Истории
Роман Персианинов

Канадский охотник застрелил напавшего на него гризли. Скорее всего, перед этим медведь убил жену и дочь мужчины

За три месяца до происшествия семья отказалась от жизни в городе ради хижины в лесу.

Гермунд Ресхольт. Фото с личной страницы охотника на Фейсбуке

28 ноября канадская полиция сообщила о происшествии в малонаселённой провинции Юкон, из-за которого погибли два человека. Около трёх часов дня местный охотник Гермунд Ресхольт (Gjermund Roesholt) столкнулся у своей хижины с гризли. Медведь тут же напал на мужчину, после чего тот застрелил зверя. Войдя в дом, канадец обнаружил свою 37-летнюю жену Валери Теоре (Valérie Théorêt) и 10-месячную дочь Адель растерзанными.

По предварительным данным, безоружную женщину и ребёнка убил тот же медведь, что напал на главу семьи. Это произошло спустя всего лишь три месяца после того, как семья перебралась в дикую местность. Для жителей Юкона нет ничего удивительного во встречах с медведями, которые в поисках еды порой заглядывают и в города. Однако случай с семьей Ресхольта удивительный — за последние 20 лет гризли убили в Юконе только трёх человек, хотя именно в этом регионе их наибольшее количество по стране.

Погибшая Валери Теоре. Фото Whitehorse Star

Семья Ресхольта перебралась в дикую местность из городка Уайтхорс, где его жена Теоре преподавала французский язык в школе. «Безусловно, это трагедия. Тот факт, что её ребёнок погиб с ней, делает всё только хуже», — сообщила в разговоре с The New York Times подруга погибшей Изабель Сальсе, руководящая в Уайтхорсе местной общественной организацией для франкоговорящих.

Расследованием трагедии занимается Министерство окружающей среды Канады, так как происшествия с участием животных находятся в юрисдикции ведомства. Как полагают следователи, женщина вышла с ребёнком на прогулку, когда встретила медведя. Вероятно, она попыталась закрыться в хижине, но животное прорвалось внутрь. В разговоре с репортёрами CBC местный охотник Брайан Мелансон отметил, что по семье Ресхольта было видно, что она умеет вести себя в лесу. Канадец добавил, что местное сообщество охотников готово оказать любую помощь в связи с трагедией.

Ресхольт вырос в Норвегии, отец и дед учили его охоте и выживанию с четырёх лет. В Уайтхорсе он открыл фирму, специализирующуюся на охотничьем ремесле. В 2015 году он получил лицензию на строительство хижины в лесах в Юконы — в документах для подачи заявки он отметил, что знает об активности лосей и гризли в регионе.

Ресхольт на рыбалке. Фото с личной страницы охотника в Инстаграме

В прошлом Ресхольт уже занимался охотой на животных с целью продажи — например, он убивал бобров и рысей, а на его жене лежала ответственность за дизайн мехового товара. Весь охотничий маршрут, на котором мужчина зачастую охотился на куниц, он согласовывал с правительственными службами. В ноябре в Юконе стартовал ежегодный сезон охоты на большинство животных, включая бобров, лис и росомах. Помимо Ресхольта лицензию на деятельность в этой местности получили ещё как минимум 200 человек.

Власти обещают в скором времени опубликовать результаты вскрытия убитого медведя. Если именно он напал на мать с ребёнком, то на его зубах и когтях должны быть частички жертв. Министерству окружающей среды также надо выяснить, почему хищник напал на людей — из-за того, что почувствовал угрозу, или расценил людей как добычу.

Последнее трагичное столкновение с гризли в Юконе произошло в 2014 году. Тогда медведь ворвался в хижину, где проживала пара канадцев, и убил женщину. В 2006 году шахтёр случайно подошёл слишком близко к берлоге, и погиб после атаки медведицы. Другой случай произошёл в 1996 году — молодой хищник вышел на тропу, популярную у туристов, и наткнулся на женщину. Она притворилась мёртвой, в надежде, что зверь потеряет к ней интерес, но животное убило беззащитную.

Канадский специалист по повадкам медведей Энди Макмаллен (Andy McMullen) воспринял новость о нападении на семью Ресхольта с удивлением. По его словам, в это время года канадские гризли уходят в берлогу и впадают в спячку. «Зачастую причинами нападений гризли становятся неожиданные столкновения [c людьми]», — пояснил специалист.

Макмаллен предположил, что гризли воспринял убитых мать и дочь как добычу, поэтому сразу же атаковал прибывшего Ресхольта. Он добавил, что при встрече с медведями нужно как можно меньше двигаться и медленно отступать от зверя. Но если хищник дал понять, что готовится к нападению, нужно отбиваться и как можно громче кричать на него, добавляют в Министерстве окружающей среды. Главное — это не притворяться мёртвым, так как подобная тактика лишь упростит задачу для медведя.

#истории #животные #происшествия