Истории
Сергей Звезда

Футбольные болельщики ищут во «ВКонтакте» команду для игрока-любителя из Конго. И уже связались со спортивным агентом

Если после флешмоба он найдёт команду, можно будет снимать фильм.

Джо Канда (на переднем плане)

Российские болельщики с начала августа ищут через «ВКонтакте» команду для 22-летнего футболиста из Демократической республики Конго Джо Канда. Он не имеет за плечами никаких достижений и зачатков серьёзной карьеры, выступает за любительский «Витязь» из Тульской области и получил прозвище «кандидата от народа». Всё, что у него есть — это огромное желание выступать за тульский «Арсенал».

Фанаты устроили флешмоб в поддержку Канды и теперь призывают купить его в «Арсенал» или другую команду. Африканца пока не купил ни один клуб, но он уже получил поддержку в соцсетях и обещание помочь от авторитетного спортивного агента.

Как фанаты ищут клуб для Канду

В конце июля сайт о тульском футболе выпустил короткую заметку о нападающем из Конго, забившем семь мячей за «Витязь» в любительском чемпионате Новомосковска — на тот момент это был самый лучший результат в турнире. В материале указали имя «Зед Тсхондо», но оказалось, что речь шла о Джо Канде. Он обратил на себя внимание, когда появился в комментариях к новости о себе во «ВКонтакте» и на русском языке написал болельщикам о желании играть за «Арсенал». Фанаты сразу захотели, чтобы конголезец перешёл в их клуб.

История Канды стала известной за пределами Тулы после внимания со стороны «ВГИКа» — одного из крупнейших сообществ о футболе в соцсетях. Затем болельщики «Арсенала» выпустили большое обращение с призывом развернуть флешмоб #купитеКанду и назвали африканца «кандидатом от народа».

Молодой парень из ДР Конго гоняет мяч за любителей в Новомосковске. Прекрасно говорит по-русски. Этот парень очень хорош: быстр, техничен, а его результативность выше всяких похвал. И он мечтает о профессиональном футболе, грезит игрой за наш «Арсенал».

С учётом тех проблем в атаке, которые есть и в нашем клубе, и в российском футболе в целом, нам кажется, что он заслужил шанс. Хотя бы просмотра. А дальше мы верим в него.

болельщики тульского «Арсенала»

Во «ВКонтакте» действительно появилось много записей с хэштегом-призывом купить Канду. Болельщики стали писать разным футбольным клубам напрямую и даже предлагать купить его за пиццу, но никто всё равно не захотел брать молодого нападающего.

Кто такой Джо Канда — уверенный в себе студент, продвигающий резюме футболиста

Джо Канда ещё в Конго пытался стать футболистом, но по его словам, был лишён возможности попасть в сильный клуб. В 2016 году он, не зная русский язык, приехал в Новомосковск и поступил в местный университет, где учится на «менеджера в сфере экономики». Менее чем за два года он выучил русский язык и теперь свободно на нём говорит. В России он не работает и получает деньги от родителей.

Меня ничего не пугает. В профессиональном футболе я покажу всё, что умею.

Джо Канда

Конголезец — не из скромных. В каждом интервью он откровенно рекламирует себя, называясь «бомбой» и «во всём уникальным». По словам спортсмена, по манере игры он похож на Криштиану Роналду. И это при отсутствии каких-либо достижений и серьёзной карьеры. Немало известных на весь мир футболистов тоже начинали с любительского уровня, но практически всегда шли к успеху десятки лет. Канда же просто создал резюме и продвигает во «ВКонтакте» нарезки своей игры.

Канда заявил, что так сильно хочет выступать за «Арсенал», что готов «прийти туда пешком» и выступать бесплатно. Правда, потом он оговорился, что имел в виду немного другое: «Нужно работать упорно и играть, чтобы команда выигрывала, а не думать о деньгах. Зарплата у всех есть, но я не думаю об этом в первую очередь».

Получилось ли что-то у болельщиков

Если Канда всё-таки найдёт себе профессиональный клуб, то он станет первым в России гражданином Конго, выступающим на столь высоком уровне. Но пока его не купил ни «Арсенал», ни кто-то ещё. Джо закончил сезон в составе «Витязя», который не вошёл в тройку призёров чемпионата Новомосковска.

Африканец утверждает, что 2 августа разговаривал с «человеком, который работает с „Арсеналом“» — и тот якобы готов взять его на просмотр. Но клуб не делал официальных заявлений. Местные журналисты 7 августа уточнили, что команда пока не выходила на футболиста.

У Джо нет спортивного агента, но болельщики «Арсенала» обратились к одному из самых авторитетных российских специалистов по Африке — Дмитрию Селюку. И он ответил.

Болельщики поблагодарили Селюка и поделились с ним контактами Канды. Фанаты отметили, что «у хорошего парня всё теперь будет нормально».

#истории #футбол #спорт