Истории
Ольга Жигулина

«Я потерял почти всё, что имел, поэтому я не сдамся»: как живёт бездомный фотожурналист с 16-летним опытом работы

Снимки Эда Голда публикует Би-би-си, но при этом у него нет собственного жилья, а денег едва хватает на то, чтобы свести концы с концами.

Эд Голд

Эд Голд (Ed Gold) провёл почти два десятилетия, занимаясь фотожурналистикой. Ради работы он посещал самые отдалённые точки на карте, его снимки не раз публиковались Би-би-си, но, несмотря на профессиональное признание, Голд долгое время остаётся фактически бездомным.

Он начал фотографировать в 8 лет, когда отец подарил ему камеру Ilford Sporti. Долгое время фотография оставалась его хобби, включая период обучения на графического дизайнера. Во время учёбы в 1998 году Голд обнаружил, что не может позволить себе арендную плату, а совмещать обучение с работой не получалось из-за дефицита времени. Так он стал бездомным и начал проводить ночи на подземных автостоянках и в домах друзей.

После окончания учёбы Голд сконцентрировался на фотографии, документируя жизни людей в сельской местности на севере британского Эссекса и одновременно с этим подрабатывая, чтобы иметь крышу над головой.

В 2002 году он уволился с очередной подработки, выехал из арендованной квартиры и отправился в путешествие по Великобритании на мотоцикле, документируя аспекты старомодной жизни в провинции. С тех пор он путешествовал по всему миру, снимая особенности разных культур.

Фотожурналистика — это то, зачем я здесь, это моё призвание. Я занимаюсь этим уже 16 лет и никогда не буду делать ничего другого, так что мне остаётся только продолжать.

Потребовалось 10 лет, чтобы должным образом обосноваться в этой профессии, я вложил в это всё своё время и всем пожертвовал ради работы. Я потерял семью, дом и почти всё, что имел, поэтому я никогда не сдамся.

Эд Голд

Голд признаёт, что оплаты за его работы едва хватает, чтобы свести концы с концами, а устроиться на постоянной основе в специализированное агентство у него не получается.

Самое большее, что я смог заработать в новостной статье, до сих пор составляло только 700 долларов, и обычно это около 10% от моих общих расходов на поездки.

Эд Голд

Чаще всего ему приходится искать какую-то подработку в той локации, где он снимает — например, в Австралии фотограф красил дома, чтобы было чем заплатить за еду и кров. Также ему приходилось подрабатывать сваркой и рубкой деревьев.

Фотограф считает, что повсеместное распространение смартфонов с камерами обесценивает труд профессиональных фотографов, и база навыков потеряла своё значение.

При этом сам Голд уверен в важности своей работы. Он утверждает, что фотографируя жителей удалённых деревень по всему миру, он «даёт голос людям, у которых обычно нет голоса».

Фото Эда Голда

#фото #истории