чтобы не было стыдно.

Ответить
139
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Нет, Даша, мы не купим твою сувенирку.

Ответить
71
Развернуть ветку
Нужный корабль

если ты понимаешь о чем мы ))

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Что я хотела этим всем сказать
У меня интернет магазин и вот профиль инстаграмм с 70к

Ответить
64
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну это кстати нормальные мерила успешности — прибыльный бизнес и популярность без травли. Она же до этого пишет, что, мол, я не могла заработать деньги и накопить хоть на что-то, хотя изначально вебкам ей казался норм стартапом.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
25
Развернуть ветку
Нужный корабль

Так он в итоге и вышел нормальным стартапом. Без этого факта о вебкаме была бы одной из тысяч, сейчас про нее каждый день пишет Комитет.

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну зашёл ты на сайт с девочками, ну потрогал себя, ну выключи, искренне не понимаю что движет людьми которые занимаются интернет травлей, в чем фишка?

Ответить
29
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
29
Развернуть ветку
Нужный корабль

Пиздец, ты прям внезапно что-то адекватное писать стал.

Ответить
22
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это касается не только моделей, людям вообще свойственно и интересно раскрывать то, что скрыто.
Фишка в том, что людей раздражает зашоренность и неспособность нести ответственность за свои решения. Моделей, которые открыто занимаются подобным, никто не травит, наоборот для них устраивают фан клубы. А вот когда этим занимаются против своих же принципов и исключительно для заработка, то у окружающих возникает желание такого человека проучить.

Ответить
14
Развернуть ветку
Нужный корабль

травят внутренне надломленных людей. И гопники доебываются до тех, кто боится.

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Только вот «против своих принципов» этим занимаются лишь те, кому уже это общество эти принципы в голову забило. Иначе не было бы проблемы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Как дела Глеб?

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Напоминает секс с парализованной.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это не самодостаточные люди, они чувствуют слабое место тех, кто сильнее их, и бьют прямо туда, получая от этого ощущения власти над их судьбой удовлетворение.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Объяснение очень простое. Наше ощущение собственной ценности имеет относительный характер, мы всегда в какой-то степени сравниваем себя с остальными. Отсюда есть хак: чтобы поднять свою ценность ничего не делая достаточно опустить чужую, при этом достаточно сделать это лишь в своих глазах. Я прямо представляю истекающих желчью людишек, которые даже не понимают, что их "разоблачение шлюхи" ни что иное как признание того, что свою ценность поднять они не в состоянии.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

От того что сами так не могут

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ты часто трогаешь себя?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Если ты про дрочку, то да, часто.

Ответить
3
8 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Стремление самоутвердиться за счет, скажем так, людей с несколько иными моральными принципами плюс стремление быть причилсенным к "правильному большинству" плюс животный инстинкт уничтожения не таких как все и еще всякие комплексы сексуальные докучи намешаны. В общем, это такой достаточно сильный эмоциональный коктейль, кретинов от него прет со страшной силой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Внутри меня терзают очень странные чувства: с одной стороны - стремноватая история и круто, что всё закончилось хорошо. Но с другой - Даша, если я правильно понял, владелец магазина Мамкупи, где 90% мерча - это мерч недавно жопопродавшихся блогеров (ДК, Лизка, Юлик, Хова, Кузьма).
И я не могу понять, какое у меня ко всему этому отношение.

Ответить
39
Развернуть ветку
Нужный корабль

Первый раз слышу об этих блогерах.

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Просто раздели эту историю на две независимые части (про травлю и про магазин) и отношение будет легко сформировать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я честно пытался, но потом еще поискал инфы и всё-таки минуснул статью.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

реально все ублюдки в одном месте)

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Там еще Паппродай

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Типа скрытая реклама? Или намёк, что «продажа товаров видеоблогеров» это что-то нехорошее?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Разжую: история "как жить после вебкама и буллинга" - это хорошо. Впаривать мерч продажных шкур - сомнительное достижение. Плюс всё это производство уже не раз получало немало критики. Вот и всё.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
35
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
53 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вебкам это нормально. А вот,что движет девушками, которые снимаются в клипах у русских реперов мне не понятно. Позору же не оберешься.

Ответить
26
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ты в своём уме? Ещё скажи, что Тимати норм пацан и не зашквар ему руку пожать.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я перед публикацией специально обсудил это с Дашей: в общем, просьба просто ради приличия не публиковать ссылки на записи в комментариях (будем удалять и на сутки блокировать при рецидиве). При желании вы их сможете сами найти — интернет большой.

Ответить
57
Развернуть ветку
Нужный корабль

Стоп, Никита, я всё верно понял?
Поправь, пожалуйста, если я ошибся.
Мы наблюдаем тупо пиарную статью на TJ и не может ничего "такого" тут постить?
Никита, без обид, это самое поганое и зассаное что можно было придумать.
Свобода слова, заебись!

Ответить
78
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
21
3 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Олег, любой авторский материал является пиаром этого человека. Давай теперь меня хуесосить за то, что я шесть лет тут занимаюсь зассаным самопиаром и баню тех, кто нарушает правила TJ?

Ответить
11
44 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Давай тогда сделаем уот так - https://tjournal.ru/37711-polzovatel-vkontakte-priglasil-devushku-v-kino-s-pomoshchyu-targetirovannoy-reklamy. И картина заодно будет цельнее.

Ответить
20
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вот-вот. Эту подругу тут уже пиарили. Пиздец горит.

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Нужный корабль

храни тебя бог

Ответить
10
4 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

При желании вы их сможете сами найти — интернет большой.

Вот ты сейчас как будто сам ссылку кинул.

Ответить
13
Развернуть ветку
Нужный корабль

Просто я не отрицаю, что они есть, мы их тут уже всем клубом даже смотрели при прошлом обсуждении Даши. Но, возможно, было бы неправильно переходить на обсуждение её записей и там, не знаю, особенностей съёмки, её тела, поведения — а не сути её колонки. Поэтому я заранее у неё уточнил, что она по этому поводу думает — и она решила, что лучше, если ссылок не будет. Я согласился.

Ответить
3
4 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

При желании вы их сможете сами найти
Звучит как призыв к действию. Но я их искать не буду! (потому что уже видел)

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ой , это же мы ее всем клубом травили

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

ЦП В ЛС!
(всегда мечтал написать это. Я дурак, знаю)

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Здесь так то серьезнейшая аудитория отличных людей, аналитиков, специалистов IT и прочих, которые попросту не способны на это!

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
22
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я регулярно оплачиваю свои 75р. лишь для того, чтоб в комментариях к подобным темам находить единственный интересующий всех в таких темах контент.
-Пойди поищи в интернете?
-Нет уж, дудки! Пробовал, ничего! Половина сайтов закрыта в этой стране. И оплачиваю подписку, чтоб получать все и в одном месте, и от надежных источников!
Давайте снимайте дурацкие оковы и накидывайте картинок и ссылок! Лично я обещаю, что буллить буду по старинке один дома, пока ни кто не видит.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

Доволен ли TJ сегодняшним Козулей? Никто не знает.

Ответить
37
Развернуть ветку
Нужный корабль

"Как я написал говнокод и не умер"

Ответить
17
Развернуть ветку
Нужный корабль

Как будто ты вообще чем-то когда-то доволен

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

Потому что тебя не позвали?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не понимаю какое кому дело когда кто-то вагину и хуй показывает кому-то, двачеры такие дети

Ответить
19
Развернуть ветку
Нужный корабль

притом, что двачеры постоянно хвастаются своей прожженностью и толерантностью к извращениям, олдфаги, блять.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да ты шо. Сиськи и письки это же так смешно )

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну вебкам сам по себе тоже странное явление. Но оно хоть безвредное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я из благополучной семьи, меня воспитывали в любви и строгости, я хорошо училась, по падикам не пила и по гаражам не прыгала
А что плохого в том, чтобы прыгать по гаражам?
Я вот прыгал по гаражам. Один раз наебнулся крепко. А теперь тех гаражей нет, снесли их.

Ответить
16
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это что - я еще в СССР по земле прыгал, а теперь и страны такой большей нет.

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

вот: не прыгаешь по гаражам - в группе риска на вебкам!

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я вот прыгал по гаражам. Один раз наебнулся крепко.
Что ж ты раньше о таком не сообщил?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

У постсоветских бабок всех полов и возрастов есть примета: если девушка активно перемещается где-то вне дома, она непременно где-то выронит моральный облик.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Нужный корабль

Самое отвратительное существо - это моралофаг. Хуже него только дващур-моралофаг.

Ответить
22
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

youtu.be/dQw4w9WgXcQ кто не рискует, тот не пьёт пивчанское

Ответить
8
8 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
13
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это каким конченным надо быть, чтоб гнобить симпатичную девушку, за то, что она делится своей красотой с миром.

Ответить
12
44 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Никита, тут ребята интересуются, что редакция хотела этой статьей сказать и показать?

Я вроде примерно представляю, но не донести.

Ответить
9
8 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

А ставить единички на фото в Одноклассниках это кибербуллинг?

Ответить
8
6 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Лучшая нативочка за всю историю ТЖ!

Ответить
11
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Качественный текст, интересная и поучительная история, грамотное оформление. Одним словом, хороший материал на TJ. Даже слишком хороший для читательских блогов.

Ответить
9
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Хер с ним, с вебкамом - это личное дело каждого, кому и что показывать. Другое дело - пережить шитшторм и травлю подобного масштаба, не впасть в глухую параноидальную шифровку с последующим выпиливанием из веба и переездом на другой конец света. Ещё и относительно успешно поднять свой небольшой бизнес после всего этого, в том же рунете.

Всё это, возможно, ещё долго будет аукаться (когда/если у тебя будут дети - тебе придётся рано или поздно быть готовой к вопросам). Но всё же ты молодец. Гни свою линию дальше и не останавливайся.

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

У меня не было никаких специальных знаний, чтобы пойти на другую работу, и вообще я чувствовала себя ни к чему не способной и бесполезной.
Я тут только сейчас эту фразу увидел и отчего-то захотел поорать. Вы же не против?

Ответить
9
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
9 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Самая мякотка в том, что она должна быть благодарна двощерам за раскрутку. Тут та же прям история что и с шкурыгиной.

Ответить
9
6 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
39 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Хороша Даша!

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

два часа в лифчике посидела и заработала 100 долларов
50$ в час
Что-то мне подсказывает, что не будь таких сдерживающих факторов, как травля и порицание обществом, заработок был бы на порядок меньше. Не хочешь травли - не лезь в такие скользкие участки.
Сам травлю не поддерживаю, т.к. есть чем заняться, но в целом сама знала на что шла.

Ответить
7
29 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Зарыковская, ты крутая. Если бы мог, рассказал бы такую же историю про вебкам и как с этим справлялся (спойлер: гораздо менее стойко и мужественно, чем ты). Заказывал у тебя одну кружку с лиззкой, но её разбили друзья, поэтому показать не могу. Но всё равно спасибо!

Ответить
5
7 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

А помните кто-то спрашивал, почему в патнерке по доставке еды были закрыты комменты?
Вот почему.

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

1. Подружка успешно зарабатывала на приватных вебкамах
2. Автор решила начать быстро зарабатывать
3. Внезапно все спалилось
4. Траваля
5. ...
6. Успех на TJ

У меня ровно 2 вопроса:
- КАК?!!
- Смогу ли я быть успешным, если будут дергать стручок на камеру за деньги?

Ответить
6
7 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

История успеха ок. Но пока выглядит как ошибка выжившего.

Ибо я не увидел здесь решения собственно как справится ?

Я кстати тоже переживал по молодости, потом для себя сформировал и принял правила, через которые теперь прогоняю ситуации, в итоге теперь давно без стресса.

Ответить
5
16 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну теперь можно и в депутаты!

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да ложили мы на мнение окружающих. Родители то что сказали после всего этого? Не было такого, что ты нам больше не дочь и бла бла бла? Мне больше эта сторона интересна

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

У меня есть один вопрос.

Ответить
3
5 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

4 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

по падикам не пила и по гаражам не прыгала.
Как видим - зря.

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

УУУУ КИБЕРБУЛЛИНГ! Как страшна то, пряма тrавля.

Ну и да сувенирка хуита

Ответить
–8
23 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Никто не заслуживает травли
Лол.
Во-первых заслуживают, а во-вторых в травля - это нормально.

Ответить