Истории
Роман Персианинов

США назначили награду в миллион долларов за информацию о сыне Усамы бен Ладена. Он обещал отомстить за убийство отца

Хамзу бен Ладена считают нынешним руководителем «Аль-Каиды», а его жену — дочерью участника теракта 11 сентября 2001 года.

Хамза бен Ладен на своей свадьбе Кадр из записи свадьбы Хамзы

Правительство США объявило награду в миллион долларов за информацию о местонахождении Хамзы бен Ладена — сына бывшего лидера террористической организации «Аль-Каида». По данным госдепартамента, после убийства отца американскими военными Хамза бен Ладен занял его место.

Хамзу бен Ладена считают прямым преемником своего отца

В мае 2011 года спецназ ВМС США при поддержке авиации проник в дом Усама бен Ладен в пакистанском пригороде Абботтабада. В ходе операции, спланированной ЦРУ, солдаты застрелили террориста, после чего вывезли его тело в Афганистан и похоронили в море. «Аль-Каида» подтвердила смерть своего лидера и пообещала отомстить за него.

Руководство организацией взял на себя исламский богослов Айман аз-Завахири, однако уровень его влияния был куда меньше, чем у бен Ладена. Вдобавок, его руководство пришлось на начало Арабской весны и появление новых радикальных террористических ячеек, в том числе ИГ. Всё это вкупе резко снизило репутацию «Аль-Каиды» и её лидера.

Американцы празднуют убийство Усамы бен Ладена у Белого дома Фото Reuters

Неизвестно, в какой момент после смерти отца Хамзы бен Ладен стал вторым руководителем «Аль-Каиды» вместе с Айманом аз-Завахири. Как утверждают власти США, письма Усамы бен Ладена, изъятые из его дома в Пакистане, «свидетельствуют о подготовке Хамзы в качестве своей замены на посту лидера „Аль-Каиды“».

Хамза родился в саудовском городе Джидда в 1986 или в 1989 году. Долгие годы он оставался в тени и не привлекал внимание американских спецслужб, но в августе 2015 года в интернете появились аудио и видеообращения от его лица с призывом уничтожить США и их союзников в отместку за убийство Усамы бен Ладена.

В январе 2017 года госдепартамент включил «принца джихада», как Хамзу прозвали в СМИ, в список особо опасных международных террористов. В мае того же года «Аль-Каида» опубликовала новую аудиозапись голоса Хамзы, призывающего к терактам. Десять дней спустя на концерте певицы Арианы Гранде в Манчестере произошёл спланированный взрыв, погибли больше 20 человек, более 120 были ранены. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ.

Хамза женат на дочери участника теракта 11 сентября

В ноябре 2017 года ЦРУ выложило в открытый доступ базу данных документов, которые нашли на компьютере Усамы бен Ладена. Среди них обнаружили записи со свадьбы Хамзы. На них молодой человек без бороды сидит в окружении группы мужчин, которые зачитывают Коран. На другой записи сын Усамы общается с детьми и снимает игру в футбол. В кадре порой мелькают бутылки с «Кока-колой», различные сладости и фрукты.

В августе 2018 года издание The Guardian выпустило большой материал о матери и сводных братьях Усамы бен Ладена. Из статьи впервые стало известно, что жена Хамзы — это дочь Мухаммеда Атта, одного из террористов, который участвовал в захвате четырёх самолётов США 11 сентября 2001 года. Имя женщины и подробности её жизни неизвестны.

Как заявила журналистам мать Усамы, она долгое время не знала, на ком женился её внук. По различным данным, у бывшего лидера «Аль-Каиды» было от 20 до 26 детей от нескольких жён. После его убийства многих из них задержали власти Ирана и отправили под домашний арест.

Как минимум двое сыновей террориста погибли в ходе действий американских спецслужб и авиации. Некоторые жены и дети Усамы после его гибели перебрались в Саудовскую Аравию, где их принял как беженцев бывший принц Мухаммед ибн Наиф Аль Сауд.

По словам родственников Усамы бен Ладена, они не видели и не контактировали с Хамзу уже многие годы. Предположительно, он скрывается в Пакистане или Афганистане.

«Когда мы решили, что эта история наконец закончилась, я узнал, что Хамза намерен отомстить за отца. Я не хочу проходить через всё это снова», — говорил в августе 2018 года брат Усамы Хассан аль-Аттас.

Если бы Хамза сейчас стоял передо мной, я бы сказал ему: «Прислушайся к Всевышнему. Подумай дважды, что ты делаешь. Не иди по стопам отца. Ты вступаешь на опасную и ужасную тропу своей души».

Хассан аль-Аттас

#терроризм #сша #политика #лонгриды