Истории
Женя Кузьмин

«Батенька» рассказал о героиновой наркоманке, которая «выглядит получше многих». Историю посчитали «наркопозитивной»

В соцсетях отметили, что в материале издания почти нет критики девушки с 10-летним опытом приёма героина, которая хочет стать примером для других.

Героиня материала Тэо Фото «Батенька, да вы трансформер»

18 декабря издание «Батенька, да вы трансформер» опубликовало текст «Героин — собственность модели» о девушке Тэо, которая десять лет употребляет героин, рассказывает об этом во «ВКонтакте» и старается «не запускать» себя. Материал вызвал обсуждение в соцсетях: одни хвалили его и называли «важным», а другие — раскритиковали за отсутствие критики образа жизни героини.

По словам автора текста Нины Абросимовой, Тэо со снобизмом относится к наркоманами, которые за собой не следят, и считает, что всё делает «по уму». «У неё модные шмотки, фриланс, детоксы по расписанию, но вместе с тем и три года в колонии, и не до конца выплаченный микрокредит на героин, и мама, которая звонит, чтобы выяснить, забрала ли она закладку, или дочь всё-таки приняли», — рассказала журналистка.

Тэо надеется стать примером для других наркозависимых. Она рассказывает о приёме героина в соцсетях и считает, что это не является пропагандой. Свой распорядок дня, приёмы пищи и уход за собой — всё это девушка в своей жизни оптимизировала, чтобы не становиться «запущенной наркоманкой». «Я до мелочей продумала свой подход. И результат налицо. Даже фигуру получается поддерживать без упражнений. Есть могу всё, что захочу», — говорит Тэо.

Каждое новое утро Тэо начинает с инъекции, ещё до того как почистит зубы. Встаёт в одиннадцать-двенадцать, идёт на кухню. После укола курит одну сигарету, умывается. «Залипать», то есть сидеть в прострации, себе не позволяет. Садится за ноутбук, работает. Днём делает ещё один укол. Вечером — по желанию. Ездить на работу ей не нужно: она программист-фрилансер, большинство заказов находит на YouDo.

На героин у девушки уходит большая часть зарплаты, что-то около двадцати тысяч в месяц. Ей бы хотелось зарабатывать больше, но «работа в офисе не соответствует моему образу жизни. У меня много дел, связанных с наркотиками: встретиться, взять. Всё нужно делать вовремя», — поясняет девушка.

из текста «Батеньки, да вы трансформер»

История Тэо — первый материал издания «Батенька, да вы трансформер» из серии «о героине в современной России». И он сразу же вызвал споры в Твиттере и Фейсбуке. Редакцию обвинили в романтизации наркомании, потому что в материале подчёркивается, что после 10-летнего опыта приёма героина Тэо выглядит «лучше многих».

Модное молодежное издание «Батенька, да вы трансформер» на глазах у изумленной публики показало нам героиновую наркоманку, умудряющуюся бахаться в вену даже на съёмках и сохраняющую свежесть лица. В тексте она доверительно хвастается тем, что содержит вены в порядке, её увлечение героином нашло поддержку у мамы, а ещё она может есть всё и не толстеть, о чём пишет у себя на странице «Вконтакте».

В шквале восторженных комментариев под постом авторки этого, кхм, с позволения сказать, материала с двумя полудохлыми экспертами и без единой цифры, есть один здравый комментарий, вопрошающий — а уж не ******* [враньё] ли вся эта история? А если правда, то не посадят ли девушку?

Сотрудники «Батеньки» ответили, что о проблеме употребления наркотиков в стране «важно говорить», и попросили присылать им свои истории.

В России живут миллионы наркозависимых, это явление важно изучать и говорить о нём, и нам важны ваши истории.

Спасибо, и не забывайте — мир в огне.

«Батенька, да вы трансформер»

#медиа #соцсети #наркотики #героинбатеньки