Истории
Роман Персианинов

Восстание роботов, атака пришельцев и зомби-апокалипсис — пять сценариев сдерживания событий из поп-культуры

Скорее всего, этого никогда не произойдёт. Но кто знает.

Кадр из фильма «Прибытие», повествующего о первом контакте

К Земле несётся гигантский астероид, роботы вышли из-под контроля, а неизвестная инфекция превращает людей в каннибалов — есть объективные причины, почему подобные сюжеты цепляют внимание. Они кажутся одновременно слишком фантастичными, чтобы действительно их бояться, но вместе с тем актуальными и вызывающими опасения.

Но что произойдёт на самом деле, если завтра в Москве высадятся агрессивные пришельцы, а супергероев и Уилла Смита не окажется рядом? TJ попытался представить пять реалистичных (почти) сценариев столкновения с фантастическими событиями из поп-культуры, основываясь на научных исследованиях, легендах и собственной фантазии.

Зомби-апокалипсис

За последние несколько десятков лет видеоигровая и киноиндустрия выпустили столько произведений о зомби-апокалипсисе, что объяснять его суть бессмысленно. Концепция проста — неизвестная инфекция превращает людей в хищных ходячих мертвецов и быстро вынуждает выживших покинуть свои дома в поисках убежища. Однако зачастую такие истории повествуют об обычных людях, оставляя в стороне роль государства в борьбе с угрозой.

Кадр из фильма «Рассвет мертвецов»

В 2014 году стало известно о существовании плана Министерства обороны США по борьбе с нашествием зомби, который создали для обучения младших военных офицеров тонкостям планирования и исполнения операций. Этот документ не считается официальным планом военных, но авторы уточнили, что его не стоит воспринимать как шутку.

В докладе зомби разделены на восемь категорий, начиная от классических ходячих мертвецов и заканчивая зомби, созданными «злыми магическими силами». Также в документе кратко описаны «космические зомби». Из всех классификаций лишь одна реальна — «зомби-курицы». Она основана на инциденте 2006 года в Калифорнии, когда фермеры неудачно попытались усыпить домашнюю птицу угарным газом: вскоре одна курица вылезла из груды умерших сородичей и ходила по территории до тех пор, пока не скончалась от отказа внутренних органов. Подобные случаи фиксировались по стране и в дальнейшем.

Действия военных на случай зомби-апокалипсиса описаны кратко и без особых деталей. В первую очередь при такой ситуации Министерство обороны запустит информационную кампанию по обучению солдат войне с новым неприятелем, которая предполагает в первую очередь защиту мирного населения от опасности. После подавления угрозы военные начнут восстановление порядка в стране. О самом ведении боевых действий ничего не говорится, за исключением того, что они будут во многом схожи с войной против любого другого врага.

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»

Впрочем, порой в поп-культурных произведениях о действиях правительства во время нашествия зомби говорится ещё меньше. Зачастую события фильмов или видеоигр начинаются с момента, когда человеческая цивилизация разгромлена, а власти полностью потеряли контроль над ситуацией. Одно из исключений — фильм «Война миров Z», частично основанный на книге «Мировая война Z».

Произведение строится на вымышленных интервью с очевидцами многих стран мира, которые пережили трагедию. В нём США оказываются в тяжёлом положении, потеряв в первые годы войны почти всю территорию, за исключением Западного побережья. Как отмечал один из «собеседников» автора книги, власти отреагировали на угрозу слишком поздно, а правоохранительные и военные силы оказались не готовы к войне с новым противником.

Многие полицейские заслоны быстро смяли, так как обычно полицейских и спецназ учат стрелять врагу в грудь, а в случае с зомби требовалось точное попадание в голову.

На фоне тяжёлого военного положения жители США массово иммигрировали в островную Кубу, руководство которой вскоре ввело карантин и успешно подавило инфекцию. В будущем такая вынужденная миграция привела к масштабному экономическому и творческому росту государства.

Россия (она стала Священной Российской империей) выдержала удар инфекции, но превратилась в тоталитарное теократическое государство с элементами монархии. Используя особенности климата, российским военным удаётся подавить зомби и перейти в наступление, используя для этого все оставшиеся виды вооружения, включая танки T-34 и пистолеты-пулемёты ППШ. На момент «интервью» с одним из героев российские войска освободили от зомби Белоруссию и планировали направить силы в Украину.

Затяжная пандемия

Наравне с зомби-апокалипсисом в кино продвигается тема неизвестной болезни, которая станет оспой 21-го века и уничтожит большую часть человечества. Это может быть инопланетная бактерия, результат ошибки научного эксперимента или порождения эволюции — так или иначе, но страх перед новой страшной болезнью никуда не уходит даже на фоне технологических прорывов.

За основу гипотетической болезни возьмём ту, что распространяется воздушно-капельным путём, быстро мутирует, адаптируется под большинство регионов, распространяется до появления видимых симптомов и в большинстве случаев приводит к смерти. Скорее всего, именно такой набор характеристик даст недугу возможность обойти современные способы выявления болезней и проникнуть в максимальное количество стран в кратчайшие сроки.

Работник карантинной зоны в Демократической Республике Конго во время вспышки лихорадки Эбола. Фото AFP

Как следует из памятки Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях США, в случае угрозы пандемии следует запастить едой и водой как минимум на две недели, но так как в контексте эксперимента мир сталкивается с особо опасной угрозой, ресурсов нужно в два раза больше. Скоропортящиеся продукты брать бессмысленно, вместо них нужно использовать готовые консервы. На одного человека в день хватит четырёх литров воды, но потребуется место для хранения таких запасов. Также следует приобрести хороший водный фильтр — это гарантирует, что человек не выпьет заражённую воду.

По результатам американского исследования 2016 года «Операция Тёмная зима», которая проверяла гипотетическую готовность США к пандемии масштабов оспы, страну ждут тяжёлые условия. Гипотетически выводы из наблюдений также можно спроецировать на Россию.

Скорее всего, попытки властей удержать ситуацию под контролем провалятся. Начнутся перебои в работе экстренных служб, включая полицию, пожарных и скорую помощь. Из-за массовой паники частично или полностью перестанет работать интернет, телефонная связь и, возможно, электричество и водоснабжение.

При таком раскладе следует как можно реже выходить на улицу в одиночку, особенно не обладая навыками самообороны. В случае заражения человеку следует максимально изолировать себя от людей. Если речь о семье или другом коллективе, то заражённый должен всегда ходить в маске, не прикасаться к другим людям и находиться от них как можно дальше.

Исследователь глобальных кризисов Нафез Ахмед (Nafeez Ahmed) полагает, что большая часть документов о действиях властей во время чрезвычайных ситуаций засекречена, поэтому во время пандемии не стоит всецело доверять правительству и правоохранительным органам. Любое крупномасштабное происшествие неизбежно приведёт к жертвам, и задача властей заключается в том, чтобы минимизировать эти потери. Даже если это грозит риском для группы граждан.

В случае глобальной пандемии пройдёт много времени, прежде чем всё вернётся на круги своя. Если это грипп, то речь идёт о нескольких годах, прежде чем общество оправится. Если вы действительно хотите остаться в безопасности, я думаю, вам придётся выживать около десяти лет до того, как цивилизация полностью восстановится.

Нафез Ахмед

Робопокалипсис

Сценарий нападения роботов на человечество известен миру со времён «Терминатора», однако рассуждения об этом продолжаются и в 2018 году. Илон Маск, Билл Гейтс и другие технологические звёзды регулярно напоминают об опасности, которая исходит от боевых машин. И хотя пока научное сообщество сходится на мнении, что искусственный интеллект едва ли сможет объявить войну человечеству в ближайшем будущем, существует малая вероятность такого сценария.

Вряд ли хоть одна компания или государство создадут в будущем нечто подобное по маркетинговым причинам, но кто знает. Кадр из фильма «Терминатор»

В сценарии о восстании роботов прежде всего следует вынести за скобки использование искусственным интеллектом ядерного оружия против человечества. Именно это помогло «Скайнет» почти выиграть войну, однако на деле ядерный взрыв может навредить роботам куда больше, чем людям. После детонации бомба генерирует мощный электромагнитный импульс (ЭМИ), который перегружает или уничтожает важные электрические детали в любой незащищённой технике.

Этот эффект распространяется на относительно небольшое расстояние, но так как большинство созданий, обладающих искусственным интеллектом, будут находиться рядом с людьми, взрыв заденет и их. Иными словами, роботы не смогут применить ядерное оружие против людей без риска уничтожить самих себя. Более того, человечество само может рискнуть применить ядерное оружие для перелома сражения в свою пользу.

В 1960-х годах в СССР проводилась серия секретных ядерных взрывов на высоте 59, 150 и 300 километров. Официальные результаты испытаний засекречены, но известно, что чем выше сдетонировала ядерная ракета, тем мощнее оказался электромагнитный импульс. При таком исходе многие роботы временно или навсегда выйдут из строя.

Однако ядерное оружие — это крайняя мера. Из книги «Как пережить восстание роботов» американского журналиста и специалиста по роботехнике Дэниела Уилсона следует, что наиболее уязвимым местом робота являются его сенсоры. Именно это станет главной мишенью солдат в случае войны. Гражданским лицам также стоит использовать это преимущество, залепив сенсоры грязью или обрызгав водой. Робот не сможет быстро оттереть «глаза», что позволит мирному жителю сбежать, а солдату открыть огонь.

Не стоит также забывать о других футуристичных родах войск роботов — о нанороботах. В отличие от больших собратьев, они могут атаковать незаметно, пробравшись внутрь человеческого организма. На этом этапе остановить робота от даже небольшого повреждения внутренних органов будет почти невозможно.

В «Терминатор: Генезис» война с роботами заканчивается после того, как силы сопротивления уничтожают главное ядро «Скайнет» и все роботы отключаются. В реальной войне человечеству придётся найти другой подход — даже нынешние военные дроны обучают работать автономно, когда они не могут связаться с головной базой. Вероятно, количество физических баз роботов во время войны сведётся к минимуму, а все переговоры будут проходить в «облаке».

Если задача солдат во время войны — сражаться, то для гражданских станет приоритетом эвакуация в безопасное место. Первыми под ударом ИИ будут разрушены самые развитые регионы, заселённые роботами. Скорее всего, в этом числе окажутся США, Европа, западная часть России, Китай и Япония. Там развернутся самые ожесточённые бои, которые приведут к большим потерям среди мирного населения. Уезжать следует туда, куда роботизация добралась в меньших масштабах.

Как полагает основатель технологической компании LogicMonitor Стив Фрэнсис, искусственный интеллект не станет тратить силы и время на разработку неких уникальных роботов. Вместо этого он задавит человечество количеством, производя «железных солдат» в заводских масштабах. Специалист допускает, что важную роль в борьбе могут сыграть хакеры, однако, скорее всего, человечество всё равно проиграет войну. После её окончания искусственный интеллект уничтожит оставшуюся оппозицию, вынудит остатки людей покинуть города и займётся полномасштабным осваиванием земных ресурсов, что постепенно приведёт к вымиранию человечества.

Война с пришельцами

В рамках эксперимента допустим, что пришельцы прибыли не с целью уничтожения Земли, а для её захвата и использования в собственных целях. Как только земные власти поймут, что с инопланетянами нельзя договориться, они начнут готовить глобальную стратегию по борьбе с завоевателями. Но для этого государствам сначала нужно будет договориться об условиях соглашения, так как официальных действий на случай нападения пришельцев не существует.

Кадр из фильма «День независимости»

Вопрос общего соглашения на случай вторжения беспокоил ещё президента США Рональда Рейгана — в 1985 году на встрече с главой СССР Михаилом Горбачёвым американский лидер поинтересовался, поможет ли советская держава в борьбе с инопланетянами. «Несомненно», — ответил Горбачёв, но дальше этого обсуждение не зашло.

Несмотря на заявления уфологов, считающих, что у ведущих стран заготовлен план по борьбе с пришельцами, доказательств этому нет. Министерство обороны Великобритании поясняло, что данные о таких операциях у ведомства отсутствуют, так как их банально некому собирать. В мире не существует специалистов, научный опыт которых можно было бы применить для подготовки программы обороны Земли от пришельцев.

Нет никаких данных о том, кто будет вести переговоры с пришельцами в случае первого контакта или войны. Вероятно, у каждой страны будет свой представитель, либо им выступит глава ООН.

По мнению авторов YouTube-программы The Infographics Show, человечество не сможет в честном бою выиграть у инопланетной расы, многократно превосходящей её по техническому оснащению. Вместо этого войскам следует начать партизанскую войну на изматывание, которую использовали силы Северного Вьетнама в войне с американцами.

Эта тактика предполагает сражение с более оснащённым противником на своей территории и активное использование элементов саботажа. Цель не в том, чтобы победить могущественного врага, а в том, чтобы нанести ему максимально возможный урон, после чего он сочтёт дальнейшую войну слишком затратной и отступит.

Для войны на изматывание человечество может воспользоваться эффектом Кесслера. Это возможное развитие событий, при котором на околоземной орбите окажется так много мусора, что это приведёт к непригодности ближнего космоса для пользования. Иными словами, войска могут начать массово взрывать спутники и запускать на орбиту ракеты, которые при взрыве будут разлетаться на сотни частей, создавая «мусорный щит» вокруг Земли.

Этот способ вряд ли остановит нападающих, но как минимум задержит высадку.

В 2017 году NASA объявило о поиске человека на должность офицера планетарной защиты. Его задача заключается в том, чтобы астронавты не распространили земные микроорганизмы на любые космические объекты, а также в том, чтобы чужеродные организмы не проникли на Землю. Всего таких должностей две — вторая есть в Европейском космическом агентстве. Зарплата специалиста в NASA составляет от 124 до 187 тысячи долларов в год.

С января 2018 года эту должность занимает астробиолог Лиза Пратт. Она сотрудничает с NASA с 2003 года и состоит в научном совете по разработке миссии «Марс-2020», которая предполагает отправку планетохода на Марс в 2020 году для астробиологических исследований древней среды.

В армии США также существует два спецподразделения «Космические агрессоры», задача которых заключается в подготовке остальных солдат к войне во внеземных условиях и подготовке плана по защите интересов страны в космосе. На данный момент в приоритете войск разработка планов по противодействию странам-агрессорам, а не инопланетянам.

Импактное событие

«Столкновение с бездной», «Армагеддон», «Молот Люцифера» — это лишь несколько научно-фантастических произведений, сюжет которых строится на риске столкновения Земли с небесным телом. Считается, что последний раз масштабное импактное событие произошло на Земле около 65 миллионов лет назад, не только приведя к масштабным разрушениям, но и временно создав завесу из пыли, мешавшую проникновению солнечных лучей.

Часть 20-метрового метеорита, упавшего в Челябинске в 2013 году. Фото Александра Фирсова, AP

Строго говоря, составлять план по выживанию после удара астероида бессмысленно. Достаточно одного небесного тела диаметром в шесть километров на скорости примерно 14 километров в секунду, чтобы устроить катаклизмы и уничтожить большую часть Земли. Поэтому задача властей заключается в том, чтобы предотвратить столкновение. В 1998 году конгресс США впервые дал NASA задание найти 90% астероидов и других небесных тел шире или больше километра, которые окажутся поблизости от Земли.

К 2018 году агентство зафиксировало примерно 18 тысяч небесных тел, маршрут которых пролегает рядом с Землёй. Суммарно это около 30% всех объектов, которые пройдут рядом с планетой, но поиски продолжаются. В NASA изучением возможностей защиты от небесных тел занимается координационное бюро по планетарной обороне. Отдел сотрудничает с американскими и иностранными обсерваториями, университетами и лабораториями, чтобы следить за оборонительным потенциалом планеты.

По словам офицера планетарной обороны Линдли Джонсона, в случае приближения астероида в первую очередь нужно определить время и место его падения. Затем из основной зоны поражения должны будут немедленно эвакуировать людей. Однако на данный момент не существует технологий, которые могут остановить астероид от столкновения с Землёй за короткий срок.

Дизайн проекта по отклонению астероида от орбиты Земли. Фото Европейского космического агентства

Если же время есть, то NASA инициирует план обороны Земли, состоящий из двух вариантов. Первый — агентство запускает космический летательный аппарат, который сбивает астероид с изначального курса. Второй вариант в традициях Голливуда: в сторону небесного объекта отправляют ядерную ракету, которая при столкновении испарит часть объекта и собьёт его с первоначального маршрута. Загвоздка в том, что в космосе запрещено использовать ядерное оружие, поэтому этот способ потребует политического договора между странами.

Также стоит учитывать, что ни NASA, ни какое другое космическое агенство не сможет моментально подготовить ракеты-носители с ядерными боеголовками. Но даже в этом случае рабочим потребуется долгое проектирование и строительство, для которого необходимо около десяти лет.

В идеале нам нужно получить предупреждение [об астероиде] за десять лет. Этого было бы достаточно, чтобы объединиться и иниицировать миссию. Нам нужно ускорить или замедлить темп астероида всего на сантиметр в секунду, чтобы изменить его курс. Но это нужно будет сделать за три года до предполагаемого столкновения.

Линдли Джонсон

В рамках оборонной программы NASA планирует изменить курс астероида Дидим, который должен пересечь орбиту Марса и Земли в 2026 году. План заключается в отправке космического летательного аппарата, который врежется в астероид и поменяет его маршрут в октябре 2022 года. Если всё пройдёт по плану, это будет первая в истории операция по кардинальному изменению курса движения космического объекта.

#исследования #истории #происшествия