Истории
Дамир Камалетдинов

Белорусскому инвалиду установили подъёмник в подъезде после нескольких лет борьбы с бюрократией и соседями

Даже когда власти встали на сторону Андрея Антоненко, жильцы оказались против.

В подъезде у инвалида Андрея Антоненко в белорусском Гомеле всё-таки установили электроподъемник после нескольких лет споров с соседями и властями. Жильцы были уверены, что пандус будет мешать при выносе мебели, колясок или в случае пожара, а власти отказывали из-за отсутствия регистрации в квартире.

Подъёмник установили на спонсорские средства: пандус профинансировала местная компания, которая разрабатывает устройства для людей с ограниченными возможностями. За его обслуживание будет платить семья Антоненко.

27-летний Андрей Антоненко с рождения передвигается на коляске из-за детского церебрального паралича и гепатита C. Он добивался установки подъёмника в своём доме несколько лет. Сначала Антоненко боролся с бюрократией местных властей, которые направляли его в разные инстанции из-за отсутствия регистрации в квартире.

Фото Светланы Лазаренко, агентство «Cпутник»

В мае мужчина получил квартиру в собственность по наследству от умершего отца, а в дело вмешался мэр города Петр Кириченко. Он встал на сторону инвалида, нашёл спонсорские средства для установки подъёмника и попросил своих подчинённых разобраться в ситуации и «помочь парню».

Тогда появилась новая проблема: так как дом Антоненко является жилищным кооперативом, то для установки пандуса необходимо было разрешение от жильцов. Но они единогласно проголосовали против подъёмника, по разным причинам, среди которых шум, проблемы со спуском детских колясок и нарушение правил пожарной безопасности.

Многие жильцы решили, что пандус хотят установить за их счёт, хотя об этом нигде не упоминали.

А если пожар? Хотите еще одну «Зимнюю вишню»? Мы на 8-м этаже живём, как нам в случае чего эвакуироваться? Знаете, что я вам скажу? Мужику 27 лет. Он что, не может решить свой вопрос? Пусть поменяет квартиру, тем более у него есть!

соседи гомельского инвалида

А почему вы о них думаете и их защищаете? Почему о нас никто не думает? У нас дети, внуки маленькие у всех, появится тот пандус — как им ходить? Поубиваются ведь. Это во-первых. Во-вторых, говорят, что если этот подъёмник ставить будут, то вторую входную дверь уберут.

соседи гомельского инвалида

У них вообще квартира есть еще одна. Он тут вообще какое-то время не жил, а тут приехал и началось — подавайте мне подъёмник. А мы все старики тут, ноги больные. Пусть в тот свой новый дом едет, там ступеньки шире.

соседи гомельского инвалида

После этого администрация Гомеля провела собрание, куда пригласили соседей Антоненко по подъезду, представителей МЧС, коммунальных служб и районных чиновников. Жильцам объясняли, что подъёмник не нарушит их спокойствия, его установят не за их счёт, а за эксплуатацию будет платить семья инвалида.

Мы столкнулись с ситуацией, что человек с ограниченными возможностями нуждается в нашей поддержке. Он не просит же каких-то денег, никто не просит от вас какого-то там участия — просто скажите «да». Ну скажите, как часто вы покупаете и вносите в подъезд мебель? Вы говорите о каком-то шуме, а по факту у каждого бывает то вечерника, то еще что-то. Подъёмник — это как машинка для стрижки: погудит две минуты, и всё! Я прошу поддержать этот проект.

Владислав Фесенко

На собрание пришли 38 человек, из которых только 22 проголосовали «за», но этого было недостаточно для принятия решения. Власти устроили поквартирный обход, во время которого личном каждому жильцу объясняли, что подъёмник не доставит им никаких неудобств.

Только после этого установку пандуса смогли «легализовать». Мать инвалида Тамара Антоненко пояснила, что для неё с сыном это событие стало «праздником».

Мы съехали с Андреем и поднялись — очень удобно. Платформа никому не мешает, она не создает проблем жильцам, я думаю, они уже убедились в этом. Вся история, может, того не стоила, постараемся все это забыть и дальше будем жить на позитиве.

Тамара Антоненко

#истории #офтоп