Истории
Роман Персианинов

Как сторонники спиритизма закрепились на YouTube — на примере роликов с кровопусканием

Подробно о конспирологическом тренде последних нескольких лет — люди на камеру укалывают себя, чтобы совершить «обряд кровью» для выхода из «иллюзорного мира».

Интернет стал удобным местом для сторонников конспирологических теорий: не важно, касаются они инопланетных ящеров или плоской Земли. Достаточно зайти в соцсети или на YouTube, чтобы найти единомышленников по поводу версии о подрыве башен-близнецов правительством США или существовании Зоны 51. Но это уже привычные формы конспирологии, в отличие от ритуалов с кровопусканием.

На YouTube можно найти десятки тысяч роликов, где люди намеренно укалывают палец или режут ладонь, а затем размазывают кровь по страницам с различными фразами. Зачастую исполнители объединены одной спиритической или конспирологической целью, которая якобы однажды исполнится. Подробности необычного явления выяснило издание Gizmodo.

Увлечение, перешедшее в практику

В августе 2017 года жительница Голливуда Фиби Кастильо (Phoebe Castillo) впервые провела обряд на крови. 27-летняя девушка около месяца размышляла, стоит ли ей заниматься подобным, в какой-то момент включила камеру и аккуратно уколола палец медицинским ножичком. «Я намерена принести небеса на Землю и освободить всех от рабства», — начала произносить девушка подготовленную на бумаге речь, пока кровь медленно капала с её руки на текст.

Кастильо решила пролить как можно больше крови, чтобы её желание сработало наверняка. Последний процесс она записала и опубликовала на YouTube.

Подобный обряд кровью начал распространяться на YouTube примерно в 2013 году, но обрёл популярность в последние два года. Этот ритуал связывает между собой конспирологов, оккультистов и верующих в Судный день, фактически став условием посвящения в сообщество «кровных братьев и сестёр». Хотя это явление известно куда меньше псевдонаучных теорий о плоской Земле и рептилоидах, порой приверженцы этих лагерей увлекаются и кровными ритуалами. «Это конец кроличьей норы», — говорит Кастильо, имея в виду, что за спиритическим обрядом скрыт путь к неизвестным знаниям.

Если кратко, то приверженцы верят, что человечество заточено в фиктивный мир, а обряд помогает им увидеть за границы этой иллюзии. Для сторонников явления важно не только пролить кровь, но и продемонстрировать это соратникам — в эпоху интернета для этого подходят соцсети или YouTube, где ритуал увидят все, включая его приверженцев.

Поиск единомышленников

«Кровный обряд — это поразительно», — говорит писатель и член департамента религии в колледже Лейк-Форест Бенджамин Целлер (Benjamin Zeller). По его словам, подобные ритуалы до сих пор пользуются популярностью в оккультных сообществах, а благодаря интернету их стало гораздо легче проводить. Сторонникам не нужно собираться в некоем месте, где их никто не увидит, чтобы исполнить обряд — достаточно записать процесс и выложить на YouTube.

«Когда ты просыпаешься, то чувствуешь себя так одиноко», — говорит 36-летняя Найм (не её настоящее имя), которая живёт с мужем и дочерью в Вирджинии. Через публикацию обрядов на крови женщина заводит новые знакомства и утверждает, что внутри сообщества существует «искренняя любовь и подлинное уважение друг к другу». Кастильо в основном общалась с единомышленниками в интернете, но и встречалась с несколькими лично: эти эпизоды она описывает как «знакомство с другой частью самой себя».

Сложно с уверенностью сказать, сколько людей проводили обряд на крови и выкладывали запись в интернет. На YouTube можно найти до полутора миллиона роликов по запросу «blood over intent» — иногда новые появляются раз в неделю, а порой за день может выйти до 15 коротких видео.

Через некоторое время после публикации кровопускания приверженцы обряда выкладывают ролики с описанием ощущений: как улучшилось их восприятие мира или как они стали видеть в случайных людях вокруг «работающих роботов». Однако не все испытывают положительные эмоции после ритуала: в одном из видео автор жалуется, что обряд призвал к нему в дом «тёмные силы», мешающие жить. По соседству с такими роликами встречаются записи, в которых конспирологи дают советы по избежанию опасных эффектов.

Сантехник и «посланник дьявола»

С популярностью обряда пришла и критика среди конспирологического и религиозного сообщества. На YouTube появляются ролики-разоблачения, где сторонников кровопускания обвиняют в «растрате духовных сил» и связи с дьяволом. У последнего замечания есть относительно оправданные причины — влияние Марка Брауна.

Среди оккультного сообщества Браун считается одним из интернет-пионеров кровопускания, утверждающий, что впервые провёл ритуал 24 декабря 2013 года. На его канале на YouTube размещены отрывки из фильмов про демонов или монстров, а также конспирологические ролики о связи Барака Обамы с нацистской Германией. Браун часто называет себя посланником Сатаны или дьяволом, призывая людей вступать в его общество и спастись.

«Интернет основан на алхимии, а ваша кровь — это философский камень», — заявил Браун в интервью Gizmodo. Он утверждает, что кровопускание научило его видеть мир под совершенно новым углом, который недоступен для обычных людей. Работая сантехником и иногда подрабатывая электриком, Браун считает себя «библейским принцем тьмы» и спасителем человечества через кровопускание. Блогер утверждает, что после публикации первого видео с обрядом он записал в «книгу жизни» 144 тысячи имён людей, которые готовы «пустить себе кровь». Сантехник полагает, что все остальные люди погибнут с наступлением Судного дня.

От многочисленных сторонников конспирологии Брауна отличает то, что его пророчествам о судьбе человечества верят. В том числе и Фиби Кастильо — она доверяет соратнику, хотя они никогда не встречались в живую. Браун не берёт деньги со сторонников и не требует поклонений — чтобы стать его другом, достаточно небольшого кровопускания.

С американским сантехником с интересом в оккультизме знакомо относительно мало людей, а об обряде все обычно узнают от друзей или случайно наткнувшись на YouTube. Свою роль в этом играют и алгоритмы видеохостинга, заточенные показывать пользователю новые ролики схожие по контенту с уже просмотренными: порой с конспирологических видео люди и переходят на записи кровных жертвоприношений. А иногда попадают на аналог Брауна — блогера Дэвина Мэджи, который, в отличие от соратника, объясняет концепцию ритуала более дружелюбно и спокойно.

Порой приверженцы обряда заочно спорят друг с другом в собственных роликах, и, судя по всему, в борьбе за популярность побеждает Мэджи — на его канал подписано больше 50 тысяч человек против полуторы тысяч Брауна. Возможно, Мэджи помогает тот факт, что на канале он также активно поддерживает теорию плоской Земли.

Спиритическое родство

Из двух условных лидеров оккультного сообщества Найм больше поддерживает Мэджи, но это не мешает Брауну хвалить девушку в комментариях к её записям на YouTube. Например, одно из видео посвящено кровному ритуалу Найм вместе с 11-летней дочерью. «Я вижу свет в ней», — сказала женщина, аккуратно уколов палец ребёнка. Девочка не заплакала, а напротив, посмеялась и оставила небольшие пятна крови на своём рисунке под названием «Рай на Земле».

Найм утверждает, что знакома с родителями, которые проводят кровные обряды с детьми, «потому что хотят спасти себя и своих любимых». Порой матери интересуются у женщины, могут ли они провести обряд на ребёнке самостоятельно, если он ещё слишком маленький, чтобы понять важность процесса. О необычном ритуале рассказывает своему сыну и Браун: юноша иногда появляется в роликах и вместе с отцом играет в видеоигры или практикуется в боевых искусствах. Американец рассказал сыну, что он — Сатана, объяснив, что все люди в курсе его «тайной личности».

В 2009 году, задолго до обретения популярности благодаря ритуалу, Браун записал видео из своей квартиры в момент, когда к нему вламывались полицейские. Мужчина был с голым торсом и в повязках, а когда патрульные вышибли дверь, он закричал о нарушении своих прав. Американец утверждает, что в тот день его похитили и держали взаперти две недели, регулярно избивая.

Представитель полиции Флориды, где живёт Браун, отрицает факт ареста мужчины и утверждает, что в тот день он пережил серьёзную операцию и сбежал из больницы домой, о чём свидетельствовали повязки на видео. Зная о «нестабильном психическом состоянии» Брауна патрульные задержали его, чтобы он не смог причинить вред себе или кому-либо ещё.

В конечном счёте, не имеет значения, во что верит каждый человек, полагает Браун. Его соратница Кастильо добавляет, что приверженцы кровопускания не всегда согласны между собой, но пока это «ведёт их к Святому Граалю и раскрывает жизнь», то всё хорошо.

Профессор Целлер полагает, что в будущем сетевых сообществ об обрядах станет только больше. «В нынешнее время люди могут найти что угодно в интернете. Новые оккультные, эзотерические или необычные идеи свободно проникают в интернет, формируя цифровое сообщество».

Кровопускание помогает людям чувствовать себя особенными, так как оно говорит им, что они могут получить доступ к истине, отличаться от простых людей и воспринимать себя как нечто более могущественное.

Вам не нужно входить в тайное общество или изучать сложный словарь [терминов] или теологию. Это просто, понятно и открывает новые возможности перед человеком. Это сердце американской религиозной практики, которая веками смещается в таком направлении.

Бенджамин Целлер

#истории #интернет #youtube