Истории
Дамир Камалетдинов

В Таиланде нашли живыми пропавших школьников из футбольной команды. Они провели 9 дней в затопленной пещере без еды

Операция ещё не завершена: спасатели только установили местонахождение пропавших и убедились, что они живы.

Фото Getty

23 июня на севере Таиланда пропала группа из 12 подростков, играющих в школьной футбольной команде, и их тренер. Они отправились в горный парк и решили посетить пещеру, но потом начался ливень и её затопило.

Спасатели искали подростков 9 дней. К поискам привлекли более тысячи человек, включая армию, полицию, волонтёров и специалистов по выживанию из разных стран.

Большую часть 2 июля они потратили на приготовление к «последнему броску», который, как они были уверены, приведёт их к школьникам. Так и вышло: спустя несколько часов спасатели обнаружили живыми всех членов группы.

Пока точно не ясно, в каком они состоянии: власти утверждают, что позаботятся о них, пока те «не смогут двигаться сами». Что это значит, неизвестно, однако у группы не было с собой запасов провизии.

Сейчас водолазы прокладывают канатную дорогу к выжившим и размещают по пути ёмкости с кислородом. Спасатели достигли наибольшего прогресса в воскресенье, когда обнаружили узкий проход в пещеру: ранее им мешала большая глубина и отсутствие освещения.

Также водолазам мешал малый размер расщелин: погружаться со всем оборудованием им не удавалось. В воскресенье 1 июля затяжные дожди прекратились и уровень воды упал, поэтому спасатели сильно продвинулись и смогли действовать более методично. Тогда же они сообщили, что вероятно группа пережила наводнение на песчаной насыпи внутри пещеры.

Тайские власти были настроены оптимистично: утром 2 июля они заявили прессе, что в теории люди могут прожить без еды около 30 дней. Однако на вопросы о сроках поисковой операции представитель властей отвечать отказался.

Мы надеемся и верим в это. У нас всё ещё есть надежда.

представитель властей Таиланда

Власти считают, что учитывая состояние членов группы, подростки не смогут сами передвигаться, а медики будут лечить их на месте. По словам тайских чиновников, команды водолазов включают докторов, которые уже были в пещерах ранее, однако никакой информации о состоянии группы пока не поступало.

На момент публикации заметки из пещер откачивают воду и готовят к отправке команду водолазов. На всякий случай спасатели ищут запасной вариант, по которому можно будет быстро добраться до пропавших.

#истории #происшествия #детивтаиланде