Истории
Роман Персианинов

Новым специалистом по сохранению ирландского в ирландской провинции стал русский преподаватель МГУ

Виктор Байда говорит на девяти языках, а последние 15 лет вёл лекции по ирландскому языку в университете.

Виктор Байда в графстве Керри Фото RTÉ

20 февраля в графстве Керри на юго-западе Ирландии назначили нового языкового специалиста — его зовут Виктор Байда, он родился в Москве и в совершенстве владеет ирландским языком. Работа россиянина заключается в сохранении языка на полуострове Айверах.

За несколько дней до официального назначения Байда переехал из Москвы в деревню Баллинскеллигс, она находится на побережье графства Керри. На родине у лингвиста осталась жена и сын. Он рассчитывает, что они переедут вслед за ним после того, как местные власти определят его визовый статус.

Байда увлёкся иностранными языками в 13 лет. Он поехал в Англию на курсы и узнал о других языках на острове, после чего начал изучать валлийский и шотландский, а затем ирландский языки. С 2004 года лингвист преподавал ирландский в МГУ, на сайте вуза он значится как старший преподаватель. Он является автором научных работ по языкознанию, лингвистике и аналитизму в языках. Суммарно россиянин знает десять языков, включая французский, немецкий, шведский и исландский.

Байда стал десятым специалистом по языковому планированию, назначенным Údarás na Gaeltachta (правительственный орган, отвечает за экономическое, социальное и культурное развитие ирландоговорящих регионов) в рамках 20-летней государственной стратегии. Её задача заключается в сохранении ирландского языка в гэлтахте — районах, где ирландские используются в повседневном общении значительной частью жителей.

В гэлтахте в Керри, куда назначили россиянина, самое маленькое количество носителей языка. По данным 2016 года, его используют около 7% населения, то есть, несколько сотен человек. При этом около 60% населения утверждают, что знают ирландский.

Байда воспринял задачу с энтузиазмом и начал планировать стратегию работы, в её исполнении ему помогут общественные организации. В местном языковом центре Comhchoiste Ghaeltacht Uíbh Ráthaigh ирландский Байды описали как «совершенно свободный», а самого россиянина как высококвалифицированного и опытного специалиста в области языкового планирования.

Это непростая должность, но она позволит мне сделать что-то для языка и попытаться помочь его развитию и возрождению. Я встречался с людьми местного комитета в Керри, они энергичны и полны энтузиазма. Ирландский язык слаб в регионе, но сами люди заряжены энергией. [...]

Ирландский язык очень красивый и стоит изучения. Это другой способ мышления, он позволяет вам творчески выражать себя, что невозможно в большинстве основных европейских языков. Это, безусловно, язык, достойный сохранения и использования.

Виктор Байда

#путешествия #ирландия #образование