Истории
Роман Персианинов

Путешествие шерифа Хоппера из «Очень странных дел» в Антарктику — как это было

Краткое приключение Дэвида Харбора, которое началось с шутки в Твиттере, ради знакомства и танцев с пингвинами.

Фото из Инстаграма Дэвида Харбора

В январе 2018 года актёр Дэвид Харбор, исполнивший роль шерифа Хоппера в сериале «Очень странные дела», спросил у твиттера «Гринписа», сколько ретвитов ему нужно набрать для отправки в экспедицию в Антарктику. Организация назвала цифру в 200 тысяч перепостов, которые артист собрал меньше чем за 5 часов.

Хотя изначальное сообщение выглядело скорее как шутка, после столь активной поддержки Харбор решился выполнить обещание. В феврале он отправился со специалистами в Антарктику, где увидел местные красоты и станцевал среди пингвинов. Таким образом актёр хочет привлечь внимание к петиции для создания самой крупной охраняемой территории для животных в Антарктике.

Отправление

В интервью изданию Vanity Fair Харбор упоминал, что с детства мечтал отправиться в дальнее путешествие, но никогда не мог найти время. Это была его первая масштабная встреча с дикой природой. При этом многие из китов, морских котиков и пингвинов, с которыми встретились исследователи, никогда не видели людей, поэтому их действия были непредсказуемы. «Там действительно свой дикий мир, к которому мы, слава богу, не принадлежим»

Дэвид Харбор перед отплытием в Антарктику

Путешествие продолжалось 16 дней: специалисты «Гринписа», инструкторы по дикой местности, журналисты, амбассадор Антарктики Алисон Судол и фотограф сели на ледокол в Чили. За день они преодолели Магелланов пролив и следующие три дня проходили через пролив Дрейка, соединяющий южные части Атлантического и Тихого океана. Примерно тогда Харбор узнал, что такое морская болезнь.

Первый раз его стошнило через два часа после входа в Пролив Дрейка, а затем ещё несколько десятков раз. В течение трёх дней актёр ничего не ел и только сосал лёд, чтобы предотвратить обезвоживание. «Я не жёсткий путешественник. Я чувак, предназначение которого сидеть на диване в Нью-Йорке и листать журналы», — признал исполнитель роли шерифа Хоппера.

Знакомство с морскими котиками и танцы среди пингвинов

Перед отправкой Харбор морально готовился к холоду и морской болезни в путешествии, но совсем не думал об опасности морских котиков. На фотографиях они зачастую выглядят безобидно и дружелюбно, но на деле способны обогнать человека на суше, а их укус может стать смертельным, так как в зубах котиков сконцентрировано большое количество различных бактерий.

«Эти чуваки были повсюду», — вспоминает актёр. Чтобы обойти морских львов, исследователем пришлось направить лодку в опасную зону, и в итоге они врезались. Команде пришлось вернуться на берег и починить транспорт перед новой попыткой добраться до субантарктических пингвинов. Со второго раза специалисты подобрались к скале, где обитают пингвины, но и там на берегу отдыхали десятки морских котиков. При виде людей они сразу начали рычать, и группе пришлось снова искать обходной путь.

В путешествии Харбор сдружился с исследователями «Гринписа»: актёр назвал их такими же «чудаками», что и он, готовыми защищать природу. Вместе они увидели десятки разных животных, в том числе китов. Актёр также надеялся взглянуть на морского слона и гигантского кальмара, но они не повстречались в путешествии.

«Мы были на пляже у активного вулкана, в какой-то момент вода начала кипеть», — говорит Харбор. Неожиданно из воды вынырнул 4-метровый морской леопард, посмотрел на исследователей и отрыгнул два пингвиньих скелета.

Когда команда всё-таки добралась до пингвинов, они не обратили никакого внимания на исследователей и актёра, исполняющего свой фирменный танец. Харбор лишь отметил, что от животных, которых так часто романтизируют в поп-культуре, «дико воняло».

Нет ничего более обескураживающего, чем видеть очаровательного птенца пингвина, ковыляющего по берегу. Ты сразу думаешь: «О, боже мой, какой он восхитительный», а потом он начинает ходить по всему снегу и гадить. Это сразу приводит тебя в чувство — природу не волнует, что ты считаешь пингвинов милыми. Она просто делает своё дело.

Дэвид Харбор

После возвращения в США Харбор призвал людей из разных стран поддержать петицию «Гринписа» (её могут подписать и граждане России). Организация хочет создать самую большую охраняемую территорию для животных на Земле, чтобы защитить зверей Антарктики от глобального потепления.

#истории #природа