Истории
Николай Чумаков

Аргентинскую модель Playboy нашли мёртвой. Она предсказывала свою смерть и угрожала раскрыть педофилов среди политиков

«Обратите внимание: я не собираюсь убивать себя, умирать от передозировки и тонуть в ванной, я не собираюсь застреливаться, если это произойдёт — это не моё решение».

Наташа Хаитт Фото TVC

Что произошло

24 февраля в Аргентине нашли мёртвой модель и телеведущую Наташу Хаитт (Natacha Jaitt). По предварительной версии, она умерла от передозировки наркотиками в загородном клубе Xanadu в Буэнос-Айресе. Полицейские начали расследование инцидента, произошедшего на вечеринке с большим количеством гостей.

Наташа Хаитт получила широкую известность после участия в телепрограммах на канале Playboy TV, а также одном из самых популярных испаноязычных реалити-шоу «Большой брат». В последние годы она работала телеведущей, радиоведущей и актрисой и редко посещала светские вечеринки. Незадолго до смерти она предстала перед судом: Хаитт обвинила близкого друга и режиссёра в изнасиловании, а также рассказала, что больше года наблюдается у психиатра.

Причины

Следствие провело вскрытие тела Хаитт в морге Сан-Фернандо: нашли в организме следы алкоголя и ЛСД, а на носу — следы кокаина. Как пояснили в полиции, на руках и теле модели не видно следов насилия или других признаков смерти после вмешательства. Предварительная причина смерти телеведущей — «дыхательная недостаточность из-за острого вторичного отёка легких из-за отказа нескольких органов».

В рамках расследования полицейские задержали и опросили пятерых человек, которые присутствовали на вечеринке, в том числе владельца клуба Xanadu. Они подтвердили, что Хаитт употребляла кокаин и пила шампанское незадолго до смерти. Единственный арестованный по делу — это друг Хаитт и продюсер с телевидения, которого обвинили в даче противоречивых показаний после задержания и на суде. Например, он говорил, что не видел телефон модели, хотя на камерах видеонаблюдения видно, как он забирает устройство из её портфеля. Также он запутался в том, какое положение занимало тело Хаитт после смерти — на животе или на спине.

Местное издание The Buenos Aires Times заметило, что родственники и близкие друзья Хаитт не верят в версию о самоубийстве или передозировке наркотиками. По их словам, после изнасилования в 2018 году модель перестала употреблять наркотики и алкоголь, а также ходить по многолюдным вечеринкам. Её дочь Натали добавила, что также не верит предварительным выводам следователей: по её словам, Хаитт неоднократно предрекала свою смерть из-за преследования аргентинской мафии. Отдельно родственники возмутились тем, что сделанные полицией фотографии тела модели попали в газеты и вышли в печать через день после трагедии.

Наиболее яркий пример — твит Хаитт от апреля 2018 года, в котором она предупреждает, что может вскоре умереть. По словам модели, она знает несколько политиков и известных спортсменов, которые связаны с проституцией несовершеннолетних.

Последствия

Как отметило Daily Mail, тема педофилии среди политиков и спортсменов Аргентины актуальна не первый год. В 2018 году Хаитт дала показания в качестве свидетеля против пяти арестованных подозреваемых по делу о проституции несовершеннолетних. Она неоднократно говорила журналистам, что как бывшая секс-работница знает гораздо больше, но переживает за безопасность своей семьи.

Хаитт давала показания по громкому скандалу в аргентинском юношеском футболе: в крупнейших клубах «Индепендьенте» и «Ривер Плейт» работала схема по проституции несовершеннолетних. В мае 2018 года арестовали пятерых человек, включая ассистента рефери и специалиста по связям с общественностью, которые чаще других работали с детьми. Игроков академии заманивали лёгким заработком и развозили по клиентам на такси. К полиции также попали несколько видео с сексуальным насилием над детьми.

Прокуратура Аргентины начала расследование и поиск доказательств. К началу 2019 года никому из сотрудников клубов или обвиняемых по делу не вынесли приговор.

#происшествия #соцсети #инстаграм #разборы