Истории
Mayya Gavasheli

«У мамы будут руки, как у робота»: жительнице Серпухова, которой отрубили кисти, сделали протез в Германии

На Маргариту Грачёву напал муж, с которым она пыталась развестись. Полиция не сразу согласилась вести расследование, а его пока не лишили прав на детей.

Фото со страницы Маргариты Грачёвой «ВКонтакте»

Жительница Серпухова Маргарита Грачёва, которой в декабре 2017 года муж отрубил кисти обеих рук, сделала бионический протез в Германии. Об этом она написала на своей странице «ВКонтакте».

Грачёва получила два протеза — один более функциональный, второй для «черновой работы». По её словам, ей ещё предстоит реабилитация в Санкт-Петербурге.

Когда врачи узнали, что у Риты двое маленьких детей, они порекомендовали делать два протеза. Функциональный, «Бибионику», сделать, так сказать, на выход и для каких-то тонких работ. А для повседневной жизни, для домашней работы — более простой и крепкий протез, на котором работают только большой и указательный пальцы.

Инна Шейкина

Грачёва с матерью почти месяц провела в немецком Дудерштадт, где находится специализированная фабрика по изготовлению протезов. Деньги на лечение ей собирали в соцсетях. По словам девушки, перечислили около 6 миллионов рублей.

Шейкина рассказала, что в Германии выдали необходимые для реабилитации приспособления, про которые в России «даже не говорили». Например, приспособления для восстановления левой руки, которую врачи всё же смогли пришить после происшествия.

Самое главное, немецкие специалисты начали делать Рите электростимуляцию левой руки. К ней подключаются электроды. Врачи объясняют: по сути, мышцам все равно, откуда идет сигнал, — из головы или от электродов. Они в любом случае реагируют на импульсы, это заставляет их работать, они не погибают. Так пришитая рука «вспоминает» свои функции. Это очень важная вещь. У них такой прибор можно взять напрокат домой.

Инна Шейкина

У Грачёвой двое сыновей-дошкольников, им она рассказала, что попала в аварию, и объяснила, что теперь у неё «будут руки, как у робота».

В декабре 2017 года муж Маргариты Дмитрий Грачёв вывез её в лес и отрубил кисти рук на почве ревности. В октябре он также вывозил её в лес и расспрашивал о любовниках, приставив к горлу нож. После этого Маргарита обратилась в полицию, но мер там не приняли. Участковый стал фигурантом дела о халатности. Грачёва хотела развестись с мужем до происшествия, решение о расторжении брака вступило в силу в январе 2018 года.

Против Дмитрия Грачёва возбудили уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью (часть 2 статьи 111 УК), он находится под арестом. Маргарита подала иск о лишении родительских прав, но суд отложил его рассмотрение до получения результатов психиатрической экспертизы. Грачёва опасается, что если бывшего супруга не лишат родительских прав до суда, наличие двоих детей станет смягчающим обстоятельством.

#истории #технологии #золотойфонд