Истории
Роман Персианинов

Американец попросил IT-компании прислать наклейки для своей дочери. За четыре месяца набралась тысячная коллекция

Таким образом отец знакомит ребёнка с миром технологий — в будущем она хочет стать программистом.

Кэтрин Рабаса и её коллекция. Здесь и далее фото из твиттера Картера Рабасы

В марте 2018 года 8-летняя дочь программиста Картера Рабаса (Carter Rabasa) Кэтрин попросила его о помощи — девочка больше года увлекалась кодингом и хотела украсить свой ноутбук наклейками IT-компаний. Бывший работник Microsoft и автор стартапа FizBuz решил, что это неплохой способ приобщить дочь к сфере технологий — он обратился к нескольким компаниям Кремниевой долины с просьбой прислать наклейки.

Сообщение быстро заметили подписчики Рабасы, среди которых много выходцев из IT-сферы. Два дня спустя после просьбы семья обнаружила в почтовом ящике первые стикеры, а затем и письма от разработчиков с пожеланиями к Кэйтлин. Четыре месяца спустя коллекция девочки достигла полутора тысяч, а её с отцом приглашают в кампусы IT-гигантов.

Увлечение Кэйтлин

Дочь Рабасы занимается программированием с семи лет. По словам отца, за это время она набрала неплохой навык в написании на языке «Скретч» — его придумали разработчики Массачусетского технологического института в 2006 году. Он ориентирован на обучение дошкольников и школьников кодингу, поэтому во многом построен на визуальных образах. Впервые девочка узнала об этом языке благодаря отцу.

В первые несколько дней семье прислали наклейки лишь несколько программистов-блогеров и стартапов, в том числе автор стримингового торрент-сервиса WebTorrent Феросса (Feross) и сервис Neo4j. Последний добавил к стикерам книгу по графовой базе данных, спиннеры и чехол для вебкамеры для защиты от злоумышленников.

Кэтрин с первыми присланными стикерами

Вскоре вместе с посылками девочка начала получать письма: программисты и разработчики стартапов желали ей успехов и призывали связать будущее с кодингом. По словам отца, Кэтрин читала каждое письмо, а стикерами делилась с младшей сестрой Эмили.

К 30 марта, через 14 дней после просьбы отца, Кэтрин прислали примерно 280 наклеек, а также сувениры и письма. Тогда же Рабаса объявил, что они с дочерью бесплатно раздадут стикеры всем желающим в клубе Seattle Coder Dojo — он занимается обучением программированию детей от 8 до 17 лет.

Внимание крупных компаний

В апреле волна посылок продолжилась: чтобы их пересчитать, Рабаса, Кэтрин и Эмили каждый раз высыпали коллекцию на кофейный столик. В какой-то момент стикеров стало так много, что семья создала для них каталог в сервисе Airtable. Там можно указать количество, длину и тематику наклеек, чтобы при желании их проще было подарить другим детям.

Это не было спланировано или ожидаемо. Мы возвращались из школы и почти каждый день находили что-нибудь в почтовом ящике.

Картер Рабас

В середине апреля количество стикеров достигло почти полутора тысяч. Разработчики интерактивной кодинговой аркады TwilioQuest прислали Кэтрин коробку подарков: внутри книга с обучающими советами, разукрашенные штаны, упаковка хлопьев и сумка.

Кэтрин и Эмили

В мае отец Кэтрин рассказал, что посетил с дочерьми главный кампус Amazon в Сиэттле. Туда их пригласил бывший дизайнер Apple Пол Куцингер (Paul Cutsinger), узнав историю Кэтрин.

Кэтрин и Эмили в кафе в кампусе Amazon

Следом за Amazon Кэйтлин позвал к себе бывший работодатель Рабасы — Microsoft. Девочку познакомили с частью сотрудников компании, разрешили опробовать несколько новых демо-заданий в «Скретче» и показали студию, где компания снимает видеоблоги для разработчиков.

Кэтрин вместе с отцом и членом команды Microsoft

14 июня Кэтрин получила посылку от Adobe Systems. Помимо наклеек, футболки и тематической подушки команда Adobe Photoshop дополнила подарки табличкой с автографами и призывом к девочки продолжать заниматься программированием.

Будущее за женщинами. Ты вдохновила команду Photoshop — женщины в IT-сфере рулят! Вся команда Photoshop восхищается твоей твиттер-историей от твоего отца. [...]

Развлекайся! И продолжай кодить!

выдержка из письма команды Adobe Photoshop

#истории #соцсети #твиттер