Истории
Николай Чумаков

Мэтт Гроунинг подтвердил секретное камео Майкла Джексона в «Симпсонах». Фанаты знали об этом с 1991 года

Музыкант сам позвонил создателю сериала и попросил роль. Тот положил трубку, потому что «его голос звучал так, будто кто-то изображает Джексона».

Гомер Симпсон и Леон Камповски (озвученный Джексоном). Кадр из первой серии 3 сезона под названием «Совершенно безумный папа»

19 сентября 1991 года в США вышла серия «Симпсонов» под названием «Совершенно безумный папа». Фанаты мультсериала заподозрили, что одного из персонажей озвучил Майкл Джексон, однако его имени не было в титрах. Многие актёры озвучки «Симпсонов» подтверждали совместную работу с поп-королём, но официальных заявлений не было. 29 августа создатель сериала Мэтт Гроунинг в интервью подробно рассказал о секретном камео Джексона.

* * *

Серия «Совершенно безумный папа» посвящена дню рождения Лизы: она винит Барта в том, что он снова забыл про дату, а Гомер тем временем попадает в психиатрическую больницу. Там он встречает крупного лысого мужчину по имени Леон Камповски, который называет себя Майклом Джексоном и уверен, что его кожа тёмного цвета. В финале эпизода Гомер вместе с ним сбегает домой, где Камповски вместе с Бартом играет для Лизы песню «С днём рождения, Лиза».

После премьеры серии многие издания написали, что услышали в голосе Камповски тон Майкла Джексона. Создатели этого не подтверждали: даже в титрах вместо музыканта был указан Джон Джей Смит (John Jay Smith).

Согласно договорённости поп-короля с создателями «Симпсонов», они не могли использовать его имя в титрах, а также голос для исполнения песен. Кроме того, им запретили юридически или публично подтверждать участие Джексона. Это было обусловлено его контрактом с Sony Music, из-за которого у музыканта и компании позже было ещё много разногласий.

Через несколько лет СМИ узнали, что Джексон озвучил Камповски в эпизодах с разговорами, а музыкальные партии достались певцу Кипу Ленону. Кроме того, Джексон придумал несколько сюжетных линий для эпизода. Эту версию подтвердили актёры озвучки: Ярдли Смит (голос Лизы) и Дэн Кастелланета (голос Гомера).

29 августа Мэтт Гроунинг дал интервью изданию The Weekly, где в том числе рассказал о звёздных камео в «Симпсонах». Ведущий спросил у мультипликатора, появлялся ли в сериях Майкл Джексон, на что тот ответил: «Мы действительно сделали это».

Поздно ночью я сидел в офисе, тут зазвонил телефон, я взял. Голос на том конце говорит: «Привет, это Майкл Джексон». Приблизительно так. Его голос звучал так, будто кто-то изображает Майкла Джексона. Он перезвонил и сказал: «Нет, это правда я, не клади трубку». Он рассказал мне, что очень любит Барта и хочет быть на шоу. На этом мы и договорились. Не можешь же ты отказать королю поп-музыки?

Мэтт Гроунинг

Гроунинг подтвердил, что у Джексона были обязательства перед звукозаписывающей компанией, поэтому его убрали из титров. По словам мультипликатора, музыкант присутствовал при записи песни «С днём рождения, Лиза» и «хихикал» от другого вокалиста, который пытался звучать как он.

Джексон стал автором музыки для песен «Do the Bartman» и «С днём рождения, Лиза», но нигде не был указан как автор. Первая композиция играла в другой серии, стала лидером хит-парадов в Европе, а также вошла в альбом The Simpsons Sing the Blues.

#истории #кино #музыка