Истории
Николай Чумаков

ФБР посадила рэпера 6ix9ine в тюрьму, ему грозит 32 года за разбой. Его новый альбом с Канье Уэстом лидирует в чартах

Когда рэпер читает про наркотики и убийства, а это внезапно оказывается правдой.

Даниэль Эрнандес, известный как 6ix9ine. Фото Pool

Даниэль Эрнандес, известный под псевдонимом 6ix9ine (или Tekashi69) — 22-летний рэпер мексиканского происхождения из Нью-Йорка. С 16 ноября 2018 года он находится под стражей и пробудет в федеральной тюрьме США до сентября 2019 года, когда начнётся судебное разбирательство по его делу.

Параллельно Эрнандес выпустил дебютный альбом, на котором есть совместные песни с главными звёздами американского рэпа — Канье Уэстом и Никки Минаж. Ему пришлось отменить все концерты на ближайший год, несмотря на то, что пластинка стартовала в топ-5 альбомов в чарте Billboard.

По обвинениям от ФБР рэперу грозит до 32 лет тюрьмы

16 ноября ФБР арестовала Эрнандеса по обвинительному заключению, согласно которому он состоит в уличной банде The Nine Trey Gangsters. Она существует с 1993 года и связана с одной из известнейших уличных группировок Bloods. Согласно обвинению, 6ix9ine причастен к наркоторговле, убийству людей, рэкету бизнеса и вооружённому разбою.

ФБР вело против Эрнандеса расследование в течение пяти лет. Выяснилось, что рэпер больше года работает с The Nine Trey Gangsters, а один из лидеров банды устроен его менеджером. В сентябре музыкант якобы ждал его и других подозреваемых в автомобиле, когда они с оружием грабили магазин в Нью-Йорке. После этого 6ix9ine опубликовал в Инстаграме видео, где заявил об увольнении всех причастных из своей команды.

Вместе с Эрнандесом в суде оказались его бывший менеджер и три члена банды. Прокуратура Нью-Йорка выдвинула им обвинения в контрабанде наркотиков и продаже марихуаны. ФБР установила прослушку в домах подозреваемых и выяснила, что они планировали нападения друг на друга: уволенная команда в качестве мести, а 6ix9ine — в ответ на их угрозы.

Члены и приближённые к банде (включая 6ix9ine) поддерживали и поощряли преступления друг друга. Они распространяли наркотики, нападали на людей, пользовались оружием, а также пропагандировали такой образ жизни через соцсети и музыку. Цель банды — власть, сохранение подконтрольных территорий и прибыль с действий, связанных с насилием, грабежом и убийствами.

фрагмент заявления прокуратуры

Минимальное наказание, предложенное ФБР для Эрнандеса — 25 лет, а максимальное — 32 года тюремного заключения. По данным Rolling Stone, адвокат рэпера предлагал суду компромисс: до окончательного решения Tekashi69 сдаст паспорт и выйдет под залог в миллион долларов. Судья с этим не согласился, заявив, что музыкант может быть опасен для общества из-за угроз своим коллегам и возможных преступных связей. Эрнандес пробудет в федеральной тюрьме до сентября 2019 года, когда начнутся слушания и суд вынесет ему приговор.

Блок instagram недоступен

«В жизни я боюсь только двух вещей. Сначала ФБР, потом Бога»

Эрнандес произнёс эту фразу на одном из последних интервью для радио. За последние несколько лет его многократно арестовывали, и он как минимум однажды ушёл от тюремного наказания. Одновременно с этим 6ix9ine дошёл от малочисленных концертов в Европе до 15 миллионов подписчиков в Instagram. Но дурная репутация преступника преследовала Эрнандеса многие годы.

  • В 2015 году рэпер опубликовал в Инстаграме три ролика с 13-летней девушкой, которая сидела у него на коленях, позировала в нижнем белье и занималась оральным сексом с его другом. Через два года музыканта осудили за эти видео: он признал вину, но сказал, что не знал о возрасте девушки;
  • По договору с судом 6ix9ine должен был два года не совершать никаких преступлений, а также получить аттестат о среднем образовании GDE. Однако до конца 2017 года он так и не сдал экзамены, поэтому ему грозили три года тюрьмы и статус сексуального преступника (он должен зарегистрироваться в базе, которая доступна для всех). Из-за этих обвинений рэпер отменил тур с российскими городами;
  • К началу 2018 года Эрнандес всё-таки получил образование, но стал фигурантом ещё нескольких дел. Сначала он напал на 16-летнего подростка в торговом центре, затем неправильно припарковался на незарегистрированном автомобиле, а после — устроил конфликт с полицейскими. Ему дали ещё один условный срок;
  • Это только наиболее заметные случаи. Перед тем, как попасть под обвинение ФБР, 6ix9ine несколько раз рассказывал в Инстаграме о том, что участвует в преступлениях, использует оружие и нападает на людей. Это привлекло внимание властей, потому что по договору с судом он не мог вести себя в соцсетях «как социально опасный преступник».

От разогрева Фараона до треков с Канье Уэстом

6ix9ine — наиболее противоречивая фигура в современной музыке. Изначально он стал популярен как мем: из-за разноцветных волос, многочисленных татуировок и радужных зубов фотографией рэпера сопровождали картинки про нынешних хип-хоп-артистов. Он активно поддерживал свой образ в соцсетях, выкладывая безумные видео и издеваясь над другими рэперами.

«После того, как уничтожишь всех Soundcloud-рэперов, ты должен встретиться с этим финальным боссом»

6ix9ine совсем не скрывал, что связан с преступным миром. Три главных хита рэпера — «Gummo», «Kooda» и «Tati» — получили клипы, где он позирует вместе с членами уличной банды, ездит по улице с оружием и носит красную символику группировки Bloods. Несмотря на это, часть слушателей и некоторые известные рэперы не верили, что Эрнандес — настоящий гангстер, и думали, что это всего-лишь атрибуты, как у других хип-хоп-артистов.

Высокий интерес к первому альбому 6ix9ine в том числе обусловлен сотрудничеством с Канье Уэстом и Никки Минаж. Вероятно, ФБР попросят их дать показания, но они пока никак не комментировали подозрения в адрес коллеги. Тем более, что на съёмках совместного с Уэстом и Минаж клипа произошла стрельба: неизвестные с оружием пришли в одну из гримёрок.

Повышенный интерес фанатов и прессы к рэперу иллюстрируют две вехи в карьере 6ix9ine, между которыми всего год разницы. В апреле 2017 года он выступил на разогреве российского рэпера Фараона в Праге, а в июле 2018 года выпустил совместный клип с Никки Минаж, за четыре месяца собравший 500 миллионов просмотров.

#разборы #музыка #политика #фбр