Истории
Сергей Звезда

«Меня и Путин увидит? Он мне поможет?»: в Перми девушка почти 30 лет прожила без имени, паспорта и родных

«Приёмная» семья использовала её как рабочую силу и запрещала ходить в школу.

Девушка из Перми. Фото и редактура 59.ru

В Перми брошенная родителями девушка почти 30 лет жила без документов. Она не знает своего имени или дня рождения, не умеет читать и писать. По её рассказам, в «приёмной» семье её били и использовали как бесплатную рабочую силу.

Только после того, как пермское издание 59.ru рассказало историю девушки, на неё обратили внимание местные власти и занялись оформлением документов.

«Приёмная» семья

До февраля девушка жила с женщиной, которую называет бабушкой. Та рассказывала «внучке», что в 1984 году нашла её на помойке. Якобы девочку бросила «какая-то нерусская женщина», которая побоялась вернуться домой с ребёнком. Девушка утверждает, что она русская, и считает Россию своей родиной.

Сначала бабушка отдала Марину своей дочери, а затем стала содержать её сама. Она была вспыльчивой: могла накричать на «внучку» или ударить сковородкой. Девочка хотела пойти в школу, но бабушка отказывала: «Да кому ты там нужна? Тебя изобьют и выгонят».

Бабушка работала дворником, брала меня с собой. Я мела вместе с ней двор, убирала снег, долбила лёд. У меня хорошо получалось, бабушка меня хвалила. Начальство спрашивало, почему я с ней работаю, а не хожу в школу, а бабушка говорила, что я отсталая, и меня не берут.

Марина

Девушка до сих пор не знает, какое у неё настоящее имя и давали ли его вообще. «Приёмные» родители назвали её Мариной, дав ей свою фамилию и отчество по имени главы семьи. Всё это без оформления документов. До нынешнего момента девушка жила с уверенностью, что давным-давно её пытались отдать в полицию и детдом, но те «почему-то» не взяли.

По версии властей, примерно 26-27 лет назад жительница Перми и мать двоих детей заметила девочку без взрослых на Центральном колхозном рынке и взяла её к себе. Региональное правительство установило, что пермячка не обращалась в полицию и комиссию по делам несовершеннолетних, фактически утаив беспризорницу.

В последние годы «приёмная» бабушка была парализована. Марина в это время сидела с ней, «бегала на шабашки» ради оплаты еды и лекарств, работала сиделкой у другой пожилой женщины. В феврале бабушка умерла. Её сын разрешил Марине остаться в квартире, однако ей грозит выселение. «Я по бабушке очень скучаю», — вспоминает девушка.

Жизнь в одиночестве

Квартира, в которой живёт Марина, принадлежит сыну её «приёмной» бабушки. Судебные приставы пригрозили забрать жильё, потому что мужчина заложил его ради кредита на бизнес. Дело прогорело, а позже он перестал платить банку по долгам из-за неких причин.

После многолетнего ухода за бабушкой у Марины возникла тяжёлая форма астмы и полипы в носу — она часто задыхается, у неё сильные головные боли. Из-за отсутствия документов её не принимают врачи. По словам девушки, одним из немногих исключений стала операция, сделанная из-за упавшего на неё столба. В чём именно заключалась операция, неизвестно, но девушка заверила, что ей «что-то удалили из живота».

Пермские СМИ указывали, что ради лекарств Марина обычно экономит на еде и работает за 150 рублей в день: моет полы в соседнем магазине и убирает снег. Сын «приёмной» бабушки несколько раз помогал ей, но чаще у него тоже не хватало денег.

Марина пыталась сходить на выборы 18 марта, но проголосовать не смогла. Она вспомнила об этом, говоря о плакатике с иконой на своём шкафу: «Я ещё за Путина у Иисуса прошу. Он хороший, Россию защищает. Я за него хотела голосовать на выборах. Пришла со всеми, а надо мной смеются — паспорта, говорят, нет. Я так расстроилась».

Фото 59.ru

Неясное будущее

По словам Марины, суд отказал ей в получении паспорта, потому что для этого надо установить настоящий возраст. Процедура стоит почти 100 тысяч рублей, но таких денег у девушки нет. Когда Марина пришла к региональному уполномоченному по правам человека Павлу Микову, сотрудница аппарата «прогнала» её.

Местное министерство социального развития узнало об истории Марины от журналистов 59.ru. Только после публикации в СМИ Миков открыто обратился к полиции, Следственному комитету и Генпрокуратуре, описав большую часть жизни девушки как рабство.

Омбудсмен заявил, что получил обращение Марины в 2017 году, после чего написал в полицию и миграционную службу. «Всё это действительно требует времени», — добавил Миков, не уточнив, почему не рассказывал об этой ситуации до сих пор. СК начал проверку по фактам в статье.

Местные власти рассказали, что впервые услышали о ситуации с беспризорницей без документов, а прокуратура, суд и аппарат уполномоченного ни разу не передавали им жалобы девушки.

30 марта служба социальной защиты Перми приступила к оформлению документов для Марины, сообщило РИА «Новости». Девушке предложили временно пожить в центре социальной адаптации, где ей окажут психологическую помощь.

Корреспонденты 59.ru отвели Марину к врачам. «Зачем вы со мной возитесь?», — часто спрашивала она. После выхода из больницы она встретилась с сотрудниками Первого канала и согласилась поучаствовать в программе «Мужское/Женское», которую ведут Александр Гордон и Юлия Барановская.

Некоммерческая организация «Институт социального развития» подарила Марине несколько сумок с одеждой, соцзащита принесла лекарства. На этой неделе девушка отправилась в Москву для обследования и участия в передаче Первого канала. Съёмки были запланированы на 29 марта, выпуск пока не появился в эфире.

А что, меня и Путин увидит? Он мне поможет? Вы только моего [названного] брата не ругайте, сестру тоже. Они хорошие, просто у них проблемы, они не могут мне сильно помогать.

Марина

Пока Марина продолжает жить за счёт случайных заработков. Она до сих пор не умеет читать и писать. Неизвестно, сколько потребуется времени на установку её личности и оформление документов, но процесс обещает быть длительным.

#истории #золотойфонд