{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Истории
Mayya Gavasheli

В США власти помогли подростку открыть бизнес по продаже хот-догов после жалобы на незаконную торговлю Статьи редакции

У него уже нашлись спонсоры, благодаря которым он сможет заниматься любимым делом до начала учебного года.

Жакин Фолкнер. Фото Эрин Джонсон, NEON

Власти Миннеаполиса помогли 13-летнему подростку Жакину Фолкнеру (Jaequan Faulkner) начать легальную продажу хот-догов. Он торговал с 2016 года, но летом 2018 года кто-то пожаловался, что Фолкнер продавал еду без разрешения городской администрации, и вынудил школьника оставить торговлю.

Когда власти получили жалобу, они начали искать способы помочь подростку, рассказал глава министерства здравоохранения Миннеаполиса Дэн Хафф (Dan Huff).

Когда я понял, чем он занимается, я сказал «Нет, мы не будем просто идти и закрывать [его бизнес] из-за отсутствия лицензии. Мы можем помочь ему получить разрешение. Давайте сделаем это положительным случаем и поможем ему стать владельцем бизнеса.

Дэн Хафф
глава минздрава Миннеаполиса

По словам Хаффа, Фолкнеру помогали инспекторы минздрава. Они работали с подростком и объяснили ему, как соблюдать санитарные нормы. Фолкнера научили поддерживать температуру хот-догов, ему подарили термометр и оборудование для мытья рук.

Минздрав также связался с некоммерческой организацией, которая оказывает поддержку в том числе начинающим предпринимателям. Она помогла Фолкнеру организовать необходимые юридические процедуры и объяснила, как вести бизнес и составлять планы, а также какое разрешение ему нужно. Кроме того, организация помогла ему завести страницу для его бизнеса в Фейсбуке под названием «Классические хот-доги мистера Фолкнера».

16 июля Фолкнер заново открыл свой ларёк по продаже хот-догов. Ему выдали временное разрешение на 10 дней, после его окончания ему придётся переместиться в другое место продажи. Полиция уже проспонсировала ему получение следующего разрешения, и он сможет продавать хот-доги напротив отделения. Следующие разрешения планируют проспонсировать местная церковь и организация помощи темнокожим «Национальная городская лига». Школьник сможет торговать хот-догами всё лето до начала учебного года.

В 2016 году Фолкнер попросил у дяди его машину для приготовления хот-догов и начал продавать их во дворе. До 2018 года он занимался этим, чтобы заработать денег на мелкие траты, но затем окончательно увлёкся готовкой. Подросток объяснил, что ему нравится готовить и радовать людей.

Всё дело в готовке и людях. Когда я вижу мрачного человека, я улыбаюсь ему, и он улыбается в ответ. Я просто заставляю людей улыбаться, продавая хот-доги.

Жакин Фолкнер
подросток
{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043e\u0444\u0442\u043e\u043f","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438"], "comments": 52, "likes": 70, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 73873, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 18 Jul 2018 21:42:00 +0300", "is_special": false }
0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Подробный Мика

40

Капиталисты, даже детей к работе привлекать готовы за доллары грязные! Уууух!

Ответить

Церковный шмель

25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пушкинский Даниль

DELETED
–1

Ну почему же, наша вселенная. Просто менталитет американский.

Ответить

Выгодный Влад

20

Дискуссия про то, можно ли готовить торты на продажу в домашних условиях:

Ответить

Мирный ихтиандр

Лига
0

Стерлингов знает ответ.

Ответить

Капитальный пёс_анон

18

Классические хот-доги мистера Фолкнера

Охуенное название, имхо. Я бы купил у него хот-дог только из-за названия.

Ответить

Невинный Даниль

8

Вот это я понимаю, - лояльность к бизнесу! В его возрасте мы занимались "бизнесом" собирая металл и бутылки, и иногда у нас случались стычки с бомжами и беспризорниками.

Ответить

Медный Орзэмэс

Невинный
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ежегодный огонь

Невинный
6

Мне везло больше, мне бутылки соседи приносили, помню лет в 12, на 8 марта у меня была целая гора бутылок в ванной, в 6 пакетов распихал, купил маме огромный букет

Ответить

Комментарий удален

Специальный утюг

ホワイト
8

Эта организация и нужна для того чтобы преодолеть расовые предрассудки же. 50 лет назад в сша ещё вовсю работала расовая сегрегация, для того чтобы черное население окончательно смогло интегрироваться в современное общество и нужны такие проекты, как мне кажется. При этом, конечно, не стоит доводить дело до абсурда, но этот случай мне кажется вполне безобидным.

Ответить

Комментарий удален

Специальный утюг

ホワイト
0

Да почему нельзя просто относиться ко всем людям как к равным?

К этому они и пытаются придти.
Зачем все эти организации?

Читай первый комментарий.
Почему тогда нет организаций помощи светлокожим?

Потому что систематическому угнетению вплоть до середины двадцатого века на государственном(!) уровне подвергалось именно черное население.
А касательно треша во всем остальном - квоты на рабочие места, игры, награды. Да, это выглядит как треш. Но быть может это нужно? Естественно не на всегда, а на тот промежуток времени, которого будет достаточно для полного искоренения расовых предрассудков в глазах обычных людей.
В целом это очень сложный вопрос, о котором тяжело судить попивая чай у себя в Тюмени или Самаре, где собственно такая проблема никогда и не стояла.

Ответить

Комментарий удален

Специальный утюг

ホワイト
2

Да конешн должны, я об этом тебе и говорю. Но такого не происходит. Чекай статистику об отказах при приеме на работу у черных. Именно для этого и нужны квоты, шоб даже расисты принимали к себе негров. Другой вопрос как они будут работать при изначально отрицательно настроенном к ним коллективе и начальстве, этого я не понимаю.

Ответить

Раненый чайник

4

Кстати, фуд траки в России до сих пор вне закона. Мы не можем свободно ездить и продавать продукцию, только на арендованных площадях. В 2016 году задавал это вопрос Титову на встрече. Сказал, что они поднимают эту тему и скоро все решиться

Ответить

Пенсионный звук

Андрей
12

В 2016 году задавал это вопрос Титову на встрече

А что ... Титов?

Ответить

Выгодный Влад

Пенсионный
4

Единственный раз это было к месту

Ответить

Выгодный Влад

Андрей
0

А как же всякие пекарни, у которых ларьки на колесах?

Ответить

Раненый чайник

Лига
1

Земля в аренде

Ответить

Пушкинский Даниль

Андрей
0

Не знал, а ведь очевидно!

Ответить

Мамин крюк

Андрей
0

Прошло два года, и?

Ответить

Комментарий удален

Криминальный динозавр

3

научили поддерживать температуру хот-догов, ему подарили термометр и оборудование для мытья рук

Тоесть до этого он грязными руками готовил? А термометр зачем, сосиска готовый продукт её сырую можно есть

Ответить

Обязательный единорожек88

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пушкинский Даниль

Обязательный
2

Нет, они просто не стали обременять его ненужной еботней с бумагами и позволили честно трудиться.

Ответить

Обязательный единорожек88

Пушкинский
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Кредитный

Обязате…
0

Считай что это инвестиция.

Ответить

Частный

Stanley
0

Давай номерок тяночки дам, в твоем городе. Недорого, мы все скинемся.

Ответить

Христов микрофон

Кржемел…
3

Со сбера нельзя, вдруг она ИП

Ответить
0

За обнал ей доплатим.

Ответить
0

может лучше за анал? Что скажет на это Рогов

Ответить
0

И за золотой дождь тоже. Пойми, Паша страдает.

Ответить

Кредитный

Кржемел…
0

Nahoja?

Ответить

Частный

Stanley
0

Это за дополнительную плату.

Ответить

Кредитный

Кржемел…
0

Я тебе ещё и заплатить должен!?

Ответить

Частный

Stanley
0

Мы клубом скинемся.

Ответить
0

Нахуя?

Ответить

Частный

Stanley
0

Клуб такой дефлараторский.

Ответить
0

Нахуя мне тян?

Ответить

Частный

Stanley
0

Параметры опиши, все подберем.

Ответить

Кредитный

Кржемел…
0

((9

Ответить

Частный

Stanley
0

Педофильно как-то

Ответить

Кредитный

Кржемел…
0

))))0

Ответить

Частный единорожек88

Пушкинский
0

Отжав часть денег?

Ответить

Пушкинский

Кржемел…
0

Ты в РФ когда-нибудь пытался открыть ИП или ООО?

Ответить
0

Да. И что? Все через конторы делается...

Ответить

Пушкинский

Кржемел…
0

Ну и в какие годы? Сколько затрат в итоге?

Ответить
0

ИП 15 т.р. в 2010 было. ООО 60 стоило в 2016, на мертвого лыжника контора. Сейчас всё сложнее - обнал 15 процентов.

Ответить

Иркутский меч

1

когда продал все хот-доги

Ответить

Животный цветок

0

Нетрудовые доходы! Фашист!

Ответить

Криминальный динозавр

Bulat
2

Нетрудовой доход у того кто его крышевать хотел

Ответить

Независимый ящик

0

Следующие разрешения

Разрешения выдаются на 10 дней что ли?

Ответить

Казенный торшер

0

На самом деле хорошая история. Сегодня он этим увлекается в не школьное время, а потом, благодаря положительному опыту, откроет какой-нибудь ресторан и будет приносить ещё большие доходы налогами государству. Так что все правильно сделали

Ответить

Мирный ихтиандр

0

Это ведь потому что он чёрный, да?

Ответить

Специализированный фонарь

0

Только у меня возникает вопрос: "чего им вообще занимались?"
Это ж не репост - хот-доги без разрешения продавал... тоже мне

Ответить