Истории
Ольга Жигулина

«Я боролся с людьми, но должен был бороться за них»: бывший боец UFC победил наркоманию, освобождая рабов в Конго

Оказавшись на грани самоубийства, он понял, что хочет сделать что-то действительно значимое и немного изменить мир к лучшему.

Джастин Рен (Justin Wren) начал профессионально участвовать в боях в возрасте 18 лет, был участником реалити-шоу TUF 10 и более пяти лет сражался с пристрастием к наркотикам и депрессией. В 23 года он пытался покончить с собой.

В этот период своей жизни он решил, что должен сделать что-то по-настоящему важное. Тогда же Рен узнал о том, что племя пигмеев в Конго находится в фактическом рабстве у другого племени своих соотечественников, страдая от тяжёлой работы и голода. Их страдания впечатлили бывшего бойца настолько, что он отправился в Африку с участниками христианской миссии.

Я боролся с людьми, но на самом деле я просто должен был бороться за них.

Джастин Рен

Рен прибег к помощи благотворительной организации Water4 и стал сооснователем фонда Fight for the Forgotten, решившего конфликт между племенами без открытого столкновения. Его организация нанимает местную рабочую силу для бурения колодцев, над которыми устанавливаются колонки.

В течение восьми лет Рен тратил часть доходов на то, чтобы купить землю для пигмеев и выкопать на ней колодцы. Эти меры позволили не только упростить жизнь местного населения, но и спасли детей пигмеев от болезней, передающихся через воду в открытых источниках.

#истории #офтоп #спорт