{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

В США у Boeing 737 взорвался двигатель, осколки попали в салон. Самолёт посадила пилот, служившая в ВМС Статьи редакции

Из 149 пассажиров на борту погиб один человек, которого засосало в иллюминатор.

Фото AP

Из-за взрыва разгерметизировался салон, самолёт начал резко падать

В США рейс 1380 авиакомпании Southwest Airlines из Нью-Йорка в Даллас совершил экстренную посадку в аэропорту Филадельфия. У Boeing 737-700 примерно через 20 минут после взлёта взорвался левый двигатель на высоте около 10 тысяч метров. На борту находились 144 пассажира и пять членов экипажа.

После взрыва двигателя осколки пробили фюзеляж и разбили иллюминатор. Одну из пассажирок, сидевшую возле окна, ранило и затянуло в окно из-за разгерметизации салона. По словам пассажиров, они несколько минут затаскивали её обратно в салон, так как из-за резкого снижения произошли сильные перепады давления.

What a flight! Made it!! Still here!! #southwest #flight1380 https://t.co/Cx2mqoXVzY
«Ну и полёт! Всё обошлось! Мы живы!»

Во время посадки в самолёте сильно пахло гарью и стоял дым, но не было открытого огня. Пилот совершила экстренную посадку в аэропорту Филадельфия: пожарные облили пеной двигатели и крылья Boeing 737-700, пассажиров эвакуировали. По данным СМИ, один человек погиб, около семи получили ранения осколками, ещё один перенёс сердечный приступ.

Один из пассажиров рассказывал о происходящем на борту у себя в Фейсбуке

Пассажир Марти Мартинес (Marty Martinez) опубликовал несколько видео и фотографий происходящего на борту Boeing 737-700 в экстренную посадку. Он заплатил за Wi-Fi на борту и одним из первых рассказывал о происходящем, в том числе, о выпадении женщины в иллюминатор.

Судя по публикации Мартинеса, большинство пассажиров сохраняли спокойствие и сидели на своих местах в кислородных масках. Уже после некоторые из них поделились, что резкая посадка длилась около 30 минут, из-за чего они успели помолиться и мысленно попрощаться с родственниками.

Дыра в иллюминаторе Boeing 737-700. Фото с Фейсбука пассажира

Посадка прошла удачно, за штурвалом оказалась одна из первых женщин-пилотов истребителей

Как отметил Wired, одновременно взрыв двигателя и разгерметизация случаются редко, поэтому для пилотов ситуация стала настоящим испытанием. Пока Национальный совет по безопасности на транспорте не раскрыл подробностей, по расшифровкам переговоров известно, что пилоты сохраняли спокойствие и докладывали обо всех действиях.

По данным Gizmodo, одной из пилотов была Тамми Джо Шультс (Tammie Jo Shults), она приветствовала пассажиров на выходе из самолёта. В 80-е она стала одной из первых пилотов истребителей «Хорнет» в ВМС США. Вместе с коллегами Шультс выступала за расширение возможностей для женщин в авиации и активно оспаривала дискриминацию в военных структурах.

Пилот рейса 1380 Тамми Джо Шультс (слева). Фото Heavy.com

Погибла одна пассажирка, которую затянуло в иллюминатор

По рассказам пассажиров, затянутую в иллюминатор женщину звали Дженнифер Риордан (Jennifer Riordan), она выпала из самолёта почти до талии. Её всю в крови вытащили из иллюминатора, несколько пассажиров, включая медсестру, больше 20 минут делали ей массаж сердца и искусственное дыхание.

Вскоре после инцидента на YouTube появилась запись переговоров пилотов где слышно, как один из них говорит: «У нас разрыв иллюминатора и кто-то туда вылетел». Очевидцы рассказали, что когда пассажирку вытащили из иллюминатора, один из мужчин заткнул его своей спиной, чтобы сохранить давление.

Вскоре после приземления представители города и мэр Альбукерке, откуда родом Риордан, подтвердили её гибель. Как выяснили СМИ, она работала в компании Wells Fargo и помогала в католической детской школе, у неё двое детей.

Дженнифер Риордан стала первым пассажиром с 2009 года, погибшим на борту американской авиакомпании из-за несчастного случая.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","\u0430\u0432\u0438\u0430\u043a\u043e\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0438"], "comments": 124, "likes": 135, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 69342, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 18 Apr 2018 11:47:58 +0300", "is_special": false }
0
124 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Печатный Гоша

58

Офигеть, конечно. Пилоту браво! Но вот именно поэтому лучше реально всегда сидеть с пристегнутым ремнём. Меня это никогда не напрягает.

Ответить

Будущий мангал

Sergey
0

Александра проигнорировала просьбу экипажа пристегнуться. И уже перед самой катастрофой пыталась справиться с пряжкой, но руки не послушались... К счастью, именно незастегнутый ремень ее и спас. Девушку просто выбросило из разваливающегося самолета.

https://m.kompravda.eu/daily/25902/2859831/

Ответить

Специальный кубок

Ap
5

Это как аргументировать отказ от ремней безопасности, если тебя из машины через лобовое выкинуло и ты жив остался.

Ответить

Прохладный волк

Специал…
4

Это как аргументировать отказ от ремней безопасности, если тебя из машины через лобовое выкинуло и нахуй под колеса встречного камаза либо головой о бордюр.

Поправил на более вероятные расклады.

Ответить

Специальный

Прохлад…
0

Ну в нашем-то случае, все обошлось)

Ответить

Будущий мангал

Специал…
0

Есть такое)
Но почему-то эта история из 2012го осталась в памяти.

Ответить

Германский будильник

Ap
0

интересно

Ответить

Московский франт

Sergey
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Германский будильник

Илюхер
3

когда сплю пристегиваюсь

Ответить

Средний Никита

Илюхер
1

Я даже в междугородных маршрутках всю дорогу сижу пристегнувшись. И на каруселях расстёгиваю ремни только посте полной остановки, поэтому мне сложно с колёсами обозрения.

Ответить

Серебряный бинокль

Илюхер
0

гыгыгыг. как светка поживает?

Ответить

Предварительный корабль

Sergey
0

Это как? И с дитачкой теперь в туалет не сходить?

Ответить

Законодательный Артем

THEKRONOS31
1

Всегда удивляло, как на протяжении полета все более менее сидят, а когда объявляют посадку — всех как прорвало и сломя голову бегут ссать (междугородние рейсы).

Ответить

Участковый Гоша

Законод…
8

Меня вот больше удивляет, почему после посадки надо сломя голову вставать в проход

Ответить

Германский

Pavel
0

у меня был случай: пересадка на следующий рейс через 50 минут и из за таких вот болванов чуть не опаздал, но к счастью добежал

Ответить
0

Потому что дальше тебе тусить в аэропорте некоторое немалое время, а есть существенная разница в чистоте российских аэропортовых туалетов и самолетовых.
Но лучше поссать заранее.

Ответить

Законодательный

Обширный
0

Смекалочка. Тупые иностранцы бы обоссывались в штаники.

Ответить

Обширный ихтиандр

THEKRONOS31
1

Ха-ха, если пилот начнет резкие действия при аварии, будет как-то так:

Ответить

Безопасный алмаз

Обширный
0

Ну и тупые.

Ответить

Московский франт

35

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Длительный завод

Илюхер
1

А откуда этот кадр?

Ответить

Письменный холод

Лев
15

Вот и выросли люди, которые не знают, откуда этот кадр.

Ответить

Длительный завод

Письмен…
0

Надеюсь мы не повторим ошибки которые делали поколения до нас.

Ответить

Просторный Женя

Лев
1

из фильма "Невероятные приключения итальянцев в России"

Ответить

Моральный бинокль

Лев
0

Из фильма

Ответить

Железнодорожный крюк

Илюхер
0

Тоже думал об этой сцене, когда читал статью

Ответить

Процентный мангал

Илюхер
0

Зашёл за этим :(

Ответить

Моральный бинокль

Илюхер
0

Я хотел, но я слоу

Ответить

Христианский бокал

Илюхер
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Гражданский вентилятор

24

В тж поняли, что текст новости никто не читает и решили всю суть пихать сразу в заголовок.

Ответить

Средний Никита

Марк
1

Люблю тж за это

Ответить

Цивилизованный череп

18

О, вот и новая фобия

Ответить

Популярный кубок

Denis
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Противоположный Орзэмэс

Владимир
0

Ну и зря

Ответить

Популярный кубок

Slow
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Военный Петя

Владимир
7

ты сможешь своей задницей заткнуть иллюминатор в случае чего

Ответить

Московский франт

20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трагический кубок

12

Феминитив применим в данном контексте?

Ответить

Неизменный Орзэмэс

Говорил
5

Феминитивы не применимы ни в каком контексте, если ты приличный человек.

Ответить

Средний Никита

Говорил
0
Ответить

Бывший калькулятор

Kult
2

И с чего ты решил что он закреплен в русском языке? Потому что статья есть? С примерами с сайта вилладж?

Ответить

Средний Никита

Сергей
0

Пока оно только в СМИ и разговорной речи, т.е. не зафиксировано в словарях, но кажется пока нет сопоставимых по распространению альтернатив.

Ответить

Бывший

Kult
–1

/huyamda

Ответить

Жизненный

Сергей
0

Did you just assume Kult Morkovki's gender?

Ответить

Моральный бинокль

11

 в кислородных масках

масках

Нейроилюхер: triggered

Ответить

Арбитражный танк88

7

Бля, я где-то только в конце статьи понял, что бабу эту не вытянуло совсем из самолёта и она не улетела нахуй, а застряла жопой в иллюминаторе

Ответить

Разнообразный утюг

Арбитражный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жизненный единорожек88

Лёня
6

Читая сей комментарий, у меня слетела шляпа.

Ответить

Бывший калькулятор

Арбитражный
0

Утренние пробежки в макдак не прошли даром

Ответить

Мелкий Слава

Сергей
0

Но и не спасли

Ответить

Детский меч

7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Практический торшер

Егор
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Детский меч

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Практический

Егор
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Прохладный волк

Егор
0

А че там

Ответить

Детский меч

Прохладный
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мелкий Слава

Егор
0

И космических дальнобойщиков

Ответить

Телефонный Денис

4

когда пассажирку вытащили из иллюминатора, один из мужчин заткнул его своей спиной, чтобы сохранить давление.

Бесполезно, оно уже выровнялось, поэтому и маски выпали.

Ответить

Специальный кубок

Дмитрий
24

Тем не менее мужик охренеть какой смелый

Ответить

Московский франт

Специальный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Генеральный колос

Дмитрий
0

А разве оно не восстановится если утечку хотя бы прикрыть? Плюс там же еще дубак жуткий и ветер.

Ответить

Конечный фонарь

Andrey
3

Так и спину простудить можно.

Ответить

Конечный фонарь

Andrey
0

За счёт чего восстановится?

Ответить

Присущий турник

Mattur
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Генеральный

Mattur
1

А за счёт чего оно по твоему поддерживается? Там компрессоры стоят.

Ответить

Конечный фонарь

Andrey
0

Подозреваю, они автоматически отключаются при разгерметизации, чтобы пассажиров в разбитые иллюминаторы не засасывало.

Ответить

Конечный фонарь

Mattur
0

Наверное, нагнетается заборный воздух откуда-нибудь спереди, греется и запускается в салон.

Ответить

Иркутский кран

Mattur
3

Прямо из двигателя он забирается. Поэтому его не греют, а наоборот охлаждают

Ответить

Конечный фонарь

Дмитрий
0

Не факт. Давление могло понизиться, но ещё не упасть до забортовых значений.

Ответить

Любопытный инструмент

7

Пилотка отлично справилась! 👩🏻‍✈️

Ответить

Виртуальный коктейль

Женя
0

Отличный феминитив, или как это называется ...

Ответить

Любопытный инструмент

Закомплексованн…
0

Да-да, именно так

Ответить

Умный кран

Женя
5

Пилотесса же! :)

Ответить

Любопытный

Grosse
1

Я за ними не успеваю :(

Ответить

Предельный танк88

0

Вообще это далеко не самая сложная и аварийная ситуация для любого пилота. На одном двигателе можно спокойно выполнить полет целиком, а посадить самолёт можно без двигателей вовсе

Ответить

Комментарий удален

Невысокий чувак

DELETED
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Действующий месяц

Дамир
6

Ничего не знаю об авиации, но мне кажется, что неработающий двигатель и взорвавшийся двигатель, повредивший осколками корпус - не одно и тоже. В одном случае просто пропадает тяга, в другом из-за неравномерного сопротивления воздуха самолет может непредсказуемо крениться.

Ответить

Комментарий удален

Арбитражный

Versetti
0

так там чо, всем пиздец, или удалось посадить?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Налоговый ящик

Дамир
1

Ну знаешь, заледеневший датчик у Ан-148 - тоже не самая сложная ситуация. Но где сейчас тот Ан-148? По кусочкам собирали.

Ответить

Предельный танк88

Александр
–3

С заледеневшими датчиками я хз, там реально легко ошибиться. Я про конкретную ситуацию говорю, потому что мне два пилота рассказывали об этом и я склонен доверять их мнению

Ответить

Гражданский

Дамир
6

Чот ты так это подал, как будто сам каждый день летаешь на пассажирских самолетах с одним двигателем, а при посадке он глохнет к чертям собачим.

Ответить

Предельный

Марк
0

Ни в коем случае, просто было время, когда близко общался с пилотами из гражданской и военной авиации, многое рассказывали. Очень удивился, когда узнал, сколько самолёт может планировать без двигателей и что он может без них приземлиться

Ответить

Мелкий Слава

Дамир
0

Может без них приземляться

при наличии посадочной полосы, я полагаю
Хотя бы шоссе без столбов по бокам

Ответить

Предельный

Виктор
0

ну само собой

Ответить

Налоговый ящик

Дамир
2

Ну я к тому, что на словах всегда все легко и просто и даже после того крушения пилоты говорили, что ситуация простая и ситуации такие были и надо было просто вернуть самолет и бла бла бла. Только теория от практики как всегда отличается и я что-то сомневаюсь, что очень многие пилоты хотя бы раз в жизни в реальных условиях летали на 1 двигателе либо совершали посадки без них.

Ответить

Иркутский кран

Алексан…
1

На тренажере отрабатывают все. Отказ 1 двигателя даже не является экстренной ситуацией как такого. Если ты укладываешься в некоторые установленные нормы (ETOPS), то можно просто завершить свой рейс как будто так должно быть

Ответить

Налоговый ящик

Stas
1

Как и в случае с обледеневшим датчиком, тоже отрабатывали на тренажере, лул. Как и в Кегворте, там тоже двигатель отказал в итоге -50 пассажиров. То что на бумаге все должно быть гладко - еще не значит, что все так и будет в реальных условиях. Человеческий фактор никто не отменял, только об этом и говорю.

Ответить

Иркутский кран

Алексан…
0

Ну понятно, человек он и есть человек

Ответить

Одинокий кран

Stas
1

Не только завершить, отказ одного двигателя даже при взлёте не является критической ситуацией.

Ответить

Средний Никита

Дамир
0

Так вроде на одном двигателе чаще совершают экстренную посадку не из-за взрывов и без разгерметизации.
Когда несколько лет назад в Доминикане была похожая ситуация: тоже взорвался двигатель Боинга (777), вроде без разгерметизации, но он ещё и загорелся, там тоже писали, какие пилоты герои.

Ответить

Предельный танк88

Kult
1

Ну он может просто отказать, да. Но по-большому счёту это небольшая разница, пилотов этому учат и это должно для них быть нормой, а не героизмом

Ответить

Комментарий удален

Средний Никита

Versetti
0

Ну со взорвавшимся двигателем ситуация вряд ли более радужная.

Ответить

Разнообразный утюг

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Хозяйственный супер_стар

Лёня
12

Долгое падение не гарантирует успешное приземление.

Ответить

Средний Никита

2

 несколько пассажиров, включая медсестру, больше 20 минут делали ей массаж сердца и искусственное дыхание

Вот это вообще очень круто. 20 минут и в спокойной ситуации тяжеловато будет, а они ухитрились это делать в снижающемся самолёте с иллюминатором, заткнутым человеком. Крутые.

Ответить

Московский франт

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Конечный фонарь

Илюхер
0

Просто не садись около окна.

Ответить

Московский франт

Mattur
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Гражданский

Илюхер
3

Посмотрите на меня! У меня теперь новая фобия, больше не буду летать на самолетах! Поняли? +1 фобия

Ответить

Комментарий удален

Методический томагавк_два

DELETED
1

Погугли аварии пассажирских поездов :)

Ответить

Обширный ихтиандр

–1

Одну из пассажирок, сидевшую возле окна ... затянуло в окно из-за разгерметизации салона.

Блин, прикольно, я думал так бывает только в комедийных скетчах.

По сабжу: выглядит очень странно, обычно при взрыве движок остается внутри кожуха (даже есть тест подобный), если же его взрывает очень сильно, то первыми умирают подвесные болты и движок, и он, перевернувшись под крыло, улетает в самостоятельный полет. Стекла в самолете ламинированные на случай, если какой-нибудь долбоеб решит их стукнуть, так что тут это выглядит, как будто ушатало поперечину корпуса, и оно выпало, и тогда это вообще пиздец, круто, что самолет не пошел кроиться дальше и им удалось сесть.

Ответить

Невысокий чувак

Обширный
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обширный ихтиандр

DELETED
1

То что вы написали, не противоречит тому, что я написал, в чем приеба? Если быть точным, продольная ферма пилона держит двигатель за четыре болта, два из которых держат раму компрессора, два - собственно обвес камеры сгорания. Болтов так мало, чтобы ему было легко оторваться, если он превращается в бомбу и, перевернувшись, чтобы не задеть и не повредить крыло, улететь от самолета подальше.

Ответить

Невысокий чувак

Обширный
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обширный

DELETED
3

И вам не хворать

Ответить

Обширный ихтиандр

Обширный
2

UPD: полез смотреть фоточки, выглядит, как будто умерли крепления обшивки набегающего рассекателя, короче как если бы у вас при движении оторвался бампер и долбанул вам в боковое стекло. Кажется, у какой-то обслуживающей компании сегодня будет секс -_-

Ответить

Коммунистический магнит

Обширный
0

Нашел фотки - делись в комментах

Ответить

Коммунистический

Обширный
0

Пидор

Ответить

Жизненный цвет

Обширный
1

Не только в скетчах.
Инцидент с BAC 1-11 над Дидкотом

Ответить

Ближний вентилятор

Обширный
0

Был случай, когда пилота вытянуло в окно, его пришлось держать то ли второму пилоту, то ли бортинженеру, чтобы тот не улетел. И он выжил.

Ответить

Комментарий удален

Прохладный волк

–5

Пизда у руля пизда рулю.

Ответить

Наивный рубин

0

Как-то хуёво это, когда всех пилотов игнорируют, кроме бабы, потому что она же баба.

Ответить

Параллельный торшер

0

Достойна экранизации в стиле фильма «Салли»

Ответить

Гражданский вентилятор

Руслан
2

Или Экипаж, от Земекиса 2012 года.

Ответить

Мелкий Слава

Марк
0
Ответить

Средний Никита

0

 Одну из пассажирок, сидевшую возле окна, ранило и затянуло в окно из-за разгерметизации салона.

Вот что бывает, когда не закрываешь шторку.

Ответить

Ближний дебаркадер

0

у вас это тоже выскакивает трансляция тинькоффа?

Ответить

Ближний дебаркадер

0

о,панда на tj

Ответить

Письменный холод

0

У меня мама за 20 лет впервые решилась полететь в отпуск на самолете. Вот думаю, показать статью или нет?

Ответить

Известный пистолет

Письменный
0

Если до этого не летала или сомневалась в текущем полёте – не стоит.

Ответить