Истории
Mayya Gavasheli

СМИ рассказали об обнаружении пропавшего мужчины благодаря дереву, проросшему из его желудка. Но в это верят не все

Киприот пропал 44 года назад, но есть несколько версий произошедшего.

Фото Central European News

На Кипре благодаря смоковнице, проросшей в непривычном месте, удалось обнаружить Ахмета Камаля Хергуна (Ahmet Cemal Hergune), погибшего 44 года назад. По одной из версий, семя дерева проросло прямо в желудке погибшего. Однако СМИ усомнились в правдивости этой истории.

* * *

С 1963 по 1974 год на Кипре конфликтовали греко-киприоты и турко-киприоты. Из-за противостояния сотни тысяч киприотов стали беженцами, ещё несколько сотен исчезли. Их поисками занимается «Комитет по поиску пропавших на Кипре». Одним из найденных и оказался Хергун.

Турецкое издание Hurriyet сообщило, что в 2011 году неназванный исследователь обратил внимание на смоковницу, которая росла в скале, что несвойственно для таких деревьев. Во время исследования он обнаружил три тела и обратился в полицию. Те как раз и установили, что среди трёх погибших был Хергун.

Останки и вещи обнаруженных людей

Расследование показало, что причиной смерти трёх обнаруженных мужчин стал взрыв. Он был такой силы, что сломал стену пещеры и дал источник света. Именно благодаря свету из желудка Хергуна якобы проросла смоковница.

Сестра Хергуна Мунур (Munur) рассказала The Mirror, что её брат мог съесть плод смоковницы, и именно поэтому его обнаружили почти через 40 лет.

Инжир, который остался в желудке моего брата, пророс в дерево, благодаря солнцу, проникшему в пещеру через дыру от взрыва. Моего брата нашли благодаря смоковнице.

Мунур Хергун

Профессор из университета Орегона Джей Ноллер (Jay Noller) подтвердил, что дерево могло прорасти из останков человека.

Семена могут прорасти из [останков] животных, поэтому я могу легко представить, как они прорастают из человеческих тел. При этом, семя не обязательно должно прорастать из желудка — это может быть любое отделение человеческой пищеварительной системы.

Джей Ноллер

Другая версия

Издание Cyprus Mail со ссылкой на источники, близкие к «Комитету по поиску пропавших», сообщило, что версия с деревом, проросшим из желудка, «не совсем верная».

По данным Cyprus Mail, дело датируется 2006 годом, а не 2011, как утверждают таблоиды. Источник издания рассказал, что пещера находилась рядом с пляжем в Лимасоле, и из неё действительно проросла смоковница. За многие годы дерево выросло до такой высоты, что заставило разрушиться «крышу» пещеры, утверждает издание. Корни дерева проросли внутри пещеры, их длина достигает приблизительно трёх метров.

Источники издания утверждают, что останки трёх киприотов обнаружили в нескольких метрах от дерева. Это говорит о том, что семя проросло не из тела Хергуна. Однако каким образом семя попало в пещеру, неизвестно.

Кроме того, местная журналистка Севгул Улудаг (Sevgul Uludag) пересказала историю в 2008 году, через два года после находки и почти сразу перед захоронением останков троих турко-киприотов.

Улудаг рассказала, что посещала тот же пляж в 2008 году, не связывая его с историей про смоковницу из 2006 года. Позднее она выяснила, что в 1974 году трое греко-киприотов похитили Ахмета Кемаля из кофейни в деревне Эпископи. Его, а также Эрдогана Энера и Унала Адиля доставили в район Лимасола Чифлик. По данным Удулаг, в пещеру нельзя было попасть по суше, поэтому пленников, вероятно, привезли на лодке.

Последнее, что Кемаль ел в тот день, 10 августа 1974 года, был инжир из его сада. Такой вид инжира растёт не везде — он может прорасти в Эпископи, но при условии, что ему подойдёт земля.

По словам Удулаг, внимание на дерево обратил Зенофон Каллис (Xenophon Kallis), который часто приходил на пляж, где была скала. Именно Каллис обнаружил трёх пропавших турецких киприотов, их эксгумировали в 2006 году, а похоронили в 2008.

Постепенно, по мере роста дерева, он обратил внимание, что пейзаж меняется. Проехав несколько километров, он не заметил похожих смоковниц. Он также не обнаружил мест, где могли бы гнездоваться птицы.

Возможно, дерево проросло из-за последнего обеда Ахмета Кемаля. Может, летучие мыши съели такой инжир и принесли его в пещеру. Может, есть и другое объяснение. Но, несмотря на объяснение, важно, что именно инжир привёл расследование к обнаружению трёх пропавших человек.

Севгул Улудаг

#истории