Истории
Сергей Звезда

В Пакистане спасли петербургского альпиниста, который провёл неделю в горах без еды и газовой горелки

«Очень ослаб, разговаривает с трудом».

Анна Пиунова и Александр Гуков. Фото с её страницы в фейсбуке

Российского альпиниста из Петербурга Александра Гукова спасли после недели ожидания помощи на крутом склоне горы Латок-1 в Пакистане. Текстовую трансляцию вела координатор спасательной операции Анна Пиунова.

Пилоты пакистанских ВВС сняли альпиниста со скалы после того, как установилась безоблачная погода. По словам Пиуновой, врачи не нашли у Гукова «особых обморожений», однако он «очень ослаб и разговаривает с трудом».

Петербуржца отправили в военный госпиталь пакистанского города Скарду. Состояние пациента, помещённого в блок интенсивной терапии, оценивают как тяжёлое, уточнили РИА «Новости» в посольстве России.

10 июля 40-летний Гуков начал восхождение на Латок-1 высотой 7145 метров вместе с 25-летним напарником Сергеем Глазуновым из Иркутска. С собой они взяли еды на пять дней. 22 июля альпинисты покинули лагерь на высоте 6,5 тысяч метров и рассказали Пиуновой по SMS, что планируют покорить вершину за сутки. Они не смогли этого сделать и три дня не выходили на связь.

25 июля Глазунов сорвался и погиб. Вместе с напарником Гуков потерял и большую часть снаряжения, которая осталась в рюкзаке: там были верёвки для спуска и большая часть запаса газа для горелки.

Запертый на горе Александр Гуков. Фото во время осмотра на вертолётах 25 июля

Гуков оказался заблокирован на подходе к вершине горы. У него не осталось шансов спуститься самостоятельно, а спасти его на вертолётах не могли из-за неблагоприятной для эвакуации погоды.

#истории #офтоп