Истории
Mayya Gavasheli

«Ел снег и молился»: как пилот рухнувшего в Якутии вертолёта ждал спасения четверо суток

Ему помогли выжить физические упражнения и мысли о родных.

Александр Новосельцев. Фото АК «Полярные авиалинии»

29 сентября легкомоторный вертолёт Robinson совершил жёсткую посадку в горах Якутии на высоте более 1600 метров. На борту находился только пилот Александр Новосельцев, который следовал по маршруту Среднеколымск–Якутск. Ему пришлось дожидаться спасателей в течение четырёх суток.

С 1 октября Новосельцев не выходил на связь, но успел передать спасателям свои координаты. Поисковой операции мешала плохая погода, спасатели не могли вылететь из-за пурги в течение четырёх суток. 3 октября до пилота добрались спасатели и отвезли его в больницу.

4 октября Новосельцев рассказал «Пятому каналу», как выживал в ожидании спасателей. По его словам, крушение произошло из-за сильного снегопада.

Ел снег и молился. [Думал] только о близких. Я безумно рад, безумно благодарен ребятам, которые меня спасли.

Александр Новосельцев

Чтобы не замерзнуть и не отморозить конечности, Новосельцев спал по 10 минут, делал зарядку и растирание. Он также жёг обшивку вертолёта. Он отметил, что после спасения чувствует себя «отлично». Новосельцев также с пониманием отнёсся к тому, что спасатели долго до него добирались — он объяснил это плохой погодой.

Александр Новосельцев с добровольцами и спасателями. Фото SakhaDaily

Заместитель руководителя базы Дальневосточного авиационного поисково-спасательного центра сообщил, что первое, что попросил после спасения Новосельцев — чашку горячего чая. Врач-анестезиолог Момской районной больницы Юрий Пономарёв рассказал РИА «Новости», что состояние пилота удовлетворительное, с его здоровьем ничего не случилось.

Подробностями спасения Новосельцева с изданием SakhaPress поделился глава села Сасыр Павел Мараказов. Одновременно со спасателями на поиски пилота отправились три группы добровольцев.

По словам Мараказова, о вертолёте узнали в день крушения, 29 сентября. После уточнения координат к месту происшествия направили трёх сотрудников пожарной части, врача и сотрудницу полиции. Группа выехала на вездеходах в 8 вечера и добралась до устья реки Тала под утро. Из-за начавшейся пурги группе пришлось прибиться к оленеводам, но на 4 октября они ещё не вернулись домой. Вторую группу направили 2 октября, она состояли из трёх человек. Когда добровольцы добрались до места крушения, на месте уже работал отряд МЧС.

#истории #офтоп