Истории
Роман Персианинов

В Испании нашли тело двухлетнего мальчика, упавшего в стометровую яму. Операция по его спасению продолжалась 13 дней

За историей следила вся страна, а суммарно в поисках ребёнка участвовали более 300 специалистов.

Родители погибшего мальчика Фото Getty

26 января неподалёку от испанского города Малага завершилась операция по спасению двухлетнего мальчика Хулена Розельо (Julen Rosello), который 13 января упал в стометровую шахту (TJ подробно писал об этом). Специалисты, спустившиеся за ребёнком под землю, нашли его мёртвым.

Финальные дни операции

Работы по вызволению мальчика из шахты начались в день его пропажи — 13 января. Специалисты выяснили, что он застрял примерно на 80 метре стометровой ямы, но из-за скопления грунта не могли опустить камеру, чтобы оценить его состояние. Они также не могли спуститься самостоятельно, так как диаметр шахты составляет около 25 сантиметров.

Спасатели решили пробурить параллельный к шахте тоннель, чтобы добраться до мальчика в обход, а не напрямую (это грозило дополнительным сходом грунта). Местные власти предоставили команде из более чем 300 специалистов, работающих посменно, всю нужную технику для операции. 18 января спасатели заявили, что доберутся до мальчика в течение двух дней.

План спасательных работ Иллюстрация El País

Однако сразу после начала работ специалисты (издание El País описало участников команды как высококлассных профессионалов) столкнулись со сложной местностью. Земля, окружающая скважину, состоит из различных горных пород и разлагающихся материалов, что делает грунт нестабильным и создаёт угрозу для рабочих. Из-за этого скорость работы команды сильно замедлилась.

24 января специалисты закончили бурить шахту, параллельную той, где находится мальчик. Диаметр второй ямы составляет четыре метра — в неё опустили специальную клетку с двумя рабочими, которые начали работы под землёй. Их задача заключалась в том, чтобы вручную и с помощью небольших зарядов взрывчатки прокопать путь к мальчику. Из-за тяжёлых условий под землёй и физической нагрузки восемь спасателей работали посменно, возвращаясь на поверхность каждые 40-60 минут.

Фото из архива семьи Розельо

Длина промежутка, который требовалось прокопать, чтобы добраться до мальчика, составляла четыре метра. Из-за особенностей грунта в начале процесс шёл медленно — за 15 часов работ специалисты пробились лишь на полтора метра, а к утру пятницы (25 января) достигли 2,5 метров. «Мы движемся вперёд сантиметр за сантиметром. Надеемся закончить сегодня, но не можем ничего гарантировать из-за условий местности», — заявил один из рабочих в середине 25 января.

Тело Хулена нашли ночью на 26 января. Мальчик не подавал никаких признаков жизни.

К сожалению, в 1:25 этого утра спасательные команды достигли точки в шахте, где искали Хулена, и обнаружили тело мальчика. Собрана судебная комиссия. Мои соболезнования семье. Покойся с миром.

Альфонсо Родригес Гомес де Селис

После того, как тело мальчика извлекут из шахты, его доставят в Институт судебной медицины в Малаге для вскрытия.

Мэр Малаги Франcиско Де ла Торре пообещал вскоре объявить официальное время траура в связи с трагедией. Власти муниципалитета Тоталана, находящегося рядом с местом происшествия, также сообщили о планах объявить трёхдневный траур. Председатель правительства Испании Педро Санчес публично принёс соболезнования родителям и поблагодарил спасателей за проделанную работу.

Вся Испания испытывает необъятную грусть от смерти Хулена. Мы внимательно следили за каждым шагом, приближающим к нему. Мы всегда будем благодарны за неустанные усилия тех, кто искал его в течение последних дней. Выражаю поддержку и соболезнования его родителям и близким.

Педро Санчес

Национальная трагедия

Произошедшее стало трагическим окончанием истории, за которой следила вся Испания. Помимо команды из 300 спасателей помощь в операции оказывали около 100 волонтёров. На почти две недели поисков мальчика руководство местного отеля отменило все брони номеров и бесплатно предоставляло комнаты для добровольцев, спасателей и журналистов, которые не покидали место операции.

Местная женская ассоциация ежедневно обеспечивала питанием команду спасателей. Владельцы ближайших частных домов также безвозмездно предоставляли жильё всем участникам операции, в том числе родителям Хулена. В доме за ними ухаживали друзья и родные, а также команда психологов — они работали посменно, чтобы пара не оставалась в одиночестве.

Женщина поет неподалёку от места проведения спасательной операции в поддержку специалистов и родителей Хулена Фото AFP

Как пишет издание Mirror, за несколько часов до обнаружения тела отец Хулена обратился к врачам с панической атакой. Он и его супруга находились в доме одного из местных жителей в 30 минутах езды от места спасательных работ, когда им сообщили о смерти сына.

Что будет дальше

22 января, когда работы по спасению мальчика ещё продолжались, Верховный суд Малаги инициировал расследование по факту падения ребёнка в шахту. По предварительным данным, стометровую яму, в которую упал Хулен, в декабре 2018 года выкопал на своей территории местный житель (его имя не называется) для поиска грунтовых вод.

Для работ мужчина обратился в местную бурильную компанию Triben Perforaciones. Глава фирмы Антонио Санчес заявил, что лично присутствовал во время работ и видел, как закрывали отверстие ямы. Специалист предположил, что его вновь открыли уже после того, как он закончил работу.

Никакого указательного знака или предупреждения рядом с шахтой не было. По словам родителей погибшего мальчика, она была лишь слегка прикрыта камнями. Как пишет издание El País, бурение шахты проходило без разрешения местных властей и с нарушениями правил безопасности. Расследованием занимается Гражданская гвардия Испании.

Неизвестно, планируют ли 29-летние родители Хулена судиться с мужчиной, который незаконно пробурил стометровую шахту на своём участке. Для супругов это вторая большая трагедия за последние несколько лет — в 2017 году из-за проблем с сердцем скончался их трёхлетний сын. Хулен оставался их единственным ребёнком.

#происшествия #испания