Истории
Сергей Звезда

Взявший соседей в заложники москвич вёл блог в «Одноклассниках». Угрозы и жалобы на риелторов никто не замечал

Подозреваемый сдался после штурма, но один из заложников погиб.

Александр Боровой. Фото с его страницы в «Одноклассниках»

24 мая на востоке Москвы вооружённый мужчина взял в заложники семейную пару с ребёнком. Он запер людей в одной из комнат квартиры в доме №15 на улице Молостовых и, по данным полиции, стрелял в потолок.

Росгвардия штурмовала здание. Вскоре после этого сотрудники скорой помощи вывели из здания женщину с грудным ребёнком и вынесли тело одного из заложников — он погиб. Официально полиция подтвердила, что после штурма подозреваемый сдался, он ранен.

СМИ назвали имя подозреваемого — это Александр Боровой. Он писал в «Одноклассниках» даже во время захвата заложников. Судя по его активности в соцсети, перед этим он конфликтовал с семьёй потерпевших из-за доли в квартире.

Кто такой Боровой и чем он занимался

На странице в «Одноклассниках» указано, что Боровому 47 лет, однако в комментариях под одной из записей он назвал это ошибкой и заявил, что на самом деле ему 57. Он родился в Иркутске, но уже давно живёт в Москве.

Боровой работал художником декоративно-прикладного искусства. Согласно данным на сайте о живописи, мужчина «имеет своих учеников, подражателей и последователей», «разработал новые техники и способы вышивания», участвовал в профильных объединениях и показывал работы на многих выставках. Он также публиковал свои труды в соцсетях.

По словам соседей, некоторое время назад Боровой снимался в передачах на ТВ, в том числе о ремонте. «Вечерняя Москва» нашла совместное фото москвича и Евгения Петросяна.

В «Одноклассниках» мужчина писал не только о своих работах, но и изредка — о несправедливых ситуациях в России, например, об аварийном жилье, которое игнорируют власти. В марте 2017 года он отметил: «Я не сталинист, скорее наоборот».

Что мужчина писал об угрозах убийством и «чёрных риелторах»

9 марта Боровой впервые написал в «Одноклассниках» шутку о коллекторах как «Робин Гудах, которые забирают деньги у бедных и отдают богатым», но не объяснил, появились ли у коллекторов претензии конкретно к нему. 20 марта он сообщил о неком «беспроцентном кредите на ипотеку», а 9 апреля отметил: «Возьми кредит — стань обманутым дольщиком».

С 13 мая москвич стал регулярно писать, что его угрожают убить. Вместе с тем он неоднократно отмечал, что ищет наследника и готов рассмотреть для этих целей даже тех, кто не приходится ему родственником. Боровой также опубликовал стопку талонов-уведомлений от ОВД.

В соцсетях Боровой обвинял в несправедливости «чёрных риелторов». Он писал, что некие «бандиты» предложили ему выселиться в обмен на жильё в деревне за 500 тысяч рублей. Затем ему якобы отключили свет, газ и канализацию.

Сегодня черные риелторы пообещали, что вечером придут ко мне и этой ночью переселят меня. Они были пьяные, и я реально знаю, что сегодня будут приключения. Перед этим эти выломали мне дверь вместе с дверным косяком. Обращался в милицию. Они ничего «не заметили».

Поэтому реально знаю, что пьяная компания войдёт и будет всю ночь «переселять». Поэтому два раза вызывал милицию. Приезжали. Ничего не обнаружили. Даже выломанную дверь. Они в ответ вызвали психушку. Приехала бригада. Отреагировали правильно — увидели меня трясущегося от страха, провели опрос, но естественно, отклонений не обнаружили, только сильнейший стресc.

Александр Боровой

Все претензии людей, которые приходили в квартиру к Боровому, он считал несостоятельными. Москвич заверил, что те пользуются техниками нейролингвистического программирования.

Все их претензии эмоциональны — что у меня грязная холостяцкая квартира с тараканами. Но за эти дни они не обнаружили ни одного таракана, клопа муравья, крыс и прочей нечисти — я всё вытравил. Они очень много снимают на видео, но не могут предъявить ни одного таракана.

Александр Боровой

По данным Mash и Telegram-канала 112, Боровой долгое время конфликтовал с соседями из-за доли в квартире. Предположительно, сын мужчины продал часть жилья семье Ерёминых, которых позже взяли в заложники. По неподтверждённым данным, в момент происшествия подозреваемый был пьян.

Что Боровой писал в день происшествия

В 18:46 по московскому времени Боровой написал, что обвиняет в своих проблемах государство, без помощи которого он остался один. «Дело ближе к вечеру. Наступает час Х. Мне, мужчине, даже интересно, как я буду реагировать на ситуацию», — написал москвич.

В 19:28 Боровой рассказал в «Одноклассниках» о захвате заложников и написал точный адрес. Он указал единственное требование — поговорить с полицейским, который, по его выражению, «решил дело не в его пользу». Первые сообщения о происшествии появились около 19:40.

На момент написания заметки аккаунт Борового в «Одноклассниках» ещё доступен. Как сообщили TJ представители соцсети, они «следят за развитием ситуации».

#истории #разборы #происшествия