Истории
Роман Персианинов

Четыре года назад на итальянского журналиста совершили покушение. С тех пор он живёт под постоянной защитой полиции

Всё дело в специализации — Паоло Борромети и ещё около 200 репортёров страны рискуют жизнью, расследуя дела мафии.

Паоло Борромети. Фото ANSA

Большую часть последних четырёх лет Паоло Борромети (Paolo Borrometi) живёт в изоляции: он больше не может гулять по парку в родной Сицилии, спокойно сходить в ресторан, на концерт, в кино или просто пообедать в одиночестве. Перед началом каждого дня работы журналистом, специализирующимся на делах мафии, он выпивает чашку кофе, выкуривает сигарету и здоровается со своим полицейским эскортом.

Помимо 35-летнего журналиста, постоянная охрана также положена ещё почти 200 итальянским репортёрам. Для западных стран это уникальный случай, считают представители общественных организаций. «Никто из нас не хочет быть героем или моделью для подражания», — говорит Борромети. Однако рост организованной преступности в стране указывает на то, что журналистам, в том числе иностранным, становится опаснее работать в Европе. Подробности этой тенденции рассказала газета The New York Times.

Угрозы, взрывы и стрельба

«Продолжай писать, Паоло», — говорилось в электронном сообщении, которое получил журналист спустя два дня после покушения в 2014 году. Эту весточку отправила самая известная журналистка Мальты Дафна Каруана Галиция (Daphne Caruana Galizia). Осенью 2017 года она взорвалась в собственной машине — подозреваемыми в деле об убийстве оказались хорошо известные в криминальном мире люди.

Другой пример — убийство Яна Кучака, который также занимался расследованиями связи политиков с итальянской мафией, в феврале 2018 года. Его случай тоже по-своему уникален, так как в итоге привёл к полномасштабным протестам и уходу большой части правительства в отставку.

Ян Кучак. Фото Aktuality.sk

Борромети — далеко не рекордсмен по части жизни с полицейским эскортом. Эксперт по мафии и сотрудник журнала L’Espresso Лирио Аббат (Lirio Abbat) находится под защитой больше 11 лет: именно столько времени прошло с момента, когда следователи успели предотвратить атаку на журналиста с помощью бомбы. Корреспондент издания La Repubblica Федерика Анджели (Federica Angeli) и её семья живут под охраной уже пять лет, а автор многих расследований о мафии Роберто Савиано — почти 12 лет.

Борромети всего год проработал в независимом издании La Spia, когда местные преступники начали угрожать ему. В течение пяти лет он получил сотни предупреждений и угроз, но не остановился. Репортёр устроился журналистом с 17 лет, вдохновившись расследованиями сицилийского корреспондента Джованни Спампинато (Giovanni Spampinato). В 1970 году того застрелили мафиози.

Один из немногих

В 2014 году преступники решили напасть на Борромети после того, как он выпустил ряд материалов о самом большом рынке фруктов и овощей в Сицилии: из расследований стало известно, что его почти полностью контролировала мафия. Репортёр прогуливался с собакой, когда двое мужчин схватили его и вывернули правую руку так, что порвали плечевые мышцы в трёх местах. «Не лезь не в своё дело», — резко сказал один из нападавших, а затем они сбежали.

Борромети до сих пор трудно двигать плечом, хотя после инцидента прошло пять лет. В следующий раз преступники действовали более жёстко, попытавшись поджечь квартиру репортёра: тогда же полиция решила определить его под постоянную защиту. За последние годы его расследования вышли на международный уровень — он доказал, что крупная итальянская компания-поставщик помидоров пачино принадлежит сыновьям двух бывших мафиози, которые отсидели в тюрьме больше 20 лет.

Стихийный мемориал репортёру Дафне Галиции и её коллеге Яну Кучаку в парке Валлетты (Мальта). Фото Getty

После статьи Борромети власти разорвали все соглашения с компанией-производителем и лишили её лицензии. Для владельцев это обернулось миллионными убытками, что вылилось в новый план по убийству репортёра. В апреле 2018 года полицейские источники сообщили о планах сицилийской мафии подложить бомбу в машину журналиста. Воспринимать это как пустую угрозу не стоит — в 1990-х итальянской ОПГ удалось взорвать машину с двумя прокурорами и борцами с сицилийской мафией, а также с членами их семей и телохранителями.

«Журналистика играет ключевую роль в борьбе против мафии, особенно в такие моменты. Мне кажется, мы недооцениваем опасность, которую представляет мафия для нашей страны и демократии», — говорит местный репортёр Ди Маттео (Di Matteo), также работающий под охраной.

Борромети тяжело в разлуке с семьёй, но он всё равно благодарен, что полиция вмешалась в его столкновения с мафией в тот момент, когда ситуация накалилась до предела. «Я обязан жизнью стране, полицейским и чиновникам. Рядом со мной нет семьи и любимых, но у меня есть моя прекрасная работа», — с улыбкой говорит журналист, сидя в своей квартире с бронированными дверьми.

#истории #медиа #происшествия