Истории
Ольга Жигулина

Канадский фотограф заработал меньше двух долларов на снимке, товары с которым теперь продаются в Walmart

По правилам стокового сайта, где было куплено фото, автор даже не может снять заработанные деньги — сумма для этого слишком мала.

Майкл Стемм кадр из видео Стемма на Фейсбуке

Канадский фотограф Майкл Стемм (Michael Stemm) благодаря друзьям узнал, что крупнейшая сеть супермаркетов Walmart продаёт товары с его фото. Они наткнулись в одном из магазинов сети на товары со знакомым изображением. После этого Стемм отправился в Walmart и действительно нашёл своё фото на поздравительных открытках, календарях, и даже больших одеялах.

Он сделал снимок в декабре 2017 года, когда шёл по мосту в снегопад. Получившийся тогда кадр Стемм использовал в своих аккаунтах в соцсетях, а также продавал в формате открыток и принтов.

В феврале 2018 года он задумался о получении дополнительного дохода и загрузил кадр на стоковый сервис Shutterstock. По его словам, он не читал правила сервиса и никогда не проверял состояние своего аккаунта после загрузки.

Блок instagram недоступен

Ньюфаундлендская компания Islandwide Distributors купила права на использование изображения без оплаты роялти за 1,88 доллара — и произвела с ним не менее 500 тысяч единиц продукции на продажу. Это число Стемм узнал после обращения в компанию.

Стемм опубликовал на Фейсбуке видео, где признался, что чувствует себя использованным.

Не думаю, что это справедливо — то, что они купили фото на Shutterstock за 1,88 доллара и могут теперь использовать его настолько широко, получая такую большую прибыль. Урок, который следует усвоить: не используйте Shutterstock, если он работает таким образом.

Майкл Стемм

В комментариях на Фейсбуке канадское подразделение Walmart принесло фотографу извинения за ситуацию и предложило дополнительно обсудить её.

Стем не сможет снять со счёта на Shutterstock заработанные 1,88 доллара, так как согласно правилам сервиса, минимальная снимаемая сумма составляет 50 долларов. При этом в описании видов лицензий на стоковом сайте прописано, что стандартная лицензия не позволяет использовать изображение в рекламе и при производстве товаров.

#фото #интернет