Истории
Роман Персианинов

В Швейцарии скончался 104-летний австралийский учёный — он прошёл эвтаназию, решив, что устал от жизни

Перед смертью Дэвид Гудолл напел девятую симфонию Бетховена «Ода к радости» и пояснил, что желал остаться свободным и лично выбрать, как уйти.

Фото Getty

10 мая 2018 года английский и австралийский эколог Дэвид Гудолл (David Goodall) скончался в результате эвтаназии в швейцарском городе Базель. В последние часы перед проведением процедуры 104-летний уроженец Лондона, считающийся старейшим учёным Австралии, пообедал своим любимым блюдом — рыбой с картофелем фри и чизкейком.

Гудолл не страдал от тяжёлого заболевания, но за последние годы его здоровье сильно ухудшилось. «Очень жаль, что я дожил до такого возраста. Я не счастлив. Я хочу умереть. В данном случае в этом нет ничего печального. Печально то, что этому могут помешать», — говорил учёный в одном из интервью. За неделю до смерти он вылетел из Австралии во Францию, чтобы встретиться с несколькими родственниками перед прибытием в Швейцарию.

Это одна из немногих стран мира, где разрешена эвтаназия, но только в том случае, если человек, проводящий её, не питает корыстных мотивов. Эти условия часто привлекают иностранцев, что привело к формированию так называемого «суицидального туризма», когда гости страны приезжают, чтобы уйти из жизни. В 2014 году в Швейцарии зафиксировали 742 случая эвтаназии — в основном её избирали пожилые люди с тяжёлыми заболеваниями.

Дэвид Гудолл в 1950-х годах. Фото из личного архива учёного

Вместе с Гудоллом в Швейцарию приехал австралийский гуманист и сторонник эвтаназии Филип Ничке, чтобы поддержать учёного. В Австралии подобные операции запрещены, но в середине 2019 года эвтаназию планируют разрешить в штате Виктория.

Весь последний день жизни Гудолл, который в различные годы преподавал биологию и экологию в университетах США, Великобритании и Австралии, провёл в ботанических садах с тремя внуками. Они одобрили решение дедушки, а также посчитали смелым его желание публично рассказать о своём намерении и поддержали желание учёного уйти из жизни на собственных условиях. За два дня до запланированной смерти он признался, что перестал наслаждаться жизнью около пяти или десяти лет назад, в основном из-за проблем с передвижением и плохим зрением.

«В моем возрасте, или чуть младше, человек хочет иметь возможность выбрать смерть тогда, когда для неё наступает подходящее время. Я больше не хочу продолжать жизнь, и рад иметь возможность закончить её», — заявил учёный.

В последнем интервью Гудолл признался, что рад увидеть своих родственников, живущих в разных частях Европы и Америки, в одном месте. «Вероятно, у меня не было бы этой возможности, если бы я не избрал швейцарский путь». В общей сложности учёному пожертвовали около 20 тысяч долларов на поездку.

Говоря о грядущей смерти на камеры, дедушка двенадцати внуков и внучек выглядел весёлым и пропел несколько строчек из симфонии Бетховена «Ода к радости». Учёный выразил надежду, что его случай приведёт к легализации эвтаназии в других странах.

В путешествии на другой континент пожилому учёному помогла австралийская организация Exit International, которая консультирует людей по вопросам эвтаназии. Представители учреждения заявили, что одного из самых «пожилых и выдающихся граждан Австралии не должны были вынуждать ехать в другую часть мира, чтобы он мог умереть с достоинством», имея в виду политику страны относительно эвтаназии.

Гудолл прощается с одним из своих внуков. Фото AAP

Глава Австралийской медицинской ассоциации (Australian Medical Association) доктор Майкл Ганнон выразил озабоченность относительно того, как легко общество приняло смерть Гудолла. «После какого возраста мы больше не радуемся продолжающейся жизни человека? Люди вроде доктора Гудолла принимают решение, основанное не более чем на идее, что им больше незачем жить. Я думаю, эту линию опасно пересекать», — говорит Ганнон.

#истории #наука