Истории
Сергей Звезда

«Ещё один шаг к культурной изоляции»: россияне о том, почему закрытие Британского совета — это плохо

Монологи тех, кому помогла организация.

Лекция писательницы Наоми Альдерман на форуме в Москве. Фото Дмитрия Смирнова, Enty.ru

17 марта МИД РФ объявил о закрытии Британского совета (British Council), который работал в России с 1992 года. Это стало одной из мер в ответ на высылку российских дипломатов из Великобритании. Глава МИД этой страны Борис Джонсон подчеркнул, что прекращение работы организации в первую очередь навредит самим россиянам.

Британский совет занимался в России образовательными и культурными программами. TJ поговорил с теми, кто пользовался возможностями совета, учил или преподавал с его помощью английский язык, а также участвовал в его программах и мероприятиях.

Я выиграл грант на обучение английскому языку в одной из британских школ. Должен ехать в конце апреля на две недели обучения языку. Принимающая сторона оплачивает авиаперелет туда и обратно, трансфер, проживание и обучение.

Я также пользовался их бесплатными онлайн-курсами английского языка. Они много сделали для культуры и образования. Показывали фильмы в России и Британии, организовывали встречи с театралами, режиссёрами, художниками, поэтами и музыкантами. Сделали полноценный обмен культурой между двумя государствами. Что очень важно для нормальных отношений между странами.

Когда узнал о новостях, очень расстроился, так как Британский совет ведёт огромную работу во многих направлениях культуры, искусства и науки, и очень далёк от политики. Я надеюсь, что до закрытия не дойдёт, что стороны смогут примириться, найдут точки соприкосновения, и Британский совет сможет продолжить свою работу. Люди должны дружить и взаимодействовать друг с другом, а не строить заборы.

Сергей

Сайт Британского совета помог мне как преподавателю английского языка создавать интересные уроки для детей и взрослых. Их ресурс бесплатный, с разнообразным видеоконтентом и с аутентичным материалом. Подходит абсолютно для любой целевой аудитории.

Лично я тоже, по возможности, старалась сделать их организацию популярнее —многократно рассказывала о нём коллегам на конференциях и рекомендовала тем, кто только начинал изучать язык самостоятельно. Я считаю, если их организация остановит свою работу в России, то мы потеряем эту прямую связь с богатой культурой Великобритании.

Эллина

Я включала в свои планы: так, найду преподавателя или языковую школу, нужно повышать уровень, смогу ходить на семинары, когда они выкладывают разные прекрасные вакансии, смогу претендовать на них. Теперь я понимаю, что этого в Москве уже не будет. У меня ощущение, будто меня, лично меня, очень грубо лишили чего-то важного. По сути, меня лишили возможностей.

[Я могла] побывать на их просветительских семинарах. Узнать больше о современной британской культуре. Попасть на их профессиональные семинары и воркшопы. Мне многое надо освоить по профессии. Я по образованию сценарист, последние годы занимаюсь видеопроизводством, но училась всему на практике. Важно какие-то вещи освоить на семинарах сильных преподавателей, успешных профессионалов.

Я была в Лондоне около 10 лет назад по работе. И я хочу ещё раз — возможно, не просто приехать в командировку, а поработать в команде местных профессионалов. Это пока довольно дальние планы, но без Британского совета они стали ещё дальше.

Это грозит тем, что не будет хороших лекций, семинаров, показов, дающих живое, реальное представление о британской, да и о мировой культуре. А ощущение какого-то дурного повторения железного занавеса усилится.

Надежда

Меня всегда интересовала тема Великобритании, и Британский совет помогает немного приблизиться к ней, её культуре. Особенно это важно для тех, кто по финансовым причинам пока не может туда поехать. Я хоть и почти каждый год там бываю, но, будучи в России, испытываю, можно сказать, ностальгию, поэтому мне необходимо посещать какие-то события, которые так или иначе связаны с Британией.

Самым запоминающимся был визит сэра Иэна Маккелена в Петербург с показом «Ричарда III». Еще я большой любитель английского театра, и была очень рада, когда в кинотеатрах стали транслировать постановки. Я так понимаю, что этим занимается отдельная организация, но совет оказывает информационную поддержку. Боюсь, что его отсутствие может сказаться и на этом.

Также у них всегда очень интересные конкурсы, где можно выиграть обучающие поездки. Мне хоть и не везло в этом плане, но шансы были. А вот, например, действующий конкурс на памятник Шекспиру в Москве – очень полезная творческая инициатива. Жаль, если это так и не осуществится.

[Отношусь к закрытию] крайне отрицательно. Всё это очень печально. Это свидетельствует лишь о том, что интерес к культуре и образованию в России далеко не в приоритете. Естественно, всё это резко снизит число мероприятий, культурного обмена, образовательных возможностей. К примеру, моя подруга из Красноярска рассказывала, что в своё время Британский совет был единственной возможностью взять книги и учебные материалы на английском в оригинале. Конечно, сейчас есть много интернет-ресурсов, и в этом отношении стало проще, но ведь нужно и поддерживать живой интерес к изучению языка и культуры.

Мария

Ещё работая на телеканале «Культура», я много с ними сотрудничала, продвигала их проекты. Писала о них, работая в газете «Сегодня».

Культура должна быть вне политики, как и спорт, что постоянно декларирует наше государство. Так почему старейшая культурно-просветительская организация, представляющая высокоцивилизованное общество с огромным пластом гуманитарного воздействия на мир, должна подпасть под санкции подпасть под санкции?

Давайте вспомним сериал Би-би-си «Война и мир», в котором чувствуется уважение и преклонение британцев не только к Толстому, но и к России. Посмотрите, как он снят, как детально и аутентично показан русский быт в ту эпоху, как красиво и точно всё подобрано, как английский Безухов эмоционально говорит о своей любви к матушке России, и как правдиво звучат его слова. Вот это и есть отношение британцев к России, именно поэтому мы не должны закрываться от мира, а должны всё больше с ним делиться и знать, как они живут, рассказывать, какие мы на самом деле.

Образовательные программы совета, возможность получения международных сертификатов на знание языка мирового общения, презентации книг, встречи с британскими писателями, общественными деятелями, мыслителями — разве это плохо? Зачем закрывать эту дверь, лишать молодое поколение новых возможностей?

Марина

Я принимала активное участие в программе «неделя науки» Британского совета в октябре 2017 года. Моя школа, с которой я осталась в тёплых отношениях, была языковая. Я единственная за пять лет, кто решил пойти в науку (учусь в медицинском), а директора сейчас заинтересованы в разнопрофильных выпускниках.

С учителем физики мы разработали урок-блиц на тему «возможна ли жизнь на Марсе», приурочив это к программе NASA о колонизации. Дети были в восторге и умоляли проводить подобные уроки чаще. И это в гуманитарной школе, где иностранного языка по 10 уроков в неделю, а в старшей школе вообще часть предметов изучается на иностранном языке. Также я часто ходила на мастер-классы, круглые столы, встречи с выдающимися учеными. В 2019 году планировала подать заявление с помощью совета на грант, так как поступила в университет Глазго в наш эквивалент ординатуры.

Британский совет был прекрасным мостиком между российской и европейской наукой. Если честно, я считаю, что науки в России нет. Молодые люди ничем не мотивированы угробить свою жизнь за зарплату в 15 тысяч рублей и работать на древнейшем оборудовании. совет давал возможность рассматривать науку не с позиции «кнута», а с позиции «смотрите, как круто и интересно». Там всё было очень правильно и по-человечески.

Думаю, это отразится недовольством молодёжи (и я в первых рядах!) и спадом интереса к обучению как к таковому. Даже если студенты или школьники не слышали о совете, их могли учить преподаватели по британским методикам, органично вплетённым в золотые правила советской школы, что я чаще всего видела у молодых преподавателей. Сейчас этого всего мы лишились, плюс начинается неадекватная пропаганда что совет «учил детей быть геями». Он давал рекомендации родителям, как воспитать адекватного и толерантного ребёнка. Наше общество воспитывать и воспитывать, и совет справлялся с этим, но теперь этот процесс будет надолго заморожен.

Анастасия

Я руковожу коммуникационным бюро «Кстати». Мы являемся пиар-партнёром Британского совета и два года подряд осуществляем пиар-сопровождение образовательных проектов, в частности, выставки британского образования.

Закрытие Британского совета — это очень большая потеря для культурного обмена России и Соединённого Королевства. Печальная новость. Очень. Британский совет был всегда вне политики и прежде всего выступал за кросс-культурные коммуникации и гуманитарные контакты между двумя странами в образовательном, культурном и научном поле. И это варварство, когда такие институции становятся инструментом манипуляций, давления в геополитических целях.

Мария

Британский совет довольно сильно помог мне с языком. Насколько я знаю, они — один из центров по подготовке и сдаче IELTS в Петербурге, который я летом собирался сдавать.

Во-первых, на сайте совета довольно большая подборка бесплатных сайтов для изучения. Там собственно я впервые встретился с площадкой онлайн-курсов FutureLearn, с тех пор постоянно там что-то прохожу. Во-вторых, на сайте есть подборка мобильных приложений для тех же целей: у меня скачаны два, по подготовке к IELTS и для увеличения словарного запаса.

Ещё, если не ошибаюсь, они связаны с библиотекой иностранной литературы в Москве, в которой я был всего пару раз. Но у меня к этой библиотеке есть дистанционный доступ, там очень большой выбор литературы на английском. Довольно полезной, учитывая, что другие библиотеки в России эту сферу развивать не очень-то спешат.

[О закрытии] цензурных слов нет, к сожалению. Я всегда очень трепетно отношусь к вопросам образования, просвещения, культурного обмена. И всегда, когда подобные события происходят, мне становится грустно. Другого слова я не могу найти. Злости на всё это реагировать уже не хватает, поэтому просто грустно.

Данил

Я использовала материалы для изучения английского, рекомендованные Британским советом. У них ещё было приложение для изучения английского, я им пользовалась. Следила за деятельностью, посещала выставки, лекции.

Британский совет проводил огромную работу в области культурных связей. Если British Council проводил какое-то мероприятие, будь то лекция или выставка, можно было смело идти, не сомневаясь в качестве и уровне. Я многое узнала о культуре Великобритании, многие вещи побуждали меня узнавать больше. Например, о книге «Шум времени» Джулиана Барнса я узнала благодаря встрече с ним, которую проводил Британский совет. Я полюбила Барнса, а потом и Иэна Макьюена. И таких открытий было много.

Прекращение деятельности Британского совета – неоценимая потеря для российского культурного пространства. Невыразимо жаль. У меня нет возможности часто бывать в Великобритании, но благодаря деятельности совета была возможность прикасаться к Британии, находясь в России. Они абсолютно точно способствовали моему интересу к культуре и языку. И сейчас это почему-то должно быть прервано.

К счастью, я практически свободно владею английским и продолжу следить за деятельностью Британского совета, но мероприятий будет сильно не хватать. Не сомневаюсь, что у российской стороны была масса способов иначе отреагировать на действия и заявления Великобритании, но крайними, увы, оказались обычные люди, неравнодушные к другой культуре и своему образованию.

Маргарита

Я преподаватель английского языка, участвовала в программе BritLit по cозданию учебных материалов по британской литературе. Это была атмосфера настоящего «сотворчества», когда помимо знакомства с лучшими произведениями современной британской литературы, ты имеешь счастье работать с замечательными творческими людьми. Лично для меня это был период радостных открытий и переход на другой уровень преподавания.

В Британском совете были замечательные образовательные программы — семинары и курсы по повышению квалификации для учителей. Организовывалась и проводилась конференция, значение которой трудно переоценить.

Остановка образовательных программ и самого Британского совета закрывает не просто возможность получать знания, но и возможность широко ими делиться. Очень грустно. Ещё раз спасибо Британскому совету.

Марина

Особенно здорово было в 2016 году, когда они организовали серию лекций и Q&A с британскими деятелями кино и писателями, например с Джулианом Барнсом. Иногда хожу смотреть на большом экране постановки разных британских театров (TheatreHD).

Британский совет — пример того, как нужно эффективно популяризировать свой язык и культуру своей страны. Хотела сдать с ними IELTS, но, видимо, пока не судьба. Очень жаль, что их, несмотря на очевидную пользу деятельности совета для всех нас, закрыли.

У России практически со всеми странами Европы довольно долгое время были (есть и будут) весьма натянутые отношения из-за нашей внешней политики. Сейчас мы — школьники, студенты, молодые специалисты — понимаем, что в условиях глобализации сохранять связь с другими культурами очень важно; кроме того, английский язык сегодня – lingua franca, да и игнорировать весомый вклад Великобритании в развитие мировой культуры и технологий невозможно.

Британский совет был тем мостом, который соединял нас с ними, позволял нам расширить свой кругозор, узнать другие точки зрения, научиться чем-то новому и полезному, обменяться опытом, в конце концов. Закрытие совета — ещё один шаг к железному занавесу и культурной изоляции, которая будет тормозить развитие нашей собственной, родной культуры. Если так будет продолжаться, то, боюсь, мы окажемся на обочине.

Анастасия

Читала новости и материалы совета: вдохновляло и позволяло надеяться, что однажды и я обязательно буду в одной из программ или даже в нескольких.

Страница совета была и остаётся уникальной площадкой для публикаций множества полезнейших и мотивирующих материалов по изучению такого обыкновенного чуда как английский язык. Не было дня, когда я не зашла бы на эту страницу. Я получила невероятное количество рекомендаций, как заниматься английским продуктивнее, как непрерывно совершенствоваться, вырабатывать британский акцент, оттачивать навыки аудирования, письма.

совет постоянно выкладывал видеозаписями интересные лекции и вдохновляющие выступления людей на английском языке, а аудиозаписями — подкасты, чему просто цены не было. Благодаря совету же я смотрела и читала целые разделы о том, как вести деловую переписку на английском и презентовать работу, зная, что это не может не пригодиться мне.

Совет мог дистанционно готовить к IELTS, помогать разбираться с английской пунктуацией. Совсем недавно вот поделился шестью простыми правилами того, как проверить свой английский текст на ошибки и логику. Я не знаю, продолжит ли страница совета делать публикации после его закрытия в России. Но всей душой надеюсь и верю, что это дело будет жить. Я бесконечно благодарна совету. Он научил меня тому, чего не рассказали бы в школе (а быть может — и в университете), и сполна разделил мою всепоглощающую любовь к английскому языку.

Мария

#истории #образование