Истории
Дамир Камалетдинов

Британец убил жену ради парня из приложения для гей-знакомств. Раскрыть дело помогло iOS-приложение «Здоровье»

Мужчина давно планировал убийство и надеялся, что жена родит ребёнка, которого он оставит себе после её смерти.

Митеш Патель возвращается домой с пиццей в момент, когда его жена якобы умерла Фото полиции Кливленда

Британец Митеш Патель (Mitesh Patel) задушил свою жену Джессику пакетом из магазина, чтобы уйти к парню из приложения Grindr для поиска гей-знакомств. Мужчина рассказал полиции, что на дом напали, пока он ходил за пиццей, но это не сходится с данными приложения «Здоровье» с его айфона. На историю обратило внимание The Washington Post.

Как произошло убийство

14 мая Патель позвонил в скорую, поздоровался и сообщил, что неизвестные ограбили дом и напали на его жену Джессику. Он сказал оператору, что не знает, выжила ли она.

По словам Пателя, грабители переворошили весь дом: одежда и вещи были разбросаны на полу. Однако прибывшим медикам и полицейским показалась странной обстановка на месте преступления.

Обстановка в доме Пателя сразу после убийства жены. Фото полиции Кливленда

Джессика лежала обездвиженной в гостиной: её задушили пакетом из местного продуктового магазина Tesco. Следователи не нашли следов проникновения в жилище. Кроме того, в доме была установлена камера, но жёсткий диск к ней обнаружили в чемодане под кроватью. Как позже выяснилось, кто-то повредил запись за несколько минут до приезда полицейских.

Под двойным дном в тумбочке Пателя нашли его перевёрнутую фотографию с другим мужчиной. Вскоре полиция установила, что неизвестный со снимка — доктор из Австралии, с которым Патель познакомился в приложении для гей-знакомств Grindr.

Предпосылки убийства

Со стороны брак Пателя и Джессики мог показаться идеальным: пара была знакома ещё с раннего детства — они вместе выросли в индуистской коммуне в западном Йоркшире. Будучи взрослыми они встретились снова — уже в университете.

Патель был первым бойфрендом Джессики. Вместе они владели популярной в округе аптекой. В местном издании Teessida Live писали, что там продают «больше, чем просто медикаменты», и заведение — «центр пригорода».

Следователи полагают, что внебрачные отношения с мужчинами вероятно были одним из самых больших секретов Пателя. По словам сотрудников его аптеки, они часто заставали мужчину за выбором потенциальных партнёров, когда Джессики не было рядом.

Полиция установила, что Патель планировал убийство жены на протяжении пяти лет. Мужчина ждал так долго, потому что рассчитвал, что Джессика забеременеет. Тогда он смог бы забрать после убийства ребёнка и воспитывать его с бойфрендом.

Следствие выяснило, что Джессика никогда не была беременна, но перед смертью проходила курс внутриутробного оплодотворения. За смерть жены при ограблении Патель мог бы получить 2 миллиона евро страховки. С этими деньгами он планировал уехать в Австралию и начать там новую жизнь.

Женщина всё-таки узнала о том, что её муж увлекается мужчинами, найдя у него в телефоне сообщения «люблю тебя», адресованные австралийцу. По мнению следователей, это стало причиной глубокого напряжения в их браке.

В переписке с мужем Джессика, угрожала расставанием, так как «хотела просто стать матерью и завести свою небольшую семью». В одном из сообщений она пригрозила прервать цикл ЭКО в случае, если Патель продолжит пользоваться Grindr. Он ответил, что не простит ей этого.

Согласно истории поисковых запросов, после этого разговора Патель всерьёз задумался об убийстве жены. Например, среди его запросов были «мне нужно убить свою жену», «заговор, чтобы убить жену, зачем мне сообщники», «платят ли страховку, если тебя убили» и «индуистские похороны замужней женщины». Также мужчина смотрел на YouTube видео «как много времени нужно, чтобы человек умер от удушения».

Как приложение «Здоровье» помогло раскрыть дело

Патель сказал полиции, что последний раз видел жену перед «длинной прогулкой». Мужчина утверждал, что прогулялся до аптеки и взял пиццу, а вернулся уже в разграбленный дом.

Пателя не было 42 минуты, но он не смог подтвердить алиби на всё время отсутствия. Однако на помощь следователям пришло приложение «Здоровье», установленное на всех современных айфонах. Оно считает калории и фиксирует разные виды движений айфона с помощью motion-сопроцессора серии M.

Полиция изучила данные со смартфонов пары и выяснила, что в 7:44 вечера, перед тем, как камера зафиксировала Пателя выходящим из дома, приложение «Здоровье» на телефоне Джессики зафиксировало 14 шагов — это были её последние движения.

После того, как Патель покинул дом, айфон женщины уже не двигался. В то же время его смартфон зарегистрировал резкие подъёмы и спуски по лестнице. Следователи представили эти данные в качестве доказательств, что в этот момент Патель пытался инсценировать кражу со взломом, а не просто гулял по улице.

Последствия

На шее Джессики обнаружили свежие царапины, а под её ногтями — ДНК Пателя. По мнению криминалистов, это означает, что женщина боролась с мужем перед смертью. Адвокат Пателя настаивал, что убийца мог быть в перчатках и не оставил следов, но на месте преступления обнаружили только ДНК мужчины.

5 декабря суд присяжных встал на сторону обвинения и приговорил Пателя к 30 годам заключения. Главный следователь по делу в своём заявлении отметил, что мужчина пошёл «на крайние меры», чтобы скрыть свою причастность к убийству.

Митеш дошёл до крайностей, пытаясь обставить место преступления так, будто Джесс умерла во время ограбления. Расследование доказало, что это было ложью — одной из многих, которую придумал Митеш, чтобы скрыть свою вину и образ жизни.

Мэтт Мёрфи-Кинг

В конце заседания Патель признался, что действительно использовал Grindr и общался с австралийским врачом. Однако он сказал присяжным, что это всё было одним большим совпадением. В ответ на вопрос, зачем он смотрел инструкции по удушению людей прямо перед смертью жены, Патель ответил, что они смотрели его вместе.

#истории