Истории
Николай Чумаков

Иранский автор написал книгу из тюрьмы с помощью сообщений в WhatsApp. И получил самую престижную премию Австралии

Он больше шести лет находится под стражей, поэтому не присутствовал на церемонии.

Бехруз Бучани Фото победителя Bowness Photography Prize

Бехруз Бучани (Behrouz Boochani) — иранский журналист и режиссёр, который провёл последние шесть лет в лагере для беженцев на острове Манус (Папуа — Новая Гвинея). В 2013 году он сбежал из Ирана из-за преследования властей и отправился на лодке из Индонезии в Австралию. Однако его задержали и отправили в лагерь для нелегалов за незаконное пересечение границы.

Мы забытые люди, выброшенные на забытые острова. Я пишу с острова Мануса. Оттуда, где меня держат против моей воли. Я пишу, находясь в изоляции с другими 700 людьми, которые спрятаны на отдалённом острове на севере Папуа — Новой Гвинеи.

Бехруз Бучани

Австралийские власти поддерживают строгие правила по отношению к беженцам из-за опасности пересечения океана и попадания в руки контрабандистам, отмечает Би-би-си. Даже если Бучани получит официальный статус беженца, он никогда не сможет въехать и жить в Австралии. В конце 2017 года его и других нелегалов переселили в новое жильё, но они по-прежнему не могут покинуть остров. Согласно отчёту Amnesty International, несколько жителей лагеря пытались покончить жить самоубийством, а трём мужчинам это удалось.

Несмотря на тюремное положение, Бучани регулярно публикует статьи на The Guardian и CNN, пишет книги, а также даёт интервью телеканалам со всего мира. Более того, иранский журналист снял документальный фильм «Чайка, который час» (Chauka, Please Tell Us the Time), пока был в заключении. В 2015-2016 годы он тайком от охраны снимал материалы на мобильный телефон, а затем передавал их по почте своему другу и режиссёру из Ирана. Журналист запрашивал британскую визу, чтобы показать картину на Лондонском кинофестивале, но ему отказали.

Бехруз Бучани с другим заключённым Кадр из фильма «Чайка, который час»

31 января Бехруз Бучани получил самую престижную литературную награду в Австралии (Victorian Prize for Literature) и приз в размере 55 тысяч фунтов. Согласно правилам, победители должны быть жителями или гражданами Австралии, но для иранца сделали исключение. Жюри наградили произведение «No Friend But the Mountains» — автобиографию журналиста о его пребывании в лагере и борьбе за жизнь. Он не смог присутствовать на церемонии.

«No Friend But the Mountains» написана с помощью текстовых сообщений в WhatsApp: Бучани набирал их на своём мобильном телефоне и отправлял переводчику. Он боялся оставлять записи в заметках устройства или на бумаге, потому что охранники регулярно приходили в комнату с обысками.

По словам иранца, он писал это произведение не для того, чтобы получать за него премии, а с целью «опозорить австралийское правительство». «Я бежал из Ирана, чтобы избежать тюрьмы, но попал в Австралию и они отправили меня в тюрьму», — заявил Бучани.

Моя цель всегда заключалась в том, чтобы жители Австралии и во всём мире чётко знали о систематических пытках невинных людей на островах Манус и Науру в течение шести лет. Надеюсь, эта награда привлечёт больше внимания к этой ситуации и положит конец варварской политике.

Бехруз Бучани

#литература #австралия #путешествия