Истории
Роман Персианинов

Маск пришёл на бал с певицей Граймс. Похоже, они сошлись, независимо друг от друга придумав одинаковую шутку о злом ИИ

Он придумал шутку для твиттера, но перед публикацией узнал, что три года назад её уже разыграла канадка в своей песне. И написал ей.

Илон Маск и Клэр Буше на Met Gala. Фото Variety

7 мая 2018 года в Нью-Йорке прошёл ежегодный бал Института костюма Met Gala, куда часто приходят звёзды моды. Гостем мероприятия оказался и глава компаний Tesla и SpaceX 46-летний Илон Маск — он пришёл вместе с 30-летней канадской инди-певицей Граймс, настоящее имя которой — Клэр Буше. Как пишут американские таблоиды, поводом для знакомства пары в интернете стала шутка про искусственный интеллект, которую они придумали независимо друг от друга.

Примерно в начале апреля Маск задумал твитнуть шутку на тему мысленного эксперимента «Василиск Роко», размещённого на сайте интернет-сообщества Less Wrong. Там обсуждают оптимизацию мышления через принципы математики и рациональности, а создатели сайта считаются известными людьми в движении техно-футуризма.

Автором «Василиска» выступил пользователь с именем Roko, вот суть эксперимента: что, если в будущем появится злобный и могущественный искусственный интеллект, который будет вечно мстить тем, кто мешал его созданию? Стоит ли помогать ему появиться на свет или же препятствовать этому, но рисковать оказаться обречённым им на вечные мучения?

Маск, известный своей риторикой о необходимости строго следить за возможностями и властью искусственного интеллекта будущего, хотел затвитить фразу «Василиск Рококо», совместив название эксперимента и стиля рококо в искусстве. Как говорят источники таблоидов, глава Tesla не стал сразу публиковать шутку, а проверил, не придумал ли её кто-то другой: так он наткнулся на клип Граймс на песню «Flesh Without Blood» 2015 года выхода. В нём Клэр Буше появляется в образе девушки по имени Василиск Рококо, которая обречена на вечные мучения искусственным интеллектом, и танцует в нарядах времён Марии-Антуанетты.

После этого Маск написал Буше по поводу шутки. Девушка, бросившая школу ради музыкальной карьеры, ответила, что он первый человек за последние три года, кто понял заложенную в имя героини клипа шутку. После этого они начали публично общаться в Твиттере — Граймс радовалась, что Маск послушал песню хип-хоп исполнителя Post Malone, а изобретатель шутил, что кометы состоят из кокаина.

Позже певица удалила свой твит про «кометы из кокаина»

За несколько часов до Met Gala Маск без объяснений написал в Твиттере «Василиск Рококо» со ссылкой на страницу на «Википедии». Как отметили журналисты, на бал Буше надела чокер, похожий на эмблему компании Tesla.

Фото Getty

В прошлом Маск, который воспитывает пятерых сыновей, также не стеснялся рассказывать публике о своей личной жизни. В ноябре 2017 года во время интервью он открыто рассказал об отношениях с актрисой Эмбер Хёрд, с которой расстался незадолго до этого. «Я был по-настоящему влюблён и мне очень больно», — сказал изобретатель. Он добавил, что если не влюблён и у него нет партнёра для длительных отношений, то он не может быть до конца счастлив.

#истории #маск