Истории
Artem Ivanov
21 582

Испытание изоляцией

Как влияет на человека социальная депривация — в историях нескольких экспериментаторов.

В закладки

Представьте, что вас попросили сосчитать до 120, с расчётом одно число – одна секунда.

Вы слышите собственный голос. 1, 2, 3, 4, 5. Вы не запинаетесь, делаете это спокойно и уверено. И вот вы подошли к числу 120. Задание было несложным. Но вам почему-то говорят, что пока вы считали прошло 5 минут. Но как это могло произойти, вы ведь все сделали правильно?

Подобная история произошла в 1962 году с французским геологом Мишелем Сифром. Он изучал изменения представлений о времени при отсутствии природных и социальных ориентиров. Поэтому он решил провести 64 дня в подземном леднике на глубине больше 100 метров. С собой он взял все самое необходимое: палатку, обогреватели, газовую плитку, аккумуляторные батареи, измерительные приборы, продукты, одежду, снаряжение, книги и пластинки

Мишель Сифр

Во время исследования дежурные фиксировали время его пробуждения, отхода ко сну, приёмы пищи. Сифр ежедневно по телефонной связи докладывал коллегам сколько, по его мнению, длился период бодрствования, а просыпаясь, говорил, сколько часов спал, какой был день и час, а наверху отмечали истинное время и даты.

Также по телефону он считал до 120, чтобы можно было судить, как изменяется его оценка коротких интервалов времени. Сначала это и правда занимало 2 минуты, но через какой-то период на это требовалось 5 минут. Восприятие времени было нарушено.

Кроме этого Сифр вел свой почасовой дневник. На восьмой день эксперимента время Мишеля отстало от реального на 32 часа 40 минут. В своем дневнике он запишет:

Мне не за что зацепиться, и я не могу оценить длительность ни одного моего действия, потому что мне не с чем его сравнивать.

Когда прошло 64 дня и коллеги сказали Сифру, что исследования подошло к концу, он не поверил, полагая, что идет только 25 дней эксперимента.

И все же несмотря на это, организм Мишеля придерживался определенного цикла сна и бодрствования, то есть он засыпал, просыпался и принимал пищу в одно и то же время и в сумме они мало отличались от 24 часов. Это называется циркадными ритмами.

На нашей планете условия жизни часто менялись, но один момент практически всегда оставался неизменным — 24-часовые сутки, смена дня и ночи. У человека есть свои внутренние часы (циркадные ритмы), которым подчиняется не только сон и бодрствования, но и обмен веществ, концентрация гормонов, температура тела и давление.

Эксперимент Сифра позволил по-новому взглянуть на работу человеческого организма. И это касается не только вопросов внутренних часов. Дело в том, что долгое пребывание в одиночестве в замкнутом пространстве негативно отразилось на психическом состоянии Мишеля. У него появлялись зрительные галлюцинации, проблемы с памятью, подавленность.

Отсюда всплывает другой вопрос: а насколько важно для нашего мозга социальное взаимодействие?

В 2009 году американка Сара Шурд с двумя товарищами путешествовала в горах на севере Ирака. По совету местных они решили посмотреть водопад, который находился на границе с Ираном. Путешественников арестовали, их приняли за шпионов, а затем посадили в тюрьму, Сару определили в одиночную камеру, в которой она провела 410 дней. Два раза в день её выводили на получасовую прогулку.

Сара Шурд

Социальная депривация вызвала психологический стресс, без взаимодействия с другими людьми мозг начинает страдать. У Сары очень быстро появились галлюцинации.

Она вспоминала, что в определенное время в окно камеры проникал солнечный луч, освещавший пылинки внутри. Она воспринимала эти частицы как других человеческих существ, населяющих нашу планету. Они что-то делали вместе, а она была отделена от них.

После освобождения она снова влилась в общество, но травма оказалась очень серьёзной: депрессия и приступы паники постоянно тревожили девушку.

Сара со своими друзьями

Сегодня учёными установлено, что социальная изоляция пагубно влияет на здоровье человека. Одиночество подобного рода отражается на состоянии сна, зафиксировано расстройство мышления и внимания, барахлит иммунная система, появляется уязвимость к вирусным инфекциям и далее по списку.

Проводились многочисленные эксперименты по социальной депривации. Канадский нейропсихолог Дональд Хебб набрал добровольцев, в основном из числа студентов. Он хотел, чтобы они пожили в звуконепроницаемых помещениях от двух до нескольких недель. Напялили на них перчатки, очки, специальные подушки, для подавления шума. Уже через несколько часов у испытуемых начались приступы тревоги, многие просили вернуть возможность нормально чувствовать.

Дональд Хебб

Через какое-то время добровольцев стали мучить галлюцинации, не только зрительные, но и слуховые. Одни слышали шарманку, другие - хоровое пение. У некоторых возникли тактильные иллюзии, словно их были током. Эксперимент прервали раньше положенного срока. Участники просто физически не могли этого вынести.

В 2008 году BBC повторило эксперимент: шесть человек оказались на 48 часов в камерах бывшего ядерного бункера. Результаты оказались схожими с предыдущими исследованиями.

К слову, животные невольно также стали участниками подобных исследований.

Американский психолог Гарри Харлоу в 60-ые годы помимо вопросов материнской связи изучал социальную депривацию на примере новорожденных макак. Он придумал специальную камеру, назвав ее «яма отчаяния», да, именно так. представляющую собой клетку со стальными стенками.

Обезьяна в полном одиночестве помещалась в эту «яму». Их держали там от 30 дней до года. В связи с чем их способность к любым социальным контактам практически была ликвидирована. Уже тогда Харлоу критиковали за неэтичность его методов.

Времена меняются, и не так давно нейробиолог Наоми Эйзнбергер провела эксперимент, дающий представление о том, что происходит в мозге в не такой жестокой, но похожей ситуации — в ситуации, когда нас исключают из группы.

Представьте простую компьютерную игру: Вы и ещё два игрока перекидываете друг другу мяч. Сначала всё идёт нормально, но затем вас начинают игнорировать и перебрасывают мяч только между собой. (участникам эксперимента говорили, что другими игроками тоже управляют люди, но на самом деле все действия за них выполняла программа).

Добровольцам во время эксперимента сканировали мозг. В момент исключения из игры активировались его участки, отвечающие за боль. Другими словами, для мозга социальное исключение равнозначно физической боли.

Этот факт указывает на важность социальных связей с точки зрения эволюции, именно поэтому мы объединяемся в группы, общаемся и взаимодействуем с окружающими.

Полная изолированность может уничтожить сознание человека, но не стоит недооценивать наши возможности. Даже слабые импульсы внешней среды становятся материалом для мозга, что иногда выливаются в несуществующие вещи. И иногда это то, что нужно.

Эллен Макартур установила рекорд кругосветки, проплыв вокруг света за 71 день. Свой тримаран, на котором она совершала путешествие, она назвала Моби. И выступая с лекцией на ТЭДе, она повторяла: «Мы» сделали это, давая всем понять, что тримаран для неё друг и напарник.

Перед вами защитная реакция организма, которая помогает выжить. Изучение подобного поведения крайне важно, особенно, когда это касается долгосрочных космических путешествий: мы тут вообще-то на Марс собираемся, а путь-то неблизкий.

Несколько лет назад шестеро учёных успешно прошли годичное моделирование жизни на Марсе, проводимое НАСА в горах на Гавайях. После выхода из купола все члены исследования заявили о том, что полеты на Марс вполне реальны, все технологические и психологические проблемы можно преодолеть. Их опыт выступает в этом плане вполне весомым доказательством.

Mars scientists Hawaii

Сегодня социальная депривация может выступать методом насилия, обоснованной необходимостью, средством релаксации в виде депривационных камер, или вовсе стать частью искусства. Известная на весь мир сербская художница Марина Абрамович, организовала перфоманс «Генератор».

Марина Абрамович

В помещении галереи вам завязывают глаза и дают наушники, чтобы вы не слышали ничего постороннего. В зале может быть максимум 68 человек, но когда вы принимаете в этом участие, вы не знаете сколько людей окружает вас. Может быть вы и вовсе находитесь в одиночестве.

Изоляция может нанести непоправимый урон нашему организму, но вместе с тем не стоит недооценивать себя. Поэтому не забывайте стимулировать свой мозг полезными вещами, возможно, однажды, это вас спасет.

P. S. Мне вчера дали понять, что блогеров здесь не очень. Но если вдруг кого интересуют подобные темы, то можно и на ютуб заглянуть, буду только рад. Это так, на всякий случай.

{ "author_name": "Artem Ivanov", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0441\u0438\u0445\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f"], "comments": 110, "likes": 357, "favorites": 197, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 81378, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 05 Dec 2018 16:41:47 +0300", "is_special": false }
Конкурс по разработке программы коммерциализации продуктов и услуг в области Machine Learning
1 июня Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
110 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Молчаливый клуб

63

Вот теперь лайк от всей души!
Если это не копипаст другого ресурса, то прямо отлично!
Спасибо

Ответить
43

Вам спасибо. Нет, это не копипаста. Честно говоря, это сценарий к моему ролику.

Ответить
11

Рад, что послушались совета и добавили текст) Думаю, вы и сами теперь видите разницу в реакции на материал

Ответить
7

Да надо было самому лучше вчера подумать. Спасибо за совет)

Ответить

Философский жар

Artem
1

К каком ролику? Занимаетесь видео?

Ответить
4

который в конце статьи. да, на ютубе

Ответить
19

спасибо, что текстом выложил. видос бы пропустил еще и минус бы влепил :)

Ответить
4

)) понимаю

Ответить

Философский жар

Artem
2

Пошел комментировать до того, как прочитал. Смотрю.

Ответить

Молчаливый клуб

Artem
3

Очень годно

Ответить

Обычный глобус

Artem
1

Круто!

Ответить
15

Спасибо вам, действительно отличная работа. От всего сердца лайк и благодарность :-) Побольше бы такого материала на TJ!

От себя хочу добавить, что я по себе знаю, что такое социальная депривация - лично мне она помогает прийти в себя. Для меня это недельный отпуск на даче, без телефона, компьютера и всего остального. Только я один и природа, место такое, что даже соседей нет. Потом как заново родился, остался бы так навсегда жить, но... дома жена, дело свое, естественно, не могу это оставить. Так что для кого-то это метод насилия, а для кого-то - наоборот, отдых.

Ответить
3

Рад, что вам понравилось. С удовольствием буду писать еще. Да, такая частичная депривация точно помогает. Но у меня был опыт в универе, когда начались тревожные звоночки в голове)

Ответить

Жаркий файл

8

Ну вот вам ньюфаг, адаптировался и выжил, а вы ныли. На TJ естественный отбор.

Ответить
7

После выхода из купола все члены исследования заявили о том, что полеты на Марс вполне реальны, все технологические и психологические проблемы можно преодолеть. Их опыт выступает в этом плане вполне весомым доказательством.

Хз, по моему одно дело, когда ты знаешь, что за стенкой купола находится привычный тебе мир, и совершенно другое когда привычный мир за хуеву тучу км от тебя.

Ответить
1

Безусловно. NASA, кстати, критиковали за это. Но вместе с тем опыт все равно полезный. Задел на будущее

Ответить
3

На секунду представил себе как надо было провести NASA этот эксперимент чисто:
Полномасштабная информационная компания по всему миру, что миссия на марс готова к старту. Выбор добровольцев-космонавтов которые туда полетят. Далее гигантский развод как в шоу Трумана в симуляторе корабля / корабле на орбите. И через год ребятам сказать, что их развели.
Но так проводить неэтично(

Ответить

Пространственный магнит

Миша
2

И через год ребятам сказать, что их развели.

Вот тогда-то у них и поедет крыша

Ответить

Жесткий Женя

Миша
0

В середине нулевых смотрел забавную передачу «Невероятное космическое надувательство», которую вёл Кагадеев. Там похожее сделали. Но я не знаю, может и это была постановка: https://iz.ru/news/317978

Ответить

Крепкий историк

Миша
0
Ответить

Парижский клуб

3

блогеров здесь не очень

Здесь пидоров не очень, но ты вроде ничего.

Ответить

Жаркий файл

Парижский
11

Ты что-то путаешь, на TJ одни пидоры

Ответить

Принудительный рубин

Жаркий
9

А конкурентов никто не любит.

Ответить
4

Ещё есть классный видос от Vsauce на эту тему

Ответить
3

Раз уж пошла речь о том, что восприятие времени зависит от окружающей социальной среды, то может заодно кто-нибудь объяснит, почему в разное время одинаковые, например, песни могут восприниматься с разной скоростью? Не просто чуть быстрее, а существенно быстрее, прям ощущаешь.

Ответить
1

Я полагаю, что это связано с уровнем адреналина в крови. Когда уровень адреналина низок, концентрация низкая, время субъективно течет медленно.
Когда адреналин средний, концентрация на пике, время течет медленнее.

Ответить
2

Я не понял вот этого:

Когда прошло 64 дня и коллеги сказали Сифру, что исследования подошло к концу, он не поверил, полагая, что идет только 25 дней эксперимента.

И все же несмотря на это, организм Мишеля придерживался определенного цикла сна и бодрствования, то есть он засыпал, просыпался и принимал пищу в одно и то же время и в сумме они мало отличались от 24 часов.

он что тупо не записывал сколько раз спал? Или он думал что спит там в два раза чаще чем в обычной жизни?

Ответить
9

Иногда ему казалось, что время замедляет свой ход. Периоды сна он оценивал в 6-7 часов, а периоды бодрствования по его представлениям продолжались от 6 до 8-ми часов. Получалось, что «сутки» Мишеля Сифра, периоды между двумя пробуждениями, не длиннее 15-ти часов, и он считал, что в одни «наземные» сутки укладывается двое его физиологических суток по 12-13 часов.

В его книге там целые графики приведены, где сравнивается его время с реальным. Там с первых дней все пошло врозь

Ответить
2

спасибо, теперь понятно. Крутая статья, захотелось так же трипануть в чьем-нибудь эксперименте

Ответить

Жаркий файл

Neketa
0

Я думаю не очень круто, каждый раз пытаться высчитать примерно когда прошел час.

Ответить
3

если некуда спешить и нет дедлайна, срать бы я хотел когда пройдет один час и начнется другой.

Ответить

Жаркий файл

Neketa
0

Кроме этого Сифр вел свой почасовой дневник.

Тебе бы пришлось.

Ответить
2

да уж, везде найдут суки чем загрузить.

Ответить
–1

Не пойму.
он считал, что в одни «наземные» сутки укладывается двое его физиологических суток по 12-13 часов

Если так, то количество ощущаемых им суток должно быть вдвое больше реальных, т.е. 128, но в статье иначе:
Когда прошло 64 дня и коллеги сказали Сифру, что исследования подошло к концу, он не поверил, полагая, что идет только 25 дней эксперимента

И вообще, 25 не кратно 64, как такие цифры могли получиться, если его суточный ритм сохранялся равным ~24 часам?

Ответить
2

А, ясн. Он спал/бодрствовал как и прежде (24 часа), но оценивал их как 12-15 часов.

Ответить

Верующий динозавр

Neketa
0

Самый тупой эксперимент вышел у BBC

Ответить

Жаркий файл

Neketa
0

Что-то тоже не понял. 64 дня * на 24 часа =1536 часов
Если он думал что прошло 25 дней, то получаем 1536/ 25 дней = 61,44 часов в его сутках.

Ответить
0

так он поэтому к концу эксперимента, когда было 14 сентября, он думал, что все еще 20 августа.

Ответить

Жаркий файл

Artem
0

Так сколько он тогда спал. Если у него 61 час проходил как 24 часа.

Ответить
0

а спал он как обычно. только перепутался день с ночью. его режим дня укладывался в 24 часа 30 минут.

Ответить
0

Артем выше на мой вопрос нормально расписал. Попробуй на бумажке нарисовать.
Он спал как всегда, но ему показалось что все изменилось и он стал чаще засыпать и просыпаться, хотя все было по прежнему

Ответить

Управляющий велосипед

1

круто, спасибо.
в качестве доёбки:
Мне не за что зацепиться, и я не могу оценить длительность ни одного моего действия, потому что мне не с чем его сравнивать

а как же вон пластинки? в музыке есть четкая зависимость от ритма и времени. наверняка плюс минус длительность любимых песен он знал)

Ответить

Дальний корабль

Управляющий
10

в музыке есть четкая зависимость от ритма и времени

может у него там экспериментальный джаз

Ответить

Управляющий велосипед

Дальний
34

тогда эксперимент провален, так как неясно, поехал он от экспериментального джаза или от изоляции

Ответить
4

К концу пребывания под землёй музыка перестала быть союзником М. Сифра в борьбе с одиночеством. Он стал воспринимать её «как хаотичные, несвязанные между собой звуки, как какой-то шум без всякой мелодии»

Ответить
15

ну значит точно там был экспериментальный джаз

Ответить
1

русский реп

Ответить
2

Шикарный материал. Текст хорошо написан и оформлен грамотно, в местном стиле, в целом прям уровень Ромы Персианинова. Сам оформлял или помог кто из редакции?

Ответить
0

спасибо. я вчера только зарегистрировался. оформил сам. вроде, ничего сложного

Ответить
1

Сложного то ничего, редактор удобный) Но именно грамотно и удобочитаемо это сделать может не каждый. П.э. респект!

Ответить
3

Еще раз спасибо на добром слове. Вообще не ожидал такой поддержки. надеюсь, что следующие материалы будут такими же по уровню.

Ответить
0

Неплохо. Интересно читать. Правда, интересно узнать, а возможно ли использовать депривиацию с пользой для человека.

Ответить
8

есть специальные камеры сенсорной депривации. Обычно там нет никакого света. Она изолирует звук, свет, запахи. И жидкость специальная, которая тебя удерживает. Очень интересные ощущения. И правда расслабляет.

Ответить

Подземный Мурод

Artem
3

Фейнман рассказывал, что любил зохавать марку и валяться в такой камере, поглядывая мультики. Помогало ему расшатывать рамки. Но со временем прекратил.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

по-моему, в "условном рефлексе"

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

В детстве "Межзвездный скиталец" была моей любимой книжкой

Ответить
0

Да, я про эти камеры что-то подзабыл. Полагаю, в статье их можно было указать.

Ответить
1

А я об этом сказал, правда, немного: "Сегодня социальная депривация может выступать методом насилия, обоснованной необходимостью, средством релаксации в виде депривационных камер"

Ответить
0

Флоатинг? У некоторых паника начинается от небольшого замкнутого пространства.

Ответить

Крепкий историк

1

Вспомнил этот фильм, где «я здесь уже целых 20 минут».

Ответить
0

У него ещё и гигантский самотык под нарами.
Или его потом принесли?

Ответить

Крепкий историк

Виктор
1
Ответить
0

Надо пересмотреть...

Ответить
0

Что за фильм то?

Ответить

Крепкий историк

Данила
1

"Top secret" 1984 года.

Ответить
0

Улёт полный

Ответить

Дальний корабль

1

Ладно, плюсанул, вроде интересно.

Ответить
1

Очень интересно, спасибо!

Ответить
1

Автор, не путай цифры и числа.

Ответить
0

вечная моя проблема, сорри

Ответить
1

у самого крутого научпоп блоггера Vsauce по подписке (но доступно в вк for free) было исследование, где его так же закрыли, но на довольно короткий срок.
Прикольно в виде текста такое видеть тут.

Ответить
0

да, в его документальном фильме Mind Field. На третий день у него тоже проблемы появились.

Ответить
0

могу сделать, если будет интересно

Ответить
0

Сорян, я очень криво написал. Последней своей фразой, я похвалил тебя за текст:)

Ответить
0

понял)

Ответить
1

Ух! Качественный контент! (Не рэпчина с PUSH'ниной и не политика)

Ответить
1

Потрясный пост, очередной алмазик мне в "Избранное". Спасибо.

Ответить
0

большое спасибо. рад, что вам понравилось

Ответить
1

Илюхер, твой выход!

Ответить
1

«Не забывайте стимулировать свой мозг полезными вещами»

Прочитал «веществами».

А так очень годный материал. Побольше бы таких. И заход отличный. Почти кликбейт, но весьма элегантный

Ответить
1

Отличный пост. Ещё вчера пытался понять почему вас минусуют. Рад что тема заинтересовала многих.

Ответить
0

Спасибо большое. потому что была только ссылка на мой ютуб-канал. На TJ предпочитают тексты. И я в том числе) Поэтому реакция было понятной

Ответить
1

От души

Ответить

Целый огонь

0

Интересно хиканство к изоляции относится?
А если коммуницировать и сраться в комментах это уже можно сказать социально активен?

Ответить
2

еще как активен. Хикикомори же еще часто геймеры. там и коммуникация и система вознаграждения

Ответить
0

хикканы и интроверты в опасности

Ответить

Подземный Мурод

sf
1

Рекрутерам для полётов на Марс и колонизации стоит в первую очередь отбирать самостоятельных интровертов и хикканов.

Ответить

Верующий динозавр

sf
0

и зеки

Ответить
0

по поводу одиночных камер - это отдельная тема. У людей там крыша едет только так. Повсеместный метод насилия

Ответить
0

На моих глазах людей закрывали в одиночки на 25, 30,45 дней. Ни у кого крыша не ехала..

Ответить
0

Молодец, поправь ошибки, например "купала".

Ответить
1

ctrl+enter

Ответить
0

Я с мобильного браузера писал.

Ответить
0

спасибо, исправил

Ответить
0

если работать по 10 часов с наушниками с шумоподавлением, тоже галлюцинации будуть?

Ответить
1

не думаю. остальные органы чувств будут работать как и прежде. Тут еще от работы зависит)

Ответить
0

У меня один знакомый вместо положенных пары недель просидел несколько месяцев в карцере в армии. Дембельнулься - стал отличнейшим иллюстратором.

Ответить
0

нет худа без добра)

Ответить

Проектный кот

0

Под землёй из-за отсутствия каких-то внешних ориентиров довольно быстро теряешь реальный ход времени. Я обычно на второй день уже ориентируюсь только по наручным часам. Причём ощущение времени бывает "рваным": иногда оно ускоряется, а иногда наоборот тянется долго. Знакомые спелеологи тоже рассказывали, как по несколько дней жили под землёй и у всех по-разному время ощущалось.

Ответить

Избирательный Денис

0
Ответить
0

Подруга взяла из "приюта" котейку, которого два года держали в клетке полметра на полметра. Месяцы понадобились чтобы кот смог нормально по дому передвигаться - постоянно ходил кругами, как будто за своим хвостом...

Ответить
0

по всей вероятности он так постоянно делал в клетке. Котам жизненно необходимо движение, они же хищники. Но пространства не было, вот он и наворачивал круги

Ответить
0

Добровольцам во время эксперимента сканировали мозг. И тут самое интересное. В момент исключения из игры, активировались участки, отвечающие за боль. Другими словами, для мозга социальное исключение равнозначно физической боли.

Этот факт указывает на важность социальных связей с точки зрения эволюции, именно поэтому мы объединяемся в группы, общаемся и взаимодействуем с окружающими.

Выводы ни о чем. Не вижу связи.
И да, физическая боль это плохо? Это реакция, которая спасает тело и говорит ему - не лезь.

Ответить
0

Воо
Подвезли научное описание того, что сотворили с новичком :(

Ответить
0

Как за пару дней можно словить глюки? Какие-то ранимые и слабые люди участвовали в экспериментах. Вот взяли бы зеков или подводников, да даже любого хиккана-прокрастинатора и эксперимент выдал бы совсем другие результаты я считаю.

Ответить
0

Читал статью 10 минут, показалось, что 20

Ответить
0

Отличная статья, нам с воображаемым друзьями очень понравилась.

Ответить