Истории Кирилл Липанов
8 400

10 фактов про сахарный диабет

Ответы на вопросы, которые вы не задавали. Отвечает практикующий эксперт со стажем.

В закладки
Аудио

Статья носит ненаучный характер специально упрощая и обобщая факты.

1. Укол инсулина – это не больно, особенно, по сравнению с уколами в попку. У инсулинового шприца размер иглы намного меньше обычной и укол им делается не в мышцу, а подкожно.

Сравнение размеров игл. Первый шприц инсулиновый, дальше идут обычные шприцы.

2. Инсулин – это гормон, который позволяет глюкозе попадать в клетки. Без него ваша кровь превратится в сахарный сироп, хоть в трехлитровые банки консервируй на зиму. Если ваша кровь перманентно напоминает сахарный сироп, это состояние и называют "диабет".

3. Если говорить о причинах и особенностях сахарного диабета, то окажется, что существует как минимум два типа диабета и это принципиально разные болезни.

  • 1 тип: возникает вследствии отсутствия собственного инсулина, потому как клетки выделяющие инсулин мертвы. Диета и сахароснижающие чаи не помогут – нужно колоть инсулин. Начинается смолоду.
  • 2 тип: возникает вследствии нехватки инсулина. Чаще всего причина в том, что человек жиробасина. Есть более редкие причины: слабая восприимчивость клеток к этому гормону или плохое качество собственного инсулина. При диабете 2 типа нужно сидеть на диете, доктор может назначить сахароснижающие таблетки и даже инсулин. Если у вас есть бабушка больная диабетом, то это ее тип.

4. Внезапно есть и несахарный диабет, он связан с недостатком гормона вазопрессина, который выделяется головным мозгом. Для его восполнения применяют специальный аэрозоль или капли в нос.

Дальше под "диабетом" будем иметь ввиду именно сахарный диабет.

5. 2 тип диабета в большинстве случаев можно вылечить путем похудения. От 1 типа лекарства не существует, только компенсация инсулином и контроль сахара в крови, что в общем весьма неплохо. У меня есть основания быть уверенным, что уже наши дети застанут лекарство от сего недуга.

У животных тоже бывает диабет. Котам нужно колоть ушко чтобы взять кровь на анализ.

6. При 1 типе диабета вы не обязаны сидеть на диете и ограничивать сладкое. Вы можете съесть хоть целый торт, но употребление сладкого при 1 диабете похоже на езду с большой скоростью: простые углеводы вроде сахара или выпечки быстро перевариваются и попадают в кровь в отличии от сложных углеводов, например, гречки. Вам нужно иметь настолько же "быстрый" инсулин и уметь им пользоваться, чтобы скомпенсировать резко возрастающий сахар крови, а это не так просто.

7. Человечество всю свою историю жило впроголодь и лишь последние 40 лет еды в изобилии – это сыграло большую роль в развитии и распространении диабета, наш организм оказался попросту не готов к такому количеству калорий. Количество больных сахарным диабетом будет снижаться с поколениями вследствии естественного отбора, что происходит уже сейчас.

8. Белки и жиры тоже повышают сахар крови (СК), но намного медленней и в меньшей степени, чем углеводы. Умные люди даже проводят идеальную компенсацию диабета. Расчет дозы инсулина для каждого приема пищи производится программой на основании БЖУ продуктов и индивидуальных предварительно высчитанных компенсационных коэффициентов. О как.

Знает чего ты хочешь Гугол

9. Низкий сахар (гипогликемия) намного опаснее высокого. Если вы уколите больше инсулина, чем нужно, или скушаете меньше положенного, то получите низкий СК. Гипо бывает и у здоровых людей: спортсменов, алкоголиков, голодающих. В этом состоянии ваш мозг недополучает жизненно важную для него глюкозу и потихоньку отмирает. Частые гипы с годами приводят к заиканию и приторможенности.

10. Впервые инсулин был добыт из поджелудочной железы свиньи. Сейчас инсулин вырабатывают пекарские дрожжи и кишечная палочка.

10 лет назад я читал про немыслимые технологии контроля сахара в режиме реального времени, сейчас это доступно каждому. Качество инсулина стало намного лучше.

И самое главное, если имея диабет хорошо следить за сахаром, то можно прожить долгую и счастливую жизнь.

P.S. Кстати вот мое изобретение: защитный флакон для инсулиновых картриджей (оранжевый справа). В отличии от шприц-ручки очень компактен: может поместится в кармашек глюкометра, карман джинс, дамскую сумочку. Придуман, спроектирован, затем распечатан на 3D принтере и проверен. Импровизируй. Адаптируйся. Превосходи.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Кирилл Липанов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 102, "likes": 104, "favorites": 56, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 87171, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 04 Feb 2019 00:21:47 +0300" }
{ "id": 87171, "author_id": 124046, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/87171\/get","add":"\/comments\/87171\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/87171"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "possessions": [] }

102 комментария 102 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
0

Низкий сахар (гипогликемия) намного опаснее высокого.

В этом состоянии ваш мозг недополучает жизненно важную для него глюкозу и потихоньку отмирает

А есть какие-то внешние признаки низкого сахара в крови?

Ответить
40

Слабость, пятна вокруг глаз, плохой юмор на ТЖ.

Ответить
0

Все мы диабетики

Ответить
5

*доебатики

Ответить
0

Гипогликемики, тогда уж.

Ответить
1

на фоне низкого сахара может развиться эпилепсия - ты это заметишь, точнее люди вокруг

Ответить
0

Можно потерять сознание, если очень низкий сахар. У меня за 11 лет раза 2 было такое что трохи плыло перед глазами, но сознание никогда не терял. Облом если ты в поле и сахар низкий, и жрать нечего - вот это пиздец неописуемый. Потому я не особо люблю удоленные от цивилизации места, и всегда есть дежурные ништики на поготове.

Ответить
0

ну у меня в семье диабетик, на моих глазах раз 5 в эпилепсию уходил

Ответить
3

А если я не болен диабетом, но безмерно жру все запасы быстрых углеводов и не толстею, мне страшен диабет?

Ответить
21

Нет, тебе просто пиздец, сдавайся.

Ответить
6

Ты чего покраснел? Натерли?

Ответить
0

Телеграм натёр.

Ответить
0

Он может.

Ответить
8

Еще один вопрос из топчика. Ответ нет, диабет - аутоимунное заболевание, как и волчанка :)
Только не переедай. Попадешь на траблы с ЖКТ, а это где-то хуже диабета.

Ответить
0

Ну то есть можно пользоваться золотым правилом «ешь, пока хочешь»? В принципе, я и от врачей подобное слышал. Просто везде: «Ой блядь, не больше банки колы в день и чай без сахара, иначе пиздец!»

Ответить
0

Ути сладенький

Ответить
1

Нагревать сеновал?

Ответить
2

Я не такая!

Ответить
1

Если у тебя нет диабета, то почему нет? Наслаждайся жизнью :)

Ответить
1

Сахарный диабет - не аутоимунное заболевание! Аутоимунное поражение островков лангерганса в поджелудочной железе может привести к развитию диабета первого типа, но это довольно редкий случай.
При этом неправильное питание и избыток сахара вполне могут привести к развитию диабета второго типа, особенно при наличии факторов риска. Основной его механизм - это снижение чувствительности клеток к инсулину, которое возникает при нормально функционирующей поджелудочной железе.

Разберитесь в теме блядь и не распространяйте дезинформацию.

Ответить
–1

Ты что долбоеб? Заходи на википедию и читай раз мне не веришь.
И чел блядь написал "безмерно жру все запасы быстрых углеводов и не толстею" - значит он эктоморф.

Ответить
0

Хорошо, первый тип диабета - аутоимунный (хоть и не только - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%82#%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_(1-%D0%B9_%D1%82%D0%B8%D0%BF_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%B0)). Возникает, чаще всего, по не зависящим о человека причинам.

Второй тип - не аутоимунный и очень сильно зависит от образа жизни человека. В особенности от питания и уровня физической активности. Заболеть им в теории может любой, и количество поедаемых быстрых углеводов очень повышает такую вероятность. То что он дрищ хоть и снижает ее частично, но не исключает до конца.

Ответить
0

Ну СД 2 типа таким питанием тоже можно заработать.

Ответить
14

Комменты пиздец душные. Каждому по уколу инсулина в задницу

Ответить
33

Были мы как-то по молодости в бане с друзьями. Ну и я неплохо так выпил и пошел в комнату с вещами подколку сделать. Стою я значит шатаюсь и ширяю себе в живот. В этот момент отрывается дверь, заходит Саша, с которым я тогда знаком не был и видит: чел набухался, ему (мне) видно не хватило и он пошел себе еще хмурого пустить по вене. Двери закрываются.
Дальше со слов моего близкого друга: приходит ко мне в тот день Саша белый, как стена, и говорит: "Ты Кирю хорошо знаешь?.. " Друг решил пошутить и сказал, что я нарк в завязке и уже перешел с героина на метадон.
А я-то думал тогда что он от меня весь вечер шарахается.

Ответить
7

Тянет на статью для Батеньки

Ответить
–2

Были мы как-то по молодости в бане с друзьями.

Если вырвать из контекста, эту часть можно толковать как последствия тредов на ТЖ.

Ответить
0

Вот сейчас понимаю, что некоторые восприняли ещё и в возможном третьем смысле…

Ответить
0

Там игла очень маленькая, даже слой жира на твоей жопе не пробьёт.

Ответить
11

Добавь, пожалуйста, +1 к счетчику людей, которые испугались, увидев твою аватарку

Ответить
3

Даже слой волос на прыщах.

Ответить
1

Перепись диабетиков

Ответить
1

Перепись тех, кто осилил первый параграф статьи.

Ответить
0

Каждый раз когда низкий сахар клетки мозга отмирают? Окей, сколько клеток в секунду отмирает, в какой части мозга, от чего это зависит и при каком показателе глюкозы в крови? Цифры в студию

Ответить
7

Цифр не будет. Считается, что гипо это когда уровень СК ниже 3.5, но это значение индивидуально и зависит от гликозилированного гемоглобина (ГГ) - анализ, показатель по которому показывает уровень засахаренности организма (компенсации диабета). Т.е. если бабушка 2 года жила со средним сахаром 9.0 - 12.0, то 5.0 для нее может быть гипо. В описанной ситуации не рекомендуется резко снижать СК, могут постадать сосуды. Особенно глаза, почки.

Ответить
0

Это похоже на инфу из серии "спирт убивает клетки мозга. Каждый раз когда в организме оказывается этиловый спирт, клетки мозга умирают!"

Ответить
1

Глюкоза — основной источник энергии мозга[3]. Нервная система расходует около 20% циркулирующей в крови глюкозы. Особая чувствительность центральной нервной системы (ЦНС) к гипогликемии объясняется тем, что, в отличие от других тканей организма, мозг не имеет запасов углеводов и не способен использовать в качестве источника энергии циркулирующие свободные жирные кислоты. При прекращении поступления глюкозы в течение 5—7 минут в клетках коры больших полушарий головного мозга происходят необратимые изменения, при этом гибнут наиболее дифференцированные элементы коры[7]. При гипогликемии резко падает усвоение глюкозы клетками, и в первую очередь, клетками мозга.

Ответить
0

Насколько низкие значения глюкозы в крови должны быть для такого эффекта?

Ответить
0

Сорри, не знаю. По-видимому очень низкие. Википедия пишет, что кома может случится если доза инсулина в 2.5 больше нужной.
Когда я лежал в больничке одна женщина частенько теряла сознание, но это редкость. Другой пациент за 15 лет один раз - замотался на работе и забыл поесть. Третий за 20 лет ни разу. И я за 11 лет ни разу, хотя пару раз плыло перед глазами, сахар при этом был около 2 ммоль или чуть ниже.

Ответить
1

У тебя в башке 100 миллиардов нейровнов. Куда тебе столько? Пускай себе отмирают. Для просмотра мемасиков хватит и пары сотни.

Ответить
–1

Автор диабетик, а не врач, судя по всему.

Ответить
0

Максимально годный ugc, есть ещё годные истории а духе той, что про баню?

Ответить
4

Та самая жир. Ну со временем я сам начал стебаться с новых людей в нашей компании.

Достаю инсулин и колю себе в плечо. Лицо, руки расслабляются и я телом вешаюсь на кого-то из друзей, кто в курсе. Тот с недовольным видом: "Снова ты за старое..."
Реакции были разные:
1. Парень на даче тоже целый день шарахался и когда уходил, со всеми попрощался за руку, со мной нет. Я его догоняю говорю: "Да ладно! Мы же пошутили, инсулин это." а он такой "Та шо я? Ну наркоман, так наркоман! Шо я комусь казать буду!?"
2. Девушка из очень приличной семьи чуть не потеряла сознание от вида укола.

Ответить
0

Лол
Хотел вопрос на комментарий про наследственность задать, ну раз уж сюда отвечаю
Есть какая-то предрасположенность по половому признаку? У меня у бабушки диабет, но не нужно инсулин колоть. Я тоже в группе риска нахожусь?

Ответить
2

[Бля чувствую себя дохтором сообщающим страшную новость]
В общем у тебя вероятность диабета на несколько процентов выше, чем у того, у кого бабушка не болела.

.
.
.
Если не раскабанеешь, то парится нет причин.

Ответить
0

Да, в районе сотни кг

Ответить
0

Любишь истории про то, как мужики вместе ходят в баню? Жарятся там, парят друг друга? Так чтоб до криков?

Ответить
0

Конечно люблю, мы же тут все такие

Ответить
0

Спасибо за статью. Очень полезно знать. Я недавно был у дерматолога из-за того, что у меня кожа на руках каждую осень и весну сильно сушится. Он у меня спросил: сладкого много ешь? диабетом в семье болел кто-то?

На второй вопрос я ответил отрицательно, а на первый положительно. Но мой мозг, склонный все перекручивать и выдавать абсолютно нереальные вещи, заставил меня подумать, что возможно у меня диабет. Я конечно же воспользовался гуглом и узнал, что от шоколадок диабет развиться не может, но анализы на всякий случай сдал.

Кстати говоря, у меня иногда бывает такое, что, после некоторого перерыва в спорте, от резких нагрузок появляется тошнота, вялость, дрожь и легкие спазмы в животе. В этом случае тренер дает рассасывать сахарный кубик. Спустя какое-то время все проходит. Это и есть гипогликемия?

Ответить
2

По поводу рук очень похоже на аллергию какая-то. Используй крем на жирной основе. Посмотри на какие продукты реакция. Можешь попробовать когда сильно сушаться принять активированный уголь несколько таблов.

По поводу тренажерки - чтобы сказать точно нужно померять СК. Но я тебе даю 99%, что это не гипо, а из-за того, что твой организм не привык к таким нагрузкам.

Ответить
1

Я с 10 класса школы время от времени хожу в тренажерный зал. Мне уже 30.
За все время у меня было такое несколько раз, когда сделал перерыв потом пришел и берешь старые веса - и получаешь те симптомы что ты описал.
Все эти годы я занимался сам и тут год назад решил взять тренера. Парень был хороший. Тоже доводил меня до такого состояния перетреньки, говорил "норм, пусть организм привыкает" и да, организм привык. Но его любовь к большим нагрузкам вылезла мне боком, я получил травму во время присяда со штангой. Лечил спину, теперь иногда побаливает, не могу теперь большие веса поднимать. До этого никогда не травмировался. Вроде тренер парень был хороший... В общем, безопасность превыше всего. Просто совет.

Ответить
0

Странно. По идее, если вес не 100-110% травму получить сложно. Либо дело в растяжке, плохой разминке, ошибках в технике?

Ответить
0

Вообще похоже на гипогликемию. Что кушаешь перед треньками?

Ответить
0

Чаще всего каши. Иногда вареные яйца с салатами, высокобелковые йогурты, фрукты, фундук, кешью. Пью эспрессо с сахаром. Но в те разы, когда у меня были описанные симптомы, я кажется ничего не ел. Такое было раза 3 за несколько лет.

Ответить
0

Да, тогда точно оно. Перед тренировкой нужно повышать уровень глюкозы в крови, чтобы не было проблем и тренька прошла не впустую, особенно, если редко занимаешься (то есть надо кушать).

Ответить
1

По линке описаны. Со временем, кстати, симптомы "стираются" и чувствуешь их все меньше. Особенно, если часто бывает гипо.

Ответить
1

Статья крутая

Ответить
0

Удалите эту статью нахер, ибо она ненаучна, а автор абсолютно ничего не понимает в сабже и распространяет потенциально опасную информацию под видом экспертного мнения.

Ответить
–1

Опа, оналитики подъехали.

Ответить
0

Можно несколько подробнее ,как ожирение с диабетом связано ? Типа инсулина на весь вес не хватает?

Ответить
1

Плюс жиробасы мало двигаются, а это уменьшает восприимчивость клеток к инсулину.

Ответить
0

Элементарно же гуглится инфа

Ответить
1

Многим спросить у кого-то легче, чем загуглить (ибо переваривать информацию не придётся). Не осуждай.

Ответить
–1

Чувак не врач и также гуглит ответы.

Ответить
0

Внезапно не обязательно быть врачем чтобы хорошо разбираться в теме.

Ответить
–2

Действительно, зачем люди учатся на врачей... ведь можно почитать Google.
Ты понимаешь, что пытаешься давать какие-то экспертные оценки медицинского характера не имея соответствующих знаний?

Ответить
0

Именно. Плюс изменение секреции некоторых гормонов.

Ответить
0

По наследству передается?

Ответить
1

Да.
Дед диабет где-то в 50, отец в 39. Но они были толстые и у них 2 типа.
Мать множественный склероз в 23 года - аутоимунное.
Я худой и у меня аутоимунный диабет 1 типа в 19.

Зато без абструктивного бронхита - это ушло брату, как и камни в желчном.

Ответить
0

Ты только по себе чтоли выводы делаешь?)
Я думал статистика какая то есть
У меня только бабушка болела 2 типом

Ответить
0

Я думал ты меня спрашивает конкретно.

TJ свои параметры к линке лепит, глянь развел Этиология>Наследственность.

Ответить
0

А какие я не задавал?

Ответить
1

Все кроме этого.

Ответить
0

ААААААААААААААВВВВВВВВВтомлбииииииииль!!!!

Ответить
0

У меня такой вопрос. Моему дяде недавно поставили диагноз диабет 2-го типа. В семье раньше никто не болел, и он сам конкретно дрыщ. Так вот, как такое могло произойти? Получается любой здоровый человек может в определенный отрезок своих лет заболеть диабетом?

Ответить
1

Он мог похудеть из-за недостатка инсулина, после начала инсулинотерапии может поправится.
Я писал, что есть более редкие причины СД 2: слабая восприимчивость клеток к этому гормону или плохое качество собственного инсулина.
Нужно понимать, что заболеть можно всем чем угодно, но парится не следует, потому как вероятность небольшая, ему просто не повезло.

Я перед госпитализацией и через неделю после. Глюкоза с инсулином внутривенно творит чудеса, не помню сколько, но килограмм 5 за неделю точно набрал. Сори за интерьеры мухосранска и качество снимков, телефоны 11 лет назад были не ахти)

Ответить
0

Мем протухший, а ситуация страшная.

Ответить
0

И белки крутые

Ответить
0

Импровизируй. Адаптируйся. Превосходи.
Шорт возьми, а ты хоррррррооооошшшшш!!!!

Ответить
0

связь жировой прослойки и сд2 до сих пор научно не доказана :) по крайней мере, мне так твердят на школе диабета 6 год подряд

Ответить
0

Сейчас инсулин колят специальным «карандашом», его удобно носить с собой. Таких тонких шприцов я не видела. Игла вставляется перед уколом и она действительно очень маленькая и тоненькая. Но мне все равно было больно каждый раз и иногда оставались синяки. Хорошо что это было временно 🙈

Ответить
0

Автор, пожалуйста, добавь ссылку на 3D модель своего чехла для шприца, чтобы люди смогли его распечатать.

Ответить
0

Одним из эффективных способов лечения диабета при условии большого лишнего веса является бариатрическая хирургия: операции по уменьшению или шунтированию желудка

Ответить
–1

Спулае мулае

Ответить
–1

11 факт. Сухарный диабет вызывает нарушения в сосудах и нервах и бьет по мозгам. Многие диабетики (в большинстве инсулинозависимые), у которых скачет сахар, превращаются в агрессивных дебилов. Гугли термин "диабетическая энцефалопатия"

Ответить
0

Тебя диабетик покусал?) Я сам видел заик, приторможенных, говорящих отрывисто, как боксеры со стажем. Хз, если заебать могут и дать по щщам.

Ответить
0

Я два года отработал в больнице в отделении эндокринологии, лечил твой диабет. Бесспорный факт, подтвержденный многими клиницистами мира: у диабетиков с нестабильным повышенным сахаром нарушается адекватное питание мозга, отсюда появляются забывчивость, раздражительность, агрессивность и прочее.

Ответить
0

Если чел не следит за сахаром, то значит он был дибилом еще до наступления симптомов энцефалопатии. Мой ГГ.

Ответить
–9

Отвечает практикующий эксперт со стажем.

практикующий эксперт чего?

Разрывает шаблоны, но не пуканы.

Почему это должно разрывать шаблоны, если в школе преподают биологию?

Человечество всю свою историю жило впроголодь и лишь последние 40 лет еды в изобилии

То есть в Средневековье изобилие еды считалось зажиточностью, это, видимо, из какой-то другой истории.

Ответить
8

0. Практикующий диабет.
1. Курс диабета включен в биологию?
2. Я думаю ты путаешь несоизмеримые вещи. Посмотри плиз видео по ссылке.

Ответить
0

1. Если учитель биологии нормальный, он обязательно сделает на этом акцент, когда будет рассказывать материал по соответствующей теме о человеке.
2. Там видео целый час идёт. Факты где? Или ты сейчас будешь рассказывать про голодающую Африку?

Ответить
1

Женя, там ссылка с привязкой ко времени, сразу на нужное место.

Ответить
0

Там тайм код на 1 час и 2 минуты и до самого конца он не приводит никаких фактов того, что человечество жило впроголодь до 70-х годов.

Ответить
8

Бери выше, до 90х, только сейчас зажили нормально, спасибо владимвладимычу...

Ответить
8

А как Москва то расцвела при Сергее Семёновиче.

Ответить
5

Я давно заметил как парки похорошели 👍🏻👍🏻👍🏻

Ответить
3

Если твои мамка с папкой или бабка с дедкой, кошкой и редькой были в партийной верхушке при сталине, то может они и не застали те счастливые времена, когда колхозах зп не платили и все такое. В общем еби гугол, а не мой моск)

Ответить