Истории
Oldfag TV

Шведский университет организовал спецоперацию по спасению своего аспиранта из оккупированной ИГИЛ зоны в Ираке

Аспирант боялся, что не успеет дописать кандидатскую диссертацию.

Бойцы курдского вооружённого формирования «пешмерга» во время боя за исторически принадлежащий езидам хребет Синджар в 2015 году
Фото: Брам Янссе/AP/TT

В 2014 году профессор аналитической химии Лундского университета в Швеции организовал военизированную операцию по спасению своего аспиранта из Ирака. Его вместе с семьёй эвакуировали из зоны, оккупированной террористической организацией «Исламское государство». Участники истории хранили её в тайне до 2018 года, пока не рассказали о произошедшем журналу Лундского университета.

В 2014 году (точная дата не раскрывается) профессор аналитической химии Шарлотта Тёрнер (Charlotta Turner) получила текстовое сообщение от своего аспиранта Фираса Джумы (Firas Jumaah), уроженца Ирака. Джума писал, что вместе с семьёй прятался в помещении заброшенной фабрики по производству отбеливателя. Им не хватало еды и воды, а снаружи раздавались выстрелы бойцов ИГИЛ, окруживших населённый пункт, в котором они находились.

Аспирант боялся, что не вернётся в течение следующей недели — и это поставит под угрозу его кандидатскую диссертацию. По его словам, он не знал, что делать, и просто хотел хотя бы проинформировать Тёрнер о происходящем. Вдобавок Джума принадлежал к этно-религиозной группе езидов, которая с 2014 года подвергается геноциду со стороны «Исламского государства».

Фирас Джума и Шарлотта Тёрнер

Фото: Кеннет Руона, The Local

Джума поехал в Ирак ради жены, которая там находилась. Однажды она в панике связалась с мужем и рассказала о том, что террористы из ИГ захватили соседнюю деревню, убив всех находившихся в ней мужчин и забрав женщин в рабство. Аспирант бросил работу в лаборатории университета и отправился домой первым же рейсом, но не успел вывезти родных, попав в окружение.

Тёрнер призналась журналистам: первое, что она почувствовала, получив сообщение от Джумы — это гнев.

Происходившее было совершенно неприемлемо. Я была чрезвычайно зла на то, что ИГИЛ пытается вторгнуться в наш мир, подвергая опасности моего аспиранта и его семью, срывая наши исследования.

Шарлотта Тёрнер

Профессор получила одобрение от руководства университета и обратилась за помощью к тогдашнему начальнику охраны учреждения Перу Густафсону (Per Gustafson). Спустя нескольких дней поисков Густафсон нанял частную военную компанию, которая согласилась провести спасательную операцию.

Пер Густафсон
Фото: Роберт Олссон

Вскоре после этого четверо тяжело вооружённых бойцов ЧВК на двух внедорожниках прибыли в зону, где прятался Джума. Они эвакуировали его вместе с супругой и двумя малолетними детьми, проводив до аэропорта в г. Эрбиле. По словам аспиранта, он был рад такому исходу, однако чувствовал себя трусом — в оккупированной зоне остались его мать, братья и сёстры.

По анонимным авиабилетам Джума с семьёй добрались до Швеции, где университет помог им с проживанием и трудоустройством. Впоследствии аспирант защитил кандидатскую диссертацию и устроился в фармацевтическую компанию в Мальмё. Его семья практически полностью погасила долг перед университетом за оплату услуг ЧВК, а оставшимся в Ираке родственникам удалось успешно пережить оккупацию ИГИЛ.

#наука #ИГИЛ