Истории Roman Persianinov
36 455

Новым специалистом по сохранению ирландского в ирландской провинции стал русский преподаватель МГУ

Виктор Байда говорит на девяти языках, а последние 15 лет вёл лекции по ирландскому языку в университете.

В закладки
Аудио
Виктор Байда в графстве Керри Фото RTÉ

20 февраля в графстве Керри на юго-западе Ирландии назначили нового языкового специалиста — его зовут Виктор Байда, он родился в Москве и в совершенстве владеет ирландским языком. Работа россиянина заключается в сохранении языка на полуострове Айверах.

За несколько дней до официального назначения Байда переехал из Москвы в деревню Баллинскеллигс, она находится на побережье графства Керри. На родине у лингвиста осталась жена и сын. Он рассчитывает, что они переедут вслед за ним после того, как местные власти определят его визовый статус.

Байда увлёкся иностранными языками в 13 лет. Он поехал в Англию на курсы и узнал о других языках на острове, после чего начал изучать валлийский и шотландский, а затем ирландский языки. С 2004 года лингвист преподавал ирландский в МГУ, на сайте вуза он значится как старший преподаватель. Он является автором научных работ по языкознанию, лингвистике и аналитизму в языках. Суммарно россиянин знает десять языков, включая французский, немецкий, шведский и исландский.

Байда демонстрирует знание английского и ирландского языков

Байда стал десятым специалистом по языковому планированию, назначенным Údarás na Gaeltachta (правительственный орган, отвечает за экономическое, социальное и культурное развитие ирландоговорящих регионов) в рамках 20-летней государственной стратегии. Её задача заключается в сохранении ирландского языка в гэлтахте — районах, где ирландские используются в повседневном общении значительной частью жителей.

В гэлтахте в Керри, куда назначили россиянина, самое маленькое количество носителей языка. По данным 2016 года, его используют около 7% населения, то есть, несколько сотен человек. При этом около 60% населения утверждают, что знают ирландский.

Байда воспринял задачу с энтузиазмом и начал планировать стратегию работы, в её исполнении ему помогут общественные организации. В местном языковом центре Comhchoiste Ghaeltacht Uíbh Ráthaigh ирландский Байды описали как «совершенно свободный», а самого россиянина как высококвалифицированного и опытного специалиста в области языкового планирования.

Это непростая должность, но она позволит мне сделать что-то для языка и попытаться помочь его развитию и возрождению. Я встречался с людьми местного комитета в Керри, они энергичны и полны энтузиазма. Ирландский язык слаб в регионе, но сами люди заряжены энергией. [...]

Ирландский язык очень красивый и стоит изучения. Это другой способ мышления, он позволяет вам творчески выражать себя, что невозможно в большинстве основных европейских языков. Это, безусловно, язык, достойный сохранения и использования.

Виктор Байда
специалист по языковому планированию в графстве Керри в Ирландии

#путешествия #ирландия #образование

{ "author_name": "Roman Persianinov", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0435\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u0438\u0440\u043b\u0430\u043d\u0434\u0438\u044f"], "comments": 74, "likes": 155, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 88591, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 21 Feb 2019 12:43:54 +0300" }
{ "id": 88591, "author_id": 93912, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/88591\/get","add":"\/comments\/88591\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/88591"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "last_count_and_date": null }

74 комментария 74 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
–20

еслибы он был французом эта новость появилась бы здесь?

Ответить
31

Не знаю, но мне было бы её неинтересно писать.

Ответить
1

Спасибо за новость. В Ирландии она тоже не осталась незамеченной. Отдельное спасибо - за чёткость переводов на русский названий всех этих бюрократических организаций, который развивают-развивают ирландский язык, да всё никак не разовьют. Виктору, конечно, успехов. Но за него играет еще и тот факт, что в том гэлтахте, куда его назначили, хуже с языком уже в принципе быть не может.

Ответить
0

Вам спасибо, что читаете.

Но за него играет еще и тот факт, что в том гэлтахте, куда его назначили, хуже с языком уже в принципе быть не может.

Да, всё так. Время покажет.

Ответить
0

Виктор, конечно, сказал в одном из интервью, что его встретила "по-настоящему активная целеустремленная команда", но это, конечно, из вежливости. В Айверах, наверное, самая инертная организация из всех ирландскоязычных районов страны (из 5 южных точно). 3 новости в год на сайте, никаких языковых курсов ни для взрослых, ни для детей, почти никаких мероприятий. Посмотрим, удастся ли Виктору хоть как-то раскачать это болото.

Ответить
0

Судя по всему, вы разбираетесь в теме. Живете в Ирландии? Увлекаетесь местными языками?

Ответить
–6

Боже, что у вас с русским языком? Вы пишете про человека, который знает 9 языков. А сами не можете продемонстрировать знание русского.

Ответить
7

Откуда вы, блять, лезете. Не нравится — чемодан, вокзал, пикабу. Роман — лучший поставщик контента на этом форуме.

Ответить
5

Ждали вас, чтобы вы нас научили. Дождались

Ответить
–8

Ну учить вас - не моя забота. Но выразить недоумение вполне имею право.

Ответить
7

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter. Так нам всем будет легче.

Ответить
3

Всегда удивляло, как можно выучить столько языков? Ведь, что бы знать хорошо языки и быть серьезным специалистом нужно долго жить в этой языковой среде. А тут мужик знает целых 9 языков!

Ответить
6

Специфическая особенность мозга. Кто-то рисует круто, кто-то в шашки шпилит как боженька, а кому-то языки даются на раз-два.

Ответить
3

А кто-то я. Ни рисовать, ни шашки

Ответить
–11

а ты я смотрю ответы пиздатые пишешь. все всем поясняешь?

Ответить
2

Нашёл изображение вашего никак не закрывающегося хлебальника. Не разгоняйтесь быстрее 25 км/ч, может вырвать

Ответить
–1

это я пока тока на первой еду. погоди дальше больше

Ответить
1

Говорят, каждый следующий даётся легче. Серьёзно.

Ответить
0

херня. мне вот англ мешает в изучении немецкого. хотя если бы я учил украинский, то возможно

Ответить
0

Врут.
Может быть из одной языковой группы это и так, но вот знание английского вообще никак не помогает в изучении корейского :(

Ответить
–18

ты эгоист

Ответить
2

Это хорошо или плохо?

Ответить
–16

и по идее ты должен был скзаать:
мне кажется это былобы интересно читателям

но ты говоршиь:
мне было бы её неинтересно писать

думаешь только о себе. интересно тебе или нет. никого не волнует. пиши на листочке дома. складывай в стопочку и дрочи на это. тогда такие выскочки как я ниего н\тебе не скажут. а щас ну извиняй

Ответить
41

Ты заебал
Хорошая интересная новость, а ты блядь какое-то душное унылое говно развел.

Смотрите, читатели, вот такие комментарии как этого сударя, нахуй не нужны, они не несут ничего: ни полезного, ни интересного, ни яркого, ни смешного, ни провокационного, ни оригинального.

Зачем тебя вообще писать научили

Ответить
–1

да эта новость пропитана национализмом
решил проверить сколкьо читатей этго унылого сайта смогут это распознать.

Ответить
16

Извинись

Ответить
0

и зачем тебе это?

Ответить
12

Я эгоист, я так вижу

Ответить
0

значит сфера твоих интересов лежит в моей компетенции? раз тебе нужно чтобы я извинился? даже эгоист из тебя хуевый. зависимый

Ответить
1

Я не говорил, что мне нужны извинения.

Ответить
0

зачем ты вообще говоришь со мной? эгоист называется

Ответить
1

Ну всё, забоню щяс

Ответить
0

значит ты зависим от того пишу я жельч тут или нет.
если тебе станет легче от того тчо ты меня закроешь. значит ты зависишь от меня.
не по эгоистичному это. настоящий эгоист думать только о себе

Ответить
0

так че там с этими русскими? что еще они сделали?

Ответить
0

Изобрели порох, книгопечатание и ядерную бомбу.

Ответить
0

ты написал это через интернет. который изобрели другие нации.
извинись

Ответить
0

Долго ты что-то

Ответить
0

у меня полно и других дел в интернете

Ответить
0

Гинкго Былобы

Ответить
0

Вы Айн Рэнд читать пробовали?

Ответить
2

Хорошо. Или плохо. Все относительно. Или не все.

Ответить
0

Пыль - это всё или ничего? Если вакуум пуст, то почему в нём бесконечно рождаются и погибают виртуальные частицы? Ноль - это бесконечность? Если смысла не существует, то всё имеет смысл?

Ответить
1

Если смысла не существует, то всё имеет смысл?

Краткое описание метамодернизма

Ответить
–6

Коммон, кому нужен этот недоязык?
Сохронялкин, блин

Ответить
4

И это украинец пишет? Занятно.

Ответить
–4

Ну я понимаю, что украинский тоже не оч язык

Но он хотя бы помог отделиться полностью от РФ

А твой ирландский знают всего 1.5 млн человек, это при том, что в штатах 33 млн ирландцев

Ответить
1

Ну ты и дурак, прости Господи.

Ответить
–2

вы украинцы жопку себе порвали в стараниях доказать какая вы блять уникальная нихуя на русских не похожая нация. и вот на фоне этой непрерывной кровавой борьбы вашей гордой нации такой пиздец от вас слышать - задумаешься, какой соломой вы себе мозги каждое утро набиваете??

Ответить
–1

Дарья, ты бы лучше подумала почему так хотели не быть похожими на русских, а не упрекать в этом

Ответить
2

А молодцы. В Беларуси б тоже пора таких чуваков назначать

Ответить
0

Согласен

Ответить
1

Крутой дядька, мозги на зависть

Ответить
1

Меня бы это больше удивило, если бы полмесяцем раньше я не узнал, что русские лингвисты в 2014 придумали письменность для сокотрийского языка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сокотрийский_язык

Ответить
0

Ирландский язык это труднопонятный английский?

Ответить
1

Абсолютно другой язык, совершенно. Очень мало общих слов, абсолютно другая грамматика, фонетика. Только буквы одинаково пишутся (но читаются по-другому)

Ответить
0

У них есть свой шрифт
Там латиница, но выглядят индивидуально и некоторые буквы не похожи

Ответить
0

Да это разные языковые группы, чего тут уж.

Ответить
0

посмотри видео хотя бы

Ответить
0

Нет, даже не рядом.

Ответить
0

Другой совсем язык, но валийцы не аналог индейцев или кавказцев

Они имеют сильную интеграцию в английское общество, да и рожи у них западноевропейские

Ответить
0

Блин, почему-то прочитал вэльский язык, а не ирландский

Ответить
0

Английский — германская группа, ирландский гэльский — кельтская.

Ответить
0

В своем деле он явно не новичок

Ответить
0

уроженца Москвы Виктора БайдУ.

Ответить
0

русский

Байда

Ответить
0

Вот такая вот байда

Ответить
0

А как он будет это делать?

Ответить
0

Виктор Викторович - прекрасный лингвист и преподаватель.
Для тех, кому интересно: языки даются легче после трех (иногда после двух изученных языков уже чувствуется разница, но после трех - всегда).

Ответить