Истории
Николай Чумаков

Итальянская полиция опознала пропавшего в 1954 году лыжника с помощью записи на Фейсбуке

Останки нашли в 2005 году в горах, но больше 10 лет не могли понять, кому они принадлежат.

Анри Ле Масне. Фото из архива AFP

Больше 10 лет назад на итало-швейцарской границе нашли останки лыжника, который поднялся на высоту 3100 метров. Полиция пыталась установить его личность, в том числе с помощью ДНК-исследования. Отчаявшись, сотрудники опубликовали часть расследования на Фейсбуке — через год с ними связались родственники лыжника.

* * *

В 2005 году на подходе к вершине Маттерхорн в Пеннинских Альпах нашли останки человека. Рядом с телом обнаружили лыжи, часы, очки и куски рубашки без инициалов. Следователи выяснили, что это мужчина ростом около 1,75 метров и возрастом до 30 лет. Полицейские предположили, что он забрался на высоту примерно трёх тысяч метров в конце зимы-начале весны, где погиб по неустановленной причине.

Расследованием в течение 12 лет занималась полиция итальянской долины Валле-д’Аоста. В 2017 году они повторно провели ДНК-тесты, но не смогли установить личность. Судя по сохранившимся деревянным лыжам, человек жил в достатке и погиб в 1954-1955 годах.

Лыжи, найденные рядом с останками Анри Ле Масне

В 2017 году полицейские остановили расследование, так как перестали надеяться, что смогут узнать, кем был «таинственный лыжник». Последнее, что они предприняли — опубликовали на Фейсбуке запись, где рассказали все детали дела. Они попросили пользователей из Франции и Швейцарии помочь узнать, чьи останки нашли в горах. Вскоре пост разошёлся в социальных сетях и по нескольким национальным газетам.

Летом 2018 года с полицейскими связалась жительница Франции: она написала в комментариях, что вероятнее всего знакома с пропавшим человеком. По словам Эммы Нассем (Emma Nassem), она услышала о поисках мужчины по радио и предположила, что это мог быть её дядя Анри Ле Масне (Henri Le Masne).

Полицейские связались с женщиной, которая также привела младшего брата Анри по имени Роджер (Roger Le Masne). 94-летний пенсионер рассказал, что его брат родился в 1919 году, а пропал в марте 1954 года. Это подходило под ту информацию, которую выяснили следователи.

Я брат Анри Ле Масне, который увлекался лыжами и исчез 64 года назад. Он был самостоятельным холостяком. А также работал в Министерстве финансов в Париже.

Роджер Ле Масне

Роджер добавил, что после пропажи брата приезжал в его отель в горах, однако нашёл там только личные вещи и немного денег. На фотографии предоставленной братом, Анри изображён в очках, похожих на те, которые нашли возле лыж. Полиция провела сравнительные ДНК-тесты двух людей, которые подтвердили, что в горах погиб именно брат Роджера.

Ему нравилось оставаться наедине в горах, поэтому он часто ходил в походы и уезжал кататься. Он любил свободу и говорил брату, что опасности гор его не пугают.

из сообщения полиции

#истории #путешествия #соцсети