Истории
Дамир Камалетдинов

Аукцион невиданной щедрости: зачем в Японии власти решили раздать 8 миллионов домов и как их получить

Здания отдают практически даром или с огромными скидками, но есть несколько нюансов.

Фото Shutterstock

Причины раздачи домов

В ноябре 2018 года японские власти запустили программу сокращения заброшенных домов по всей стране. Для этого правительство решило выставить их на продажу за символические деньги или бесплатно.

Согласно данным из отчёта от 2013 года, в Японии около 8 миллионов пустующих домов (akiya), и их число растёт. Среди основных причин этого явления — природные катаклизмы, стареющее население и суеверия.

По данным правительства, в сентябре 2018 года впервые в истории японцы от 70 лет и старше составили 20% от общего населения. Вместе с этим в стране уже долгое время продолжает падать рождаемость, а среди молодёжи популярны самоубийства и смерти из-за переработок.

Кроме того, молодые японцы не хотят заселяться в дома, где кто-то умер из-за старости, совершил суицид или был кем-то убит — это считается плохим знаком. Существует даже сайт Oshimaland со списком недвижимости, которую стоит избегать по этим причинам.

По прогнозу Исследовательского института Номура (Nomura Research Institute), к 2033 году число заброшенных домов может достичь 21,7 миллиона: это 30% всего жилья в Японии. Исследователи считают, что если тенденция продолжится, то властям придётся ограничить строительство новых домов.

Типичная акийя в Японии Фото пользователя m-louis, Flickr

Заброшенные дома — это серьёзная социальная проблема в том числе из-за того, что они часто подвергаются вандализму, нападениям вредителей и обрушениям. Кроме того, муниципалитеты с большим количеством такого жилья получают меньше налогов, а земля обесценивается.

Пустующее жильё зачастую находится неподалёку от крупных городов и власти рассчитывают, что жители переполненных мегаполисов решатся на переезд в более спокойное место. В довесок к самим домам в некоторых случаях готовы даже доплатить: например, если здание пустует слишком долго.

Что нужно знать перед тем, как претендовать на «бесплатное» жильё в Японии

Далеко не все опустевшие дома раздаются бесплатно, но чаще всего продаются по крайне низким ценам. Чтобы упростить процесс, власти разных регионов собирают заброшенные здания на специальных сайтах — акийя-банках (akiya banks). Там можно быстро и удобно приобрести понравившийся дом, однако стоит учесть несколько нюансов.

Издание RethinkTokyo советует не покупать недвижимость сразу, даже если она понравилась по фотографиям и отлично выглядит. Стоит позвать эксперта, чтобы он оценил здание, иначе вскоре после покупки может выясниться, что проблемы можно решить только сносом. Кроме того, в случае, если дом окажется непригодным для жилья, за него всё равно нужно будет платить налоги.

Основные проблемы зданий чаще всего связаны с термитами, протечками воды или неполадками в вентиляции. Это может привести к образованию плесени, которая разрушит дом.

Пример акийи Фото с сайта Tochigi Akiya

Если у здания не обнаружится фундаментальных проблем, в большинстве случаев его всё равно придётся частично или полностью отремонтировать, особенно ванную и кухню. Это может стоить новому владельцу до 800 тысяч йен (около полумиллиона рублей) за три квадратных метра ремонта.

В некоторых случаях правительство готово выделить субсидии для тех, кто решит восстановить здание, так как это приносит пользу обществу. Однако условия варьируются в зависимости от конкретных префектур и районов страны, и их нужно уточнять в местных муниципальных образованиях.

Некоторые из домов можно взять в ипотеку, но так как акийи обычно старше 1981 года и построены по устаревшим стандартам, с этим могут возникнуть трудности. Популярный вид ипотеки Flat 35 распространяется только на дома нового типа: условия по таким займам тоже могут отличаться в зависимости от разных банков и регионов страны.

Чаще всего акийя можно не купить, а взять в аренду на длительный срок с правом выкупа спустя 25-30 лет. В этом случае стоимость составит около 50 тысяч йен в месяц (примерно 30 тысяч рублей). Купить дом обычно можно дешевле чем за миллион йен (около 600 тысяч рублей).

Крайне не рекомендуется покупать жильё, которое власти или банк получили после банкротства предыдущего владельца. Такое имущество в Японии — большая редкость и считается, что оно всегда связано с криминалом. Иногда в эти сделки втянута якудза или другие бандитские группировки.

Особых требований к будущему домовладельцу власти не предъявляют: это может быть как иностранец, так и местный житель. Однако страна не выдаёт гражданство вместе с получением недвижимости, а стать даже временным жителем Японии можно только при условии трудоустройства, учёбы, брака с гражданином страны или статуса беженца.

В некоторых регионах у тех, кто хочет получить дом, должно быть гражданство и семья, в которой родителям не больше 43 лет, а дети не старше средней школы.

Как найти и получить дом

Пока не существует единого сайта, где можно найти все акийя в Японии: многие города ведут собственные ресурсы или создают подстраницы на крупных сайтах. Для поиска жилья по сайтам в подавляющем большинстве случаев понадобится знание японского языка — или использование переводчика.

Скриншот сайта Tochigi Akiya

Свои ресурсы ведут такие префектуры как Тиба, Тотиги и Нагано. Отдельные сайты есть и у конкретных районов внутри префектур, например, у округа Минамибосо в Тибе, или у города Уэда в Нагано. Также существует несколько риэлторских сайтов, на которых публикуют акийя по районам или префектурам, среди них inakanet, inakakurashi и furusato-net.

Однако лучше всего приехать в конкретный город и обратиться в администрацию: многие дома не выставляют в интернете и узнать о них можно только после личного общения с чиновниками.

Некоторые сайты и блоги собирают в одном месте списки акийя из нескольких источников. Чтобы найти там жильё, нужно сформировать запрос из ключевого слова «акийя-банк» на японском и названия нужной территории. Например, по сочетанию 空き家バンク и 千葉 сайт выдаст информацию о доступных домах на территории Тибы.

#инструкции #недвижимость #япония