Истории
Sundaymaybe

10 фактов про сахарный диабет

Ответы на вопросы, которые вы не задавали. Отвечает практикующий эксперт со стажем.

Статья носит ненаучный характер специально упрощая и обобщая факты.

1. Укол инсулина – это не больно, особенно, по сравнению с уколами в попку. У инсулинового шприца размер иглы намного меньше обычной и укол им делается не в мышцу, а подкожно.

Сравнение размеров игл. Первый шприц инсулиновый, дальше идут обычные шприцы.

2. Инсулин – это гормон, который позволяет глюкозе попадать в клетки. Без него ваша кровь превратится в сахарный сироп, хоть в трехлитровые банки консервируй на зиму. Если ваша кровь перманентно напоминает сахарный сироп, это состояние и называют "диабет".

3. Если говорить о причинах и особенностях сахарного диабета, то окажется, что существует как минимум два типа диабета и это принципиально разные болезни.

  • 1 тип: возникает вследствии отсутствия собственного инсулина, потому как клетки выделяющие инсулин мертвы. Диета и сахароснижающие чаи не помогут – нужно колоть инсулин. Начинается смолоду.
  • 2 тип: возникает вследствии нехватки инсулина. Чаще всего причина в том, что человек жиробасина. Есть более редкие причины: слабая восприимчивость клеток к этому гормону или плохое качество собственного инсулина. При диабете 2 типа нужно сидеть на диете, доктор может назначить сахароснижающие таблетки и даже инсулин. Если у вас есть бабушка больная диабетом, то это ее тип.

4. Внезапно есть и несахарный диабет, он связан с недостатком гормона вазопрессина, который выделяется головным мозгом. Для его восполнения применяют специальный аэрозоль или капли в нос.

Дальше под "диабетом" будем иметь ввиду именно сахарный диабет.

5. 2 тип диабета в большинстве случаев можно вылечить путем похудения. От 1 типа лекарства не существует, только компенсация инсулином и контроль сахара в крови, что в общем весьма неплохо. У меня есть основания быть уверенным, что уже наши дети застанут лекарство от сего недуга.

У животных тоже бывает диабет. Котам нужно колоть ушко чтобы взять кровь на анализ.

6. При 1 типе диабета вы не обязаны сидеть на диете и ограничивать сладкое. Вы можете съесть хоть целый торт, но употребление сладкого при 1 диабете похоже на езду с большой скоростью: простые углеводы вроде сахара или выпечки быстро перевариваются и попадают в кровь в отличии от сложных углеводов, например, гречки. Вам нужно иметь настолько же "быстрый" инсулин и уметь им пользоваться, чтобы скомпенсировать резко возрастающий сахар крови, а это не так просто.

7. Человечество всю свою историю жило впроголодь и лишь последние 40 лет еды в изобилии – это сыграло большую роль в развитии и распространении диабета, наш организм оказался попросту не готов к такому количеству калорий. Количество больных сахарным диабетом будет снижаться с поколениями вследствии естественного отбора, что происходит уже сейчас.

8. Белки и жиры тоже повышают сахар крови (СК), но намного медленней и в меньшей степени, чем углеводы. Умные люди даже проводят идеальную компенсацию диабета. Расчет дозы инсулина для каждого приема пищи производится программой на основании БЖУ продуктов и индивидуальных предварительно высчитанных компенсационных коэффициентов. О как.

Знает чего ты хочешь Гугол

9. Низкий сахар (гипогликемия) намного опаснее высокого. Если вы уколите больше инсулина, чем нужно, или скушаете меньше положенного, то получите низкий СК. Гипо бывает и у здоровых людей: спортсменов, алкоголиков, голодающих. В этом состоянии ваш мозг недополучает жизненно важную для него глюкозу и потихоньку отмирает. Частые гипы с годами приводят к заиканию и приторможенности.

10. Впервые инсулин был добыт из поджелудочной железы свиньи. Сейчас инсулин вырабатывают пекарские дрожжи и кишечная палочка.

10 лет назад я читал про немыслимые технологии контроля сахара в режиме реального времени, сейчас это доступно каждому. Качество инсулина стало намного лучше.

И самое главное, если имея диабет хорошо следить за сахаром, то можно прожить долгую и счастливую жизнь.

P.S. Кстати вот мое изобретение: защитный флакон для инсулиновых картриджей (оранжевый справа). В отличии от шприц-ручки очень компактен: может поместится в кармашек глюкометра, карман джинс, дамскую сумочку. Придуман, спроектирован, затем распечатан на 3D принтере и проверен. Импровизируй. Адаптируйся. Превосходи.