10 фактов про сахарный диабет

Ответы на вопросы, которые вы не задавали. Отвечает практикующий эксперт со стажем.

В закладки
Аудио

Статья носит ненаучный характер специально упрощая и обобщая факты.

1. Укол инсулина – это не больно, особенно, по сравнению с уколами в попку. У инсулинового шприца размер иглы намного меньше обычной и укол им делается не в мышцу, а подкожно.

Сравнение размеров игл. Первый шприц инсулиновый, дальше идут обычные шприцы.

2. Инсулин – это гормон, который позволяет глюкозе попадать в клетки. Без него ваша кровь превратится в сахарный сироп, хоть в трехлитровые банки консервируй на зиму. Если ваша кровь перманентно напоминает сахарный сироп, это состояние и называют "диабет".

3. Если говорить о причинах и особенностях сахарного диабета, то окажется, что существует как минимум два типа диабета и это принципиально разные болезни.

  • 1 тип: возникает вследствии отсутствия собственного инсулина, потому как клетки выделяющие инсулин мертвы. Диета и сахароснижающие чаи не помогут – нужно колоть инсулин. Начинается смолоду.
  • 2 тип: возникает вследствии нехватки инсулина. Чаще всего причина в том, что человек жиробасина. Есть более редкие причины: слабая восприимчивость клеток к этому гормону или плохое качество собственного инсулина. При диабете 2 типа нужно сидеть на диете, доктор может назначить сахароснижающие таблетки и даже инсулин. Если у вас есть бабушка больная диабетом, то это ее тип.

4. Внезапно есть и несахарный диабет, он связан с недостатком гормона вазопрессина, который выделяется головным мозгом. Для его восполнения применяют специальный аэрозоль или капли в нос.

Дальше под "диабетом" будем иметь ввиду именно сахарный диабет.

5. 2 тип диабета в большинстве случаев можно вылечить путем похудения. От 1 типа лекарства не существует, только компенсация инсулином и контроль сахара в крови, что в общем весьма неплохо. У меня есть основания быть уверенным, что уже наши дети застанут лекарство от сего недуга.

У животных тоже бывает диабет. Котам нужно колоть ушко чтобы взять кровь на анализ.

6. При 1 типе диабета вы не обязаны сидеть на диете и ограничивать сладкое. Вы можете съесть хоть целый торт, но употребление сладкого при 1 диабете похоже на езду с большой скоростью: простые углеводы вроде сахара или выпечки быстро перевариваются и попадают в кровь в отличии от сложных углеводов, например, гречки. Вам нужно иметь настолько же "быстрый" инсулин и уметь им пользоваться, чтобы скомпенсировать резко возрастающий сахар крови, а это не так просто.

7. Человечество всю свою историю жило впроголодь и лишь последние 40 лет еды в изобилии – это сыграло большую роль в развитии и распространении диабета, наш организм оказался попросту не готов к такому количеству калорий. Количество больных сахарным диабетом будет снижаться с поколениями вследствии естественного отбора, что происходит уже сейчас.

8. Белки и жиры тоже повышают сахар крови (СК), но намного медленней и в меньшей степени, чем углеводы. Умные люди даже проводят идеальную компенсацию диабета. Расчет дозы инсулина для каждого приема пищи производится программой на основании БЖУ продуктов и индивидуальных предварительно высчитанных компенсационных коэффициентов. О как.

Знает чего ты хочешь Гугол

9. Низкий сахар (гипогликемия) намного опаснее высокого. Если вы уколите больше инсулина, чем нужно, или скушаете меньше положенного, то получите низкий СК. Гипо бывает и у здоровых людей: спортсменов, алкоголиков, голодающих. В этом состоянии ваш мозг недополучает жизненно важную для него глюкозу и потихоньку отмирает. Частые гипы с годами приводят к заиканию и приторможенности.

10. Впервые инсулин был добыт из поджелудочной железы свиньи. Сейчас инсулин вырабатывают пекарские дрожжи и кишечная палочка.

10 лет назад я читал про немыслимые технологии контроля сахара в режиме реального времени, сейчас это доступно каждому. Качество инсулина стало намного лучше.

И самое главное, если имея диабет хорошо следить за сахаром, то можно прожить долгую и счастливую жизнь.

P.S. Кстати вот мое изобретение: защитный флакон для инсулиновых картриджей (оранжевый справа). В отличии от шприц-ручки очень компактен: может поместится в кармашек глюкометра, карман джинс, дамскую сумочку. Придуман, спроектирован, затем распечатан на 3D принтере и проверен. Импровизируй. Адаптируйся. Превосходи.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Кирилл Липанов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 102, "likes": 106, "favorites": 55, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 87171, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 04 Feb 2019 00:21:47 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 87171, "author_id": 124046, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/87171\/get","add":"\/comments\/87171\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/87171"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "last_count_and_date": null }
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
14

Комменты пиздец душные. Каждому по уколу инсулина в задницу

Ответить
33

Были мы как-то по молодости в бане с друзьями. Ну и я неплохо так выпил и пошел в комнату с вещами подколку сделать. Стою я значит шатаюсь и ширяю себе в живот. В этот момент отрывается дверь, заходит Саша, с которым я тогда знаком не был и видит: чел набухался, ему (мне) видно не хватило и он пошел себе еще хмурого пустить по вене. Двери закрываются.
Дальше со слов моего близкого друга: приходит ко мне в тот день Саша белый, как стена, и говорит: "Ты Кирю хорошо знаешь?.. " Друг решил пошутить и сказал, что я нарк в завязке и уже перешел с героина на метадон.
А я-то думал тогда что он от меня весь вечер шарахается.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Были мы как-то по молодости в бане с друзьями.

Если вырвать из контекста, эту часть можно толковать как последствия тредов на ТЖ.

Ответить
1

Вот сейчас понимаю, что некоторые восприняли ещё и в возможном третьем смысле…

Ответить
0

Там игла очень маленькая, даже слой жира на твоей жопе не пробьёт.

Ответить
11

Добавь, пожалуйста, +1 к счетчику людей, которые испугались, увидев твою аватарку

Ответить
3

Даже слой волос на прыщах.

Ответить
1

Перепись диабетиков

Ответить
1

Перепись тех, кто осилил первый параграф статьи.

Ответить
3

А если я не болен диабетом, но безмерно жру все запасы быстрых углеводов и не толстею, мне страшен диабет?

Ответить
21

Нет, тебе просто пиздец, сдавайся.

Ответить
6

Ты чего покраснел? Натерли?

Ответить
0

Телеграм натёр.

Ответить
0

Он может.

Ответить
8

Еще один вопрос из топчика. Ответ нет, диабет - аутоимунное заболевание, как и волчанка :)
Только не переедай. Попадешь на траблы с ЖКТ, а это где-то хуже диабета.

Ответить
0

Ну то есть можно пользоваться золотым правилом «ешь, пока хочешь»? В принципе, я и от врачей подобное слышал. Просто везде: «Ой блядь, не больше банки колы в день и чай без сахара, иначе пиздец!»

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Нагревать сеновал?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Если у тебя нет диабета, то почему нет? Наслаждайся жизнью :)

Ответить
1

Сахарный диабет - не аутоимунное заболевание! Аутоимунное поражение островков лангерганса в поджелудочной железе может привести к развитию диабета первого типа, но это довольно редкий случай.
При этом неправильное питание и избыток сахара вполне могут привести к развитию диабета второго типа, особенно при наличии факторов риска. Основной его механизм - это снижение чувствительности клеток к инсулину, которое возникает при нормально функционирующей поджелудочной железе.

Разберитесь в теме блядь и не распространяйте дезинформацию.

Ответить
–1

Ты что долбоеб? Заходи на википедию и читай раз мне не веришь.
И чел блядь написал "безмерно жру все запасы быстрых углеводов и не толстею" - значит он эктоморф.

Ответить
0

Хорошо, первый тип диабета - аутоимунный (хоть и не только - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%82#%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_(1-%D0%B9_%D1%82%D0%B8%D0%BF_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%B0)). Возникает, чаще всего, по не зависящим о человека причинам.

Второй тип - не аутоимунный и очень сильно зависит от образа жизни человека. В особенности от питания и уровня физической активности. Заболеть им в теории может любой, и количество поедаемых быстрых углеводов очень повышает такую вероятность. То что он дрищ хоть и снижает ее частично, но не исключает до конца.

Ответить
0

Ну СД 2 типа таким питанием тоже можно заработать.

Ответить
0

Низкий сахар (гипогликемия) намного опаснее высокого.

В этом состоянии ваш мозг недополучает жизненно важную для него глюкозу и потихоньку отмирает

А есть какие-то внешние признаки низкого сахара в крови?

Ответить
41

Слабость, пятна вокруг глаз, плохой юмор на ТЖ.

Ответить
0

Все мы диабетики

Ответить
5

*доебатики

Ответить
0

Гипогликемики, тогда уж.

Ответить
1

на фоне низкого сахара может развиться эпилепсия - ты это заметишь, точнее люди вокруг

Ответить
0

Можно потерять сознание, если очень низкий сахар. У меня за 11 лет раза 2 было такое что трохи плыло перед глазами, но сознание никогда не терял. Облом если ты в поле и сахар низкий, и жрать нечего - вот это пиздец неописуемый. Потому я не особо люблю удоленные от цивилизации места, и всегда есть дежурные ништики на поготове.

Ответить
0

ну у меня в семье диабетик, на моих глазах раз 5 в эпилепсию уходил

Ответить
–8

Отвечает практикующий эксперт со стажем.

практикующий эксперт чего?

Разрывает шаблоны, но не пуканы.

Почему это должно разрывать шаблоны, если в школе преподают биологию?

Человечество всю свою историю жило впроголодь и лишь последние 40 лет еды в изобилии

То есть в Средневековье изобилие еды считалось зажиточностью, это, видимо, из какой-то другой истории.

Ответить
8

0. Практикующий диабет.
1. Курс диабета включен в биологию?
2. Я думаю ты путаешь несоизмеримые вещи. Посмотри плиз видео по ссылке.

Ответить
0

1. Если учитель биологии нормальный, он обязательно сделает на этом акцент, когда будет рассказывать материал по соответствующей теме о человеке.
2. Там видео целый час идёт. Факты где? Или ты сейчас будешь рассказывать про голодающую Африку?

Ответить
1

Женя, там ссылка с привязкой ко времени, сразу на нужное место.

Ответить
0

Там тайм код на 1 час и 2 минуты и до самого конца он не приводит никаких фактов того, что человечество жило впроголодь до 70-х годов.

Ответить
8

Бери выше, до 90х, только сейчас зажили нормально, спасибо владимвладимычу...

Ответить
8

А как Москва то расцвела при Сергее Семёновиче.

Ответить
5

Я давно заметил как парки похорошели 👍🏻👍🏻👍🏻

Ответить
3

Если твои мамка с папкой или бабка с дедкой, кошкой и редькой были в партийной верхушке при сталине, то может они и не застали те счастливые времена, когда колхозах зп не платили и все такое. В общем еби гугол, а не мой моск)

Ответить
2

Не просто так он Круглов

Ответить
0

Вот это аргументация...

Ответить
0

Не обращай внимания, просто он на дежурстве

Ответить
0

Каждый раз когда низкий сахар клетки мозга отмирают? Окей, сколько клеток в секунду отмирает, в какой части мозга, от чего это зависит и при каком показателе глюкозы в крови? Цифры в студию

Ответить
7

Цифр не будет. Считается, что гипо это когда уровень СК ниже 3.5, но это значение индивидуально и зависит от гликозилированного гемоглобина (ГГ) - анализ, показатель по которому показывает уровень засахаренности организма (компенсации диабета). Т.е. если бабушка 2 года жила со средним сахаром 9.0 - 12.0, то 5.0 для нее может быть гипо. В описанной ситуации не рекомендуется резко снижать СК, могут постадать сосуды. Особенно глаза, почки.

Ответить
0

Это похоже на инфу из серии "спирт убивает клетки мозга. Каждый раз когда в организме оказывается этиловый спирт, клетки мозга умирают!"

Ответить
1

Глюкоза — основной источник энергии мозга[3]. Нервная система расходует около 20% циркулирующей в крови глюкозы. Особая чувствительность центральной нервной системы (ЦНС) к гипогликемии объясняется тем, что, в отличие от других тканей организма, мозг не имеет запасов углеводов и не способен использовать в качестве источника энергии циркулирующие свободные жирные кислоты. При прекращении поступления глюкозы в течение 5—7 минут в клетках коры больших полушарий головного мозга происходят необратимые изменения, при этом гибнут наиболее дифференцированные элементы коры[7]. При гипогликемии резко падает усвоение глюкозы клетками, и в первую очередь, клетками мозга.

Ответить
0

Насколько низкие значения глюкозы в крови должны быть для такого эффекта?

Ответить
0

Сорри, не знаю. По-видимому очень низкие. Википедия пишет, что кома может случится если доза инсулина в 2.5 больше нужной.
Когда я лежал в больничке одна женщина частенько теряла сознание, но это редкость. Другой пациент за 15 лет один раз - замотался на работе и забыл поесть. Третий за 20 лет ни разу. И я за 11 лет ни разу, хотя пару раз плыло перед глазами, сахар при этом был около 2 ммоль или чуть ниже.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Автор диабетик, а не врач, судя по всему.

Ответить
0

Максимально годный ugc, есть ещё годные истории а духе той, что про баню?

Ответить
4

Та самая жир. Ну со временем я сам начал стебаться с новых людей в нашей компании.

Достаю инсулин и колю себе в плечо. Лицо, руки расслабляются и я телом вешаюсь на кого-то из друзей, кто в курсе. Тот с недовольным видом: "Снова ты за старое..."
Реакции были разные:
1. Парень на даче тоже целый день шарахался и когда уходил, со всеми попрощался за руку, со мной нет. Я его догоняю говорю: "Да ладно! Мы же пошутили, инсулин это." а он такой "Та шо я? Ну наркоман, так наркоман! Шо я комусь казать буду!?"
2. Девушка из очень приличной семьи чуть не потеряла сознание от вида укола.

Ответить
0

Лол
Хотел вопрос на комментарий про наследственность задать, ну раз уж сюда отвечаю
Есть какая-то предрасположенность по половому признаку? У меня у бабушки диабет, но не нужно инсулин колоть. Я тоже в группе риска нахожусь?

Ответить
2

[Бля чувствую себя дохтором сообщающим страшную новость]
В общем у тебя вероятность диабета на несколько процентов выше, чем у того, у кого бабушка не болела.

.
.
.
Если не раскабанеешь, то парится нет причин.

Ответить
0

Да, в районе сотни кг

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Конечно люблю, мы же тут все такие

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

По поводу рук очень похоже на аллергию какая-то. Используй крем на жирной основе. Посмотри на какие продукты реакция. Можешь попробовать когда сильно сушаться принять активированный уголь несколько таблов.

По поводу тренажерки - чтобы сказать точно нужно померять СК. Но я тебе даю 99%, что это не гипо, а из-за того, что твой организм не привык к таким нагрузкам.

Ответить
1

Я с 10 класса школы время от времени хожу в тренажерный зал. Мне уже 30.
За все время у меня было такое несколько раз, когда сделал перерыв потом пришел и берешь старые веса - и получаешь те симптомы что ты описал.
Все эти годы я занимался сам и тут год назад решил взять тренера. Парень был хороший. Тоже доводил меня до такого состояния перетреньки, говорил "норм, пусть организм привыкает" и да, организм привык. Но его любовь к большим нагрузкам вылезла мне боком, я получил травму во время присяда со штангой. Лечил спину, теперь иногда побаливает, не могу теперь большие веса поднимать. До этого никогда не травмировался. Вроде тренер парень был хороший... В общем, безопасность превыше всего. Просто совет.

Ответить
0

Странно. По идее, если вес не 100-110% травму получить сложно. Либо дело в растяжке, плохой разминке, ошибках в технике?

Ответить
0

Вообще похоже на гипогликемию. Что кушаешь перед треньками?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да, тогда точно оно. Перед тренировкой нужно повышать уровень глюкозы в крови, чтобы не было проблем и тренька прошла не впустую, особенно, если редко занимаешься (то есть надо кушать).

Ответить
1

По линке описаны. Со временем, кстати, симптомы "стираются" и чувствуешь их все меньше. Особенно, если часто бывает гипо.

Ответить
1

Статья крутая

Ответить
0

Удалите эту статью нахер, ибо она ненаучна, а автор абсолютно ничего не понимает в сабже и распространяет потенциально опасную информацию под видом экспертного мнения.

Ответить
–1

Опа, оналитики подъехали.

Ответить
0

Можно несколько подробнее ,как ожирение с диабетом связано ? Типа инсулина на весь вес не хватает?

Ответить
1

Плюс жиробасы мало двигаются, а это уменьшает восприимчивость клеток к инсулину.

Ответить
0

Элементарно же гуглится инфа

Ответить
1

Многим спросить у кого-то легче, чем загуглить (ибо переваривать информацию не придётся). Не осуждай.

Ответить
–1

Чувак не врач и также гуглит ответы.

Ответить
0

Внезапно не обязательно быть врачем чтобы хорошо разбираться в теме.

Ответить
–2

Действительно, зачем люди учатся на врачей... ведь можно почитать Google.
Ты понимаешь, что пытаешься давать какие-то экспертные оценки медицинского характера не имея соответствующих знаний?

Ответить
0

Именно. Плюс изменение секреции некоторых гормонов.

Ответить
0

По наследству передается?

Ответить
1

Да.
Дед диабет где-то в 50, отец в 39. Но они были толстые и у них 2 типа.
Мать множественный склероз в 23 года - аутоимунное.
Я худой и у меня аутоимунный диабет 1 типа в 19.

Зато без абструктивного бронхита - это ушло брату, как и камни в желчном.

Ответить
0

Ты только по себе чтоли выводы делаешь?)
Я думал статистика какая то есть
У меня только бабушка болела 2 типом

Ответить
0

Я думал ты меня спрашивает конкретно.

TJ свои параметры к линке лепит, глянь развел Этиология>Наследственность.

Ответить
0

А какие я не задавал?

Ответить
1

Все кроме этого.

Ответить
0

ААААААААААААААВВВВВВВВВтомлбииииииииль!!!!

Ответить
0

У меня такой вопрос. Моему дяде недавно поставили диагноз диабет 2-го типа. В семье раньше никто не болел, и он сам конкретно дрыщ. Так вот, как такое могло произойти? Получается любой здоровый человек может в определенный отрезок своих лет заболеть диабетом?

Ответить
1

Он мог похудеть из-за недостатка инсулина, после начала инсулинотерапии может поправится.
Я писал, что есть более редкие причины СД 2: слабая восприимчивость клеток к этому гормону или плохое качество собственного инсулина.
Нужно понимать, что заболеть можно всем чем угодно, но парится не следует, потому как вероятность небольшая, ему просто не повезло.

Я перед госпитализацией и через неделю после. Глюкоза с инсулином внутривенно творит чудеса, не помню сколько, но килограмм 5 за неделю точно набрал. Сори за интерьеры мухосранска и качество снимков, телефоны 11 лет назад были не ахти)

Ответить
0

Мем протухший, а ситуация страшная.

Ответить
0

И белки крутые

Ответить
0

Импровизируй. Адаптируйся. Превосходи.
Шорт возьми, а ты хоррррррооооошшшшш!!!!

Ответить
0

связь жировой прослойки и сд2 до сих пор научно не доказана :) по крайней мере, мне так твердят на школе диабета 6 год подряд

Ответить
0

Сейчас инсулин колят специальным «карандашом», его удобно носить с собой. Таких тонких шприцов я не видела. Игла вставляется перед уколом и она действительно очень маленькая и тоненькая. Но мне все равно было больно каждый раз и иногда оставались синяки. Хорошо что это было временно 🙈

Ответить
0

Автор, пожалуйста, добавь ссылку на 3D модель своего чехла для шприца, чтобы люди смогли его распечатать.

Ответить
0

Одним из эффективных способов лечения диабета при условии большого лишнего веса является бариатрическая хирургия: операции по уменьшению или шунтированию желудка

Ответить

Комментарий удален

–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

11 факт. Сухарный диабет вызывает нарушения в сосудах и нервах и бьет по мозгам. Многие диабетики (в большинстве инсулинозависимые), у которых скачет сахар, превращаются в агрессивных дебилов. Гугли термин "диабетическая энцефалопатия"

Ответить
0

Тебя диабетик покусал?) Я сам видел заик, приторможенных, говорящих отрывисто, как боксеры со стажем. Хз, если заебать могут и дать по щщам.

Ответить
0

Я два года отработал в больнице в отделении эндокринологии, лечил твой диабет. Бесспорный факт, подтвержденный многими клиницистами мира: у диабетиков с нестабильным повышенным сахаром нарушается адекватное питание мозга, отсюда появляются забывчивость, раздражительность, агрессивность и прочее.

Ответить
0

Если чел не следит за сахаром, то значит он был дибилом еще до наступления симптомов энцефалопатии. Мой ГГ.

Ответить