{"id":2159,"url":"\/distributions\/2159\/click?bit=1&hash=bdcaacc057300f8506340c06d519a582f487bcff27908d05eb42997a4dbdaef9","title":"\u0420\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u043d\u044b\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043f\u043e\u0442\u0440\u0430\u0442\u0438\u043b\u0438, \u0430 \u0442\u043e\u043b\u043a\u0443 \u043d\u0435\u0442","buttonText":"\u041a\u0430\u043a \u0443 \u043c\u0435\u043d\u044f!","imageUuid":"7b040e27-87ca-5e31-ad48-6ae8b0b1ebed","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Таиланде нашли живыми пропавших школьников из футбольной команды. Они провели 9 дней в затопленной пещере без еды Статьи редакции

Операция ещё не завершена: спасатели только установили местонахождение пропавших и убедились, что они живы.

Фото Getty

23 июня на севере Таиланда пропала группа из 12 подростков, играющих в школьной футбольной команде, и их тренер. Они отправились в горный парк и решили посетить пещеру, но потом начался ливень и её затопило.

Спасатели искали подростков 9 дней. К поискам привлекли более тысячи человек, включая армию, полицию, волонтёров и специалистов по выживанию из разных стран.

Большую часть 2 июля они потратили на приготовление к «последнему броску», который, как они были уверены, приведёт их к школьникам. Так и вышло: спустя несколько часов спасатели обнаружили живыми всех членов группы.

Пока точно не ясно, в каком они состоянии: власти утверждают, что позаботятся о них, пока те «не смогут двигаться сами». Что это значит, неизвестно, однако у группы не было с собой запасов провизии.

Сейчас водолазы прокладывают канатную дорогу к выжившим и размещают по пути ёмкости с кислородом. Спасатели достигли наибольшего прогресса в воскресенье, когда обнаружили узкий проход в пещеру: ранее им мешала большая глубина и отсутствие освещения.

Также водолазам мешал малый размер расщелин: погружаться со всем оборудованием им не удавалось. В воскресенье 1 июля затяжные дожди прекратились и уровень воды упал, поэтому спасатели сильно продвинулись и смогли действовать более методично. Тогда же они сообщили, что вероятно группа пережила наводнение на песчаной насыпи внутри пещеры.

Тайские власти были настроены оптимистично: утром 2 июля они заявили прессе, что в теории люди могут прожить без еды около 30 дней. Однако на вопросы о сроках поисковой операции представитель властей отвечать отказался.

Мы надеемся и верим в это. У нас всё ещё есть надежда.

представитель властей Таиланда

Власти считают, что учитывая состояние членов группы, подростки не смогут сами передвигаться, а медики будут лечить их на месте. По словам тайских чиновников, команды водолазов включают докторов, которые уже были в пещерах ранее, однако никакой информации о состоянии группы пока не поступало.

На момент публикации заметки из пещер откачивают воду и готовят к отправке команду водолазов. На всякий случай спасатели ищут запасной вариант, по которому можно будет быстро добраться до пропавших.

0
44 комментария
Написать комментарий...
Водный Никита

9 дней провести без еды - это тоже такое себе развлечение. Как минимум один из них точно думал, как бы сожрать своего одноклассника.

Ответить
Развернуть ветку
Женатый теркин30см
Ответить
Развернуть ветку
Разный Кирилл

Биохакеры.

Ответить
Развернуть ветку
Умственный ящик

интересно, если они думали о своей неминуемой смерти, они хоть там все перешпиливилились друг с другом?

Ответить
Развернуть ветку
Учебный магнит

Если тебя в этой истории интересует только это, то у меня к тебе серьёзные вопросы

Ответить
Развернуть ветку
Умственный ящик

слушаю вас, дохтор

Ответить
Развернуть ветку
Учебный магнит

Вы ебанутый?

Ответить
Развернуть ветку
Умственный ящик

почему. вполне себе жизненный вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Торжественный Гоша

Они же там все мужики в футбольной команде, ты что, ебанутый?

Ответить
Развернуть ветку
Умственный ящик

ВООООВ, ТЕБЯ ТУТ ОБИЖАЮТ!

Ответить
Развернуть ветку
Романтический щит

Какие виды секса имел в виду автор?

Ответить
Развернуть ветку
Недавний огонь

Сегодня Ширяев на DTF заявил:

Да все хорошо на ТЖ с комьюнити
На тж правда отдыхаешь в постах, а шутки как коньяк – с послевкусием метамодернизма.

Ха-ха. Отлично просто с коммьюнити, а это послевкусие...
Мечта любого портала - такие вот комментаторы.

Ответить
Развернуть ветку
Умственный ящик

а чо за тема была, что речь пошла о жиденькой аудитории тж?

Ответить
Развернуть ветку
Недавний огонь
Ответить
Развернуть ветку
Обязательный Валера

Какие-то нытики, которым мамка 75 рублей не дала, чтобы сказать нам это все в лицо. А мы тут все взрослые люди (ну кроме Лихачева), хотим - и деградируем за свои кровно нажитые, отложенные на пенсию деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Недавний огонь

Думаю, если Одичалов заявляет, что TJ сговнился, то у него есть подписка и он видит вас.

Я тоже заявляю давно, что ТЖ сговнился. Эта ваша изба-дрочильня немного надоела. Хочется улучшений.
Даже поехавшие одни и те же. Где перемены, Билли?

Ответить
Развернуть ветку
Обязательный Валера
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Умственный ящик

какая подписка? не знаю ни о чем. у нас с ширяевым роман, я ему посуду мою, он мне подписку оплачивает

Ответить
Развернуть ветку
Обязательный Валера

Это называется "работа", а не роман.

Ответить
Развернуть ветку
Умственный ящик

пока украинцы летят в польшу чистить унитазы, я чищу польские тарелки

Ответить
Развернуть ветку
Обязательный Валера

Братские народы накрыли пшеков с двух концов

Ответить
Развернуть ветку
Умственный ящик

только в одно срут, в другое - накладывают

Ответить
Развернуть ветку
Умственный ящик

просто они увидели твои посты и все поняли

Ответить
Развернуть ветку
Обязательный Валера

Я делаю только качественный контент, это вы все недостаточно мета для меня. Через 100 лет это будет считаться классикой.

Ответить
Развернуть ветку
Голубой огонь

"Я такая пост-пост, я такая мета-мета"

Ответить
Развернуть ветку
Обязательный Валера

Скорее так

Ответить
Развернуть ветку
Мобильный череп

Не знаю, мне Олдфаг пожертвовал

Ответить
Развернуть ветку
Жилой Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Недавний огонь

Ну точно.
А TJ - сообщество элитных людей, которые ценят высокий юмор.

Всё так, Сергей, всё так.

Ответить
Развернуть ветку
Жилой Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Недавний огонь

А чего у тебя паблик DTF на первом месте в подписках ВК?

Ответить
Развернуть ветку
Жилой Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Умственный ящик
Ответить
Развернуть ветку
Интеллигентный Денис

Как в параллельную вселенную заглянула

Ответить
Развернуть ветку
Умственный ящик

спасибо, прошелся минусометом про критиканам тж
p.s. передаю лёхе лондону привет!
upd: не дает минусить, ширяев какашка!

Ответить
Развернуть ветку
Сельский инструмент

Классно что живые. Надеюсь никого не сожрали)

Ответить
Развернуть ветку
Предварительный чайник

По йогурту и спать

Ответить
Развернуть ветку
Золотой Абдужаббор

А что так можно было?

Ответить
Развернуть ветку
Сельский инструмент

Ну всегда вспоминаются жуткие истории)

Ответить
Развернуть ветку
Золотой Абдужаббор

Блин зря голодали

Ответить
Развернуть ветку
Населенный хот-дог

Уф, живучие 🤭

Ответить
Развернуть ветку
Средневековый череп

Интересно, какая там температура ? 9 дней на песке, возле воды ?

Ответить
Развернуть ветку
Секретный магнит

Вспомнилась жуткая история, когда ребенок провалился в узкую вертикальную скважину, и из-за неграмотного планирования спасательной операции и череды случайностей ребенок погиб. Надеюсь в этой истории никто из пацанов не утонет

Ответить
Развернуть ветку
Острый каякер

Серия Американского папаши вспомнилась как раз на эту тему.

Ответить