Истории
Ольга Жигулина

«Я просто перегорел»: лауреат Пулитцеровской премии ушёл из фотожурналистики за восемь месяцев до победы

Теперь работает маркетологом на пивоварне.

Райан Келли

12 августа 2017 года фотожурналист Райан Келли (Ryan Kelly) работал на националистическом митинге в Шарлоттсвилле и снял, как в толпу протестующих врезался автомобиль.

В результате наезда один человек погиб, около 20 были ранены, а фотографию опубликовали в местном издании The Daily Progress, где работал Келли.

Снимок Райана Келли для The Daily Progress

Это был последний день его работы в штате газеты, на тот момент он уже договорился о сотрудничестве с ричмондской пивоварней в качестве маркетолога.

Мало денег, много работы, сильный стресс. Много работы по ночам и в выходные. Я почти не видел жену. И я просто перегорел.

Райан Келли

В апреле 2018 года снимок из Шарлотсвилля получил Пулитцеровскую премию — одну из наиболее престижных наград США. О своей победе Келли узнал после своих друзей и коллег: в момент объявления лауреатов он находился на борту самолёта, а когда приземлился и включил телефон, «утонул» в сообщениях, твитах и звонках.

У меня много сложных чувств по поводу этой фотографии. Я хотел бы, чтобы этого не произошло. Но раз это невозможно, я рад, что фотография существует. К сожалению, это журналистика.

Райан Келли

По словам Келли, он разговаривал с матерью девушки, погибшей на митинге в Шарлотсвилле, и извинился за то, что она вынуждена снова и снова видеть сцену наезда и представлять гибель своей дочери, хотя та и не попала в кадр. Однако женщина поблагодарила его за работу и сказала, что он сделал важное дело — благодаря его снимку меньше шансов, что подобное насилие повторится.

Келли признал, что по-прежнему верит в журналистику и в местные издания, хотя для него самого работа фотожурналистом оказалась слишком изматывающей.

Вы никогда не знаете, насколько стабильна или безопасна ваша работа. Я не могу говорить за других местных журналистов, но я думаю, что когда они предпочитают работать за пределами журналистики, это связано с общим качеством жизни.

Я скучаю по газете и по редакции, но качество жизни намного лучше, чем год назад. Я больше не беру работу на дом. Я работаю с 9 до 5. У меня стабильная работа. Мне не нужно беспокоиться об увольнении через месяц или год. И я работаю на пивоварне, так что в конце дня есть бесплатное пиво!

Райан Келли

#истории