Истории
Mayya Gavasheli

Жители румынской деревни оставляют деньги за хлеб на изгородях у дома. Никто не ворует

Развозчик кладёт выпечку в сумки, забирает деньги и оставляет сдачу.

Местная жительница Августина Посписил. Фото Лорелей Михала, Euronews

Жители деревни Эйбенталь в Румынии вешают сумки с деньгами за хлеб на изгороди возле домов, а развозчик кладет в сумки выпечку и сдачу. Пакеты могут провисеть на изгороди весь день, и никто их не украдёт. Историю деревни рассказало издание Euronews.

Местная жительница, 40-летняя Августина Посписил (Augustina Pospisil) рассказала, что почти 15 лет покупает хлеб у пекаря из деревни Свинита в 20 километрах. Машина с хлебом приезжает каждые два дня.

Я покупаю 4-5 буханок. В сумку я кладу или точную сумму [для такого количества хлеба], или записку с необходимым мне количеством буханок, и развозчик оставляет сдачу. [...]

У нас никогда не было проблем. Я никогда не слышала, чтобы деньги или хлеб пропали.

Августина Посписил

В деревне был свой магазин, однако когда он закрылся в 1990-е годы после свержения режима Николае Чаушеску, жители отслеживали развозчиков хлеба через окно, чтобы успеть купить выпечку. Однако постепенно они поняли, что в деревне не было воров, а приезжие потратили бы больше денег на бензин, чем получили бы от кражи. Тогда местные жители решили использовать для покупки сумки.

Я оставляю сумку и ухожу работать в поле. Когда я возвращаюсь вечером, в сумке уже есть хлеб и сдача.

Стефан Бенедикт

По словам Бенедикта, его семья четыре поколения прожила в Эйбентале. У него нет желания следовать за внуками и другими жителями, которые переехали в Чехию ради «менее изолированной» жизни.

В Эйбентале живёт 300 человек, и мэр Виктор Доскоцил (Victor Doscocil) опасается, что их станет ещё меньше, особенно после закрытия угольной шахты — основного работодателя в регионе.

В прошлом году умерли 7-8 человек, а родились трое или четверо. На сегодняшний день в детских садах и школах приблизительно 40 детей.

Виктор Доскоцил

Мэр отметил, что «рад» оставшимся людям, уважению традиций и отсутствию грабителей. По его словам, местные жители «воспринимают это как должное» и не понимают, почему для других это удивительно.

Мы все знакомы друг с другом, и нас учили при необходимости просить что-то у других, а не красть. Сейчас мы счастливы, что у нас никто не ведёт себя неправильно.

Виктор Доскоцил

#истории #офтоп #путешествия