Истории
Mayya Gavasheli

«Я хотел узнать об идеологии»: американец присоединился к ИГ, чтобы преподавать боевикам английский

В Сирии он попал в плен, но заверил, что не воевал на стороне террористов.

Уоррен Кларк Фото Clarion Project

34-летний американец из Техаса Уоррен Кристофер Кларк несколько лет назад присоединился к «Исламскому государству», потому что ему стало интересно, чем занимаются боевики. Он преподавал им английский язык и даже отправил для этого резюме. В январе 2018 года Кларк дал интервью NBC News и рассказал, чем занимался в лагере террористов.

О том, что Кларк присоединился к «Исламскому государству», стало известно в феврале 2018 года. Специалисты из университета Вашингтона выяснили, что для присоединения к боевикам, Кларк направил им резюме — его письмо нашли в одном из домов в Ираке. В письме говорилось, что мужчина хочет преподавать боевикам английский язык, утверждает телеканал.

Кларк подписал письмо как «Абу Мухаммад аль-Америки», однако в нём были указаны его личные данные, в том числе электронная почта и место работы, по которым его вычислили. Источник телеканала утверждал, что Кларк принял ислам в 2004 году, а затем постепенно увлёкся его радикальными течениями.

Согласно резюме, Кларк получил образование в университете Хьюстона, после чего переехал в Саудовскую Аравию преподавать английский, а оттуда уехал в Турцию. Последние записи в его резюме датируются 2015 годом. Как предположило The New York Times, именно в это время он вступил в «Исламское государство».

Письмо Кларка в «Исламское государство» NBC News

Отец Кларка сказал изданию, что его сын «не думает о причинении вреда кому-либо». Сотрудник университета Вашингтона предположил, что Кларка заманили в ряды «Исламского государства», пообещав построить государство «только для мусульман». Он также подтвердил подлинность резюме.

8 января коалиция, борющаяся с ИГ, взяла Кларка в плен в Сирии. Его задержали вместе с двумя боевиками из Пакистана и пятью ирландцами, также присоединившимися к «Исламскому государству». В интервью NBC News Кларк заявил, что на момент присоединения к боевикам жил в Мосуле, и ему нужно было обеспечивать себя. Он также подтвердил, что преподавал боевикам английский язык. Сколько он за это получал, неизвестно.

Я хотел именно посмотреть, чем занимается группировка, что она делает. [...] Я хотел узнать больше об идеологии. Я изучал политологию, мировую экономику. Мне нравится политика. Мне нравится путешествовать. Вот что я хотел сделать.

Уоррен Кларк

Кларк также отметил, что видел ролики с казнью пленных, но добавил, что в США «тоже казнят людей».

Конечно, я видел ролики [с казнью]. Я думаю, отрезание головы — это казнь. Я из США, из Техаса. Там любят казнить людей. Я на самом деле не вижу разницы. Они могут не делать это на камеру, но это одно и то же.

Уоррен Кларк

Мужчина утверждает, что его несколько раз задерживали за отказ брать в руки оружие. Кларк также рассказал, что большую часть времени он жил в мечети: «Я помню лишь, что каждый день надеялся не попасть под бомбёжку». На интервью Кларк пришёл на костылях, но заявил, что получил травмы в драке.

#терроризм #игил #работа #путешествия