Истории
Даша Лейзаренко

WWF закупает оружие и пытает людей ради борьбы с браконьерством. Власти США и Англии требуют начать расследование

Благотворительная организация замалчивает нарушения прав человека.

Чиновник Конго вручает винтовку сотруднику WWF в национальном парке «Салонга» Фото WWF

4 марта BuzzFeed выпустил статью, где обвинил Всемирный фонд дикой природы (WWF) в грубом нарушении прав человека. Журналисты рассказали, что организация снабжает оружием охранников парков в Азии и Африке, нанимает рейнджеров для защиты от браконьеров, но те пытают и убивают представителей коренных народов. Редакция в течение года расследовала деятельность WWF в шести странах, опросила более 100 человек и получила доступ к конфиденциальным документам.

Власти США и Англии потребовали начать расследования, а от сотрудничества с фондом отказался амбассадор.

Пытки, убийства, изнасилования

Редакция выяснила, что рейнджеры, работающие в национальных парках под защитой WWF били ремнями, мачете, бамбуковыми палками, насиловали и убивали представителей коренных народов. Таким способом охранники добывали сведения о браконьерах.

В 2006 году в непальском национальном парке «Читван» рейнджеры посчитали, что местный житель помог своему сыну спрятать рог носорога. Они не обнаружили улику, но всё равно арестовали мужчину, а через девять дней он скончался. Вскрытие показало семь сломанных рёбер и синяки по всему телу. Троих рейнджеров арестовали, но благодаря сотрудникам WWF непальское правительство закрыло дело, а фонд объявил победу в борьбе с браконьерами. Охранники отрицали причастность к смерти мужчины. Позже один из них в своих мемуарах рассказал о том, что не считал допросы местных жителей пытками. По его мнению, с помощью утопления и побоев намного легче выяснить правду.

В 2010 году в национальном парке «Бардия» охранники застрелили двух женщин и 12-летнюю девочку, когда они собирали кору деревьев. В 2012 году в парке «Читвин» на женщину, косившую траву, напал патрульный. Он толкнул её в кусты, сорвал одежду и попытался изнасиловать. Она сопротивлялась, но охранник избил её бамбуковой палкой до потери сознания. Мужчину арестовали, но за него заступился комитет парка. Женщина сообщила изданию, что на неё оказали давление и попросили не выдвигать обвинения.

В редакции отметили, что ни в одном деле не упоминается WWF, однако организация финансировала борьбу с браконьерством в каждом из национальных парков, где происходили убийства и нападения на гражданских.

Сотрудничество с военными

WWF тратил миллионы долларов спонсорских средств на борьбу с группировками браконьеров, которые действовали в охраняемых зонах. Для этого фонд привлекал вооружённые формирования.

Организация обеспечивала обучение, зарплату и жилище для солдат, закупала защитные шлемы, бинокли ночного видения и оружие, включая ножи и дубинки. Фонд также жертвовал транспортные средства — джипы, грузовики и лодки.

По словам двух бывших сотрудников парка, WWF закупал еду и топливо для солдат, которые участвовали в борьбе с браконьерством в разгар гражданской войны в ЦАР. Бывший работник фонда сообщил, что он лично обучал рейнджеров, как обращаться с автоматом «Калашникова» и вести оборонительную тактику боя.

Рейды на местных жителей

WWF финансировал рейды вооружённых формирований на деревни, жителей которых подозревали в укрывательстве браконьеров. Такие миссии часто проводились ночью при поддержке полиции и с применением насилия.

Директор индийского национального парка «Казиранга» приказывал отстреливать всех посетителей охраняемой территории, попавших туда нелегально. В 2017 году Би-би-си сообщило, что рейнджеры убили десятки людей под его руководством, в том числе невинных жителей деревни.

В правилах говорилось, что всякий раз, когда мы замечаем браконьеров, то должны брать оружие и выслеживать них. Сначала нужно представиться. Если они открывали стрельбу, то мы должны были их убить.

Сеть информаторов

Фонд организовывал и финансировал тайные сети информаторов, в том числе среди общин коренных народов. Рейнджеры платили жителям деревень, чтобы те докладывали на своих соседей-браконьеров. В издании отметили, что такая тактика рискованна, поскольку жизнь информатора может оказаться в опасности, а у фонда нет возможности его защитить.

Журналисты обнаружили электронные письма и документы, которые указывали на активное участие WWF в создании сети информаторов. Фонд платил за данные о браконьерах и устанавливал премии, например, 170 долларов за изъятую охотничью винтовку. Организация оплачивала транспортные расходы и платила зарплату постоянным информаторам.

Местные жители не могли пожаловаться на деятельность WWF из-за сложности процедуры.

Фонд проведёт собственную проверку

5 марта WWF объявил, что проведёт независимую проверку доказательств, собранных изданием: «Мы считаем своей обязанностью разобраться в обвинениях, выдвинутых BuzzFeed». В издании отметили, что фонд не впервые проводит собственные расследования, однако ранее не находил нарушений и замалчивал нарушения прав человека.

В 2015 году фонд не опубликовал отчёт о деятельности в Камеруне, где пытали и избивали местных, и переложил ответственность за жесткое обращение с коренными народами на государство. В 2018 году WWF провёл расследование группового изнасилования и убийства, совершенного охранниками в Конго. Тогда организация уволила нескольких сотрудников.

Власти США и Англии потребовали расследовать деятельность фонда

5 марта Министерство международного развития Великобритании, которое потратило миллионы фунтов стерлингов на спонсорские программы WWF в Африке и Азии, обратилось к парламенту. Госорган попросил выяснить, действительно ли фонд направляет государственные средства борцам с браконьерами, которые нарушают права человека.

Правительство должно привлечь эту организацию к ответственности. Британские налогоплательщики оказали щедрую финансовую поддержку программам WWF в Африке, Азии и Латинской Америке. Они должны знать, что их деньги не тратятся впустую и расходуются на нарушения прав человека.

Прити Пател

Конгрессмены США также попросили провести расследование после выхода статьи. По сведениям WWF, 1,2 из 5 миллионов долларов спонсорских средств фонда находятся в США. Организация также активно сотрудничает с федеральными агентствами, например, по международному развитию.

Я поддерживаю усилия по борьбе с браконьерством, но это не должно происходить за счет здоровья, безопасности или жизни ни в чем не повинных гражданских. Если расследование правдиво, то WWF должен сделать все возможное, чтобы искоренить проблемы и привлечь виновных к ответственности.

Элиот Энгель

В тот же день известный британский путешественник Бен Фогл (Ben Fogle) отказался от должности амбассадора фонда «в свете серьёзных обвинений в нарушении прав человека». Фогл — популярная телевизионная личность, прославившаяся экспедициями на Северный полярный круг и Эверест. Он активно поддерживает благотворительные организации.

#благотворительность #разборы #расследования #скандалы #природа