Истории
Асрор
18 866

Как выглядели жительницы Ирана до Исламской революции 1979 года

Еще полвека назад Иран был светским государством. Женщины носили купальники и мини-юбки, свободно общались с мужчинами, получали образование, и в целом страна держала курс на Запад. Но в 1979 году в стране случилась Исламская революция и все поменялось.

Iran before Sharia.

Iran before Islamic Revolution in 1979. https://t.co/LhTrqSFoPu

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Асрор", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0435\u0442\u0440\u043e","\u0440\u0435\u0432\u043e\u043b\u044e\u0446\u0438\u044f","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u044f","\u0438\u0440\u0430\u043d"], "comments": 202, "likes": 129, "favorites": 44, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 89862, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 09 Mar 2019 02:02:15 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Секс и отношения
TJournal, о котором вы мечтали: с анонимностью и тёмной темой! 🖤
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 89862, "author_id": 185626, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/89862\/get","add":"\/comments\/89862\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/89862"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "last_count_and_date": null }
202 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
116

Какую страну проебали

Ответить
7

Забыли упомянуть что это не жители Ирана, а жители Тегерана. Причем дети-дочери шахских чиновников-людей с нефтянки и тд. Это две большие разницы.

Ответить
5

Вы хотите сказать что все люди на этих фотографиях это узкая прослойка нефтяников и «шахов». И ещё две сотни фоток в интернете с тысячами людей - это все тоже нефтяники?

Ответить
20

Это жители Тегерана и наиболее крупных и богатых городов, обслуживающий нефтянку и чиновников. Дай бог 10-15% населения Ирана. Чуть выехав за город можно было охереть от нищеты, которая была гораздо более показательной чем контраст Москва - деревня Усть-задрищенская. Одни вполне себе организовали Европу с нефтяных денег, а остальные живут в нищих "аулах" где абсолютно нечего жрать. (Еще раз даже по сравнению с нашим пиздецом, тот пиздец был гораздо более глубоким)
Исламская революция не просто так случилась, и создала её та самая деревенская беднота, которая пришла требовать земли. Было два варианта коммунисты ТУДЕ и исламисты, потому что либералов шах разогнал, а Моссадыка, которого реально поддерживал народ и который реально проводил светские реформы, убила ЦРУ за национализацию нефтянки, что они сами через 40 лет подтвердили. Победили исламисты.
Если говорить понятным языком, то вот более менее емкое видео.

Ответить
1

убила ЦРУ за национализацию нефтянки

Нет, он находился под домашним арестом до самой смерти.

Хреново, когда судьбу страны решает быдло. Не про Иран сказано.

Ответить
2

А кто организовал домашний арест? Сам себя посадил?

Ответить
–1

Ты написал:
убила ЦРУ

Я тебе написал, что это вранье. Никто его не убивал.

Хочешь поспорить с фактом или в твоей реальности Моссадыка убило ЦРУ?

Ответить
–1

Я бы развеял и другую чушь, которую вы тут написали, но живите в своих фантазиях дальше.

Тратить время на идеологически больных такое себе занятие.

Ответить
–2

Много стало ваты на ТЖ, прям удивительно.

Ответить
4

Да блдж, где я вата? Я даже прямым текстом написал ЖОПА у нас. Ж-О-П-А. Солнцеликого нигде не восхвалял и тд.

Ответить

Комментарий удален

0

Окей, если я напишу, что его посадили под домашний арест люди, которые пришли к власти в результате операции ЦРУ это сильно поменяет контекст?

Ответить
–3

Ты обосрался и теперь пытаешься сказать, что говно тебе подкинули.

Просто признай ошибку в том, что наговорил на ЦРУ, которое не убивало Моссадыка, как ты написал выше.

Ответить
2

Окей с фактом обосрался, но это ничего не меняет. И да, очень удобно все спихнуть на "идеологически больных". А теперь где я еще я обосрался и почему я идеологически больной? Интересно хоть увидеть. При этом на кой хрен сюда приплетать рашку сюда и называть всех быдлом? Илитка подъехала чтоль?
Хреново, когда судьбу страны решает быдло

Ответить
0

Скажи мне, пожалуйста, эксперт:
ислам в Пакистане очень сильно отличается от ислама в Египте

Чем он отличается и откуда ты этот высер взял?

Гугли быстрее.

Ответить
1

Наличием каст, которые увязываются в местном обществе с исламом и шариатом, как минимум, хотя это противоречит корану. А также адаптацией иных местных традиций на любой территории от Магриба до Индонезии. То же женское обрезание массово распространено только в Северной Африке имеет историю еще древнеегипетскую. Взял из учебника по истории религии года 3-4 назад.
P.S. Где я себя экспертом называл илитарий местный?

Ответить
–5

Прошу тебя, Евгений, если ты что-то прочитал «у себя в интернетах» про ислам, то это не дает тебе делать исключительные выводы о том, что ислам это адаптированное христианство, а также о том, что разница между мусульманами Египта и Пакистана в силу местных традиции больша.

Нет, разница между суннитами Египта и Пакистана незначительна. Многие пакистанцы и египтяне воюют вместе в дайш плечом к плечу. Как это делают и сунниты с других регионов, а также стран.

Так как ты не мусульманин, то и смотришь на религию поверхностно, со своей колокольни. Все там немного по-другому.

Попробуй сходить в ближайшую мечеть и ознакомиться с основами религии, прежде чем говорить о её разнице между странами.

Ответить
2

Прошу тебя, Евгений, если ты что-то прочитал «у себя в интернетах» про ислам, то это не дает тебе делать исключительные выводы о том, что ислам это адаптированное христианство, а также о том, что разница между мусульманами Египта и Пакистана в силу местных традиции больша.

Эти интернеты называются История религии Яблокова.
Нет, разница между суннитами Египта и Пакистана незначительна. Многие пакистанцы и египтяне воюют вместе в дайш плечом к плечу. Как это делают и сунниты с других регионов, а также стран.

ИГИЛ это сторонники "чистого ислама" суннитского толка и они сильно отличаются как от традиционного ислама как в Египте, так и в Пакистане. Хотя бы прочитайте хоть какую-то литературу, прежде чем такое говорить.
Так как ты не мусульманин, то и смотришь на религию поверхностно, со своей колокольни. Все там немного по-другому.

То есть если я не мусульманин я не имею права изучать что-то? Я то думал, что важно понимать и изучать контекст, а тут сразу нехуй мне тут ничего изучать ты не мусульманин. Ок.
Попробуй сходить в ближайшую мечеть и ознакомиться с основами рлигии, прежде чем говорить о её разнице между странами.

Попробуйте открыть любой ученик по истории религии или религоведению, а также открыть хотя бы пару научных статей.

Ответить
–4

В голос. Человек прочитал совковую книгу не мусульманина по исламу и теперь что-то доказывает человеку, который изучал ислам.

Рофл на рофле и рофл рофлом погоняет. Теперь я понимаю, почему ты отнекивался, когда тебя на лжи про ЦРУ словил. Ведь ты же совсем отбитый!

ИГИЛ это сторонники "чистого ислама" суннитского толка и они сильно отличаются как от традиционного ислама как в Египте, так и в Пакистане.

«Чистый ислам». Ору.

Ответить
2

В голос. Человек прочитал совковую книгу не мусульманина по исламу и теперь что-то доказывает человеку, который изучал ислам.

И советскую книгу, и ориентализм саида и кучу другой литературы. И да, чтобы изучать другую культуру не надо быть частью этой культуры, то же касается и религии.
«Чистый ислам». Ору.

https://cyberleninka.ru/article/n/doctrinal-differences-between-classical-sunni-islam-and-the-ideology-of-islamism
Также советую просто прогуглить pure and traditional/classic islam, если ты не веришь русскоязычной литературе

Ответить
–6

Лол, это тоже самое, как русский начитавшись учебников английского для начинающих, будет учить англичанина разговаривать на английском.

Какой же ты наделекий и отбитый. Ты даже не понимаешь ничего.

Зачем ты пишешь мне с лицом эксперта про вещи, про которые ты ничего не знаешь и не понимаешь?

Ответить
2

Лол, это тоже самое, как русский начитавшись учебников английского для начинающих, будет учить англичанина разговаривать на английском. Какой же ты наделекий и отбитый. Ты даже не понимаешь ничего. Зачем ты пишешь мне с лицом эксперта про вещи, про которые ты ничего не знаешь и не понимаешь?

Каким лицом эксперта? Ты открой хоть одну книжку по исламоведению, написанную хоть кем и хоть где. Ты несешь херь, говоря что в Египте и Пакистане один и тот же ислам. Ты не различаешь традиционный и чистый ислам и тд. Не нравится что это написали не мусульмане? Открой книжки арабских и кавказских авторов пишущих примерно тоже самое. Ты полностью отрицаешь целое направление знаний и науки.
Просто признай уже, что ты обосрался, как и обосрался с тем, что обвинил ЦРУ в убийстве которого не было.

Окей с фактом обосрался, но это ничего не меняет.

Ответить
–5

Ну, тут ты не хочешь признавать неправоту, начитавшись совковой книги и что-то доказывая человеку, который знаком с исламом от первого лица.

Я не буду даже говорить в чем ты неправ, поэтому, оставайся глупым дальше.

Буду игнорить тебя и твои комменты, отбитый даун.

Ответить
2

Будет хоть одно доказательство ваших слов?
Пока не видел ничего, кроме:
«>В голос ору с этого дауна.
Ты ничего не понимаешь, а я понимаю.

Я внутри ислама, а ты снаружи.

Это как *неуместное_сравнение*.

Ахаха, ебать ты даун.»

и ещё ворох неадекватных фраз.

Ответить
1

Какие доказательства человек, если человек неадекват?
Я проебался по факту, признал, но разница от этого не большая.
В итоге я привел пример различий в исламе, которые связанны с местными традициями. Это исламские касты в Пакистане и женские обрезания в северной Африке. Это просто пропустили и начали орать что я не мусульманин и ничего не знаю. Я привел несколько авторов, один это пособия по религиоведению и истории религии под редакцией Яблокова, где есть информация по исламу и работу Саида по репрезентации образа востока на западе. Мне сказали что это совковые тупые авторы и ничего не знают он знает кухню мусульманин он лучше знает. Первая книга написана в 2004 году под редакцией зав кафедры МГУ, который всю жизнь посветил религиоведения, вторая написана арабом. При этом человек говорит, что традиционного/народного ислама и чистого ислама не существует и все это бред. Я скинул статью. Её проигнорили и сказали, что все это хрень.
Главный аргумент они не мусульмане они не знают. Идеально просто. Все религиоведение и культурологию можно послать в жопу по такому принципу. Каеф.

Ответить
0

А мне можешь рассказать про его неправоту? Просто интересно.

Ответить
–2

Ну, тогда он узнает, пусть лучше остается в неведении и продолжает распространять байки об исламе. Тут полно псевдо экспертов, писанина которых веселит знающих.

Меня лишь удивляет, как недалекие люди с авторитетным мнением пишут вещи в которых они ничего не смыслят.

Как заметил выше, это как русский будет с серьезной миной говорить о жизни американцев, насмотревшись первого канала.

Если бы он был умным, сначала бы поинтересовался в чем неправ, но он сразу пошел как отбитый защищать свою неправоту, как и в комментах выше оправдывался в своей лжи насчет ЦРУ и только потом признался в этом, потому что факт об Моссадыке общеизвестен.

Так как вы со мной незнакомы, то и не знаете того, что мое мнение не взято из третьих книг.

Здесь были другие пользователи и они, наверное, помнят мои комменты об исламе.

То есть, я могу не рассказывая о внутренней кухне, совершенно уверенно говорить о том, что Евгений написал полнейшую чушь.

Можете мне верить, можете нет. Но я снова скоро уйду с TJ и вернусь уже в 2020. А всякие Евгены, которые пишут бред останутся. Будут сеять незнание и защищать его аки глупые ослы.

Ответить
0

Ну, тут ты не хочешь признавать неправоту, начитавшись совковой книги и что-то доказывая человеку, который знаком с исламом от первого лица.

Какой совковой книги. Ало. Я помимо нее уже три четыре указал. В том числе классика как Ориентализм Саида, который к советскогому союзу отношения вообще не имеет и сам араб.
Знакомство с исламом от первого лица? Охуенный аргумент.
Удачи, и взаимного игнора, дебич.

Ответить

Комментарий удален

–5

Или как русский насмотревшись первого канала будет рассказывать американцу как он живет.

Полное незнание вопроса, да еще с экспертными щями.

Ответить
2

насмотревшись первого канала

исламоведению

Мастерски переденул. Тогда руссистику написанную европейскими и американскими авторами тоже в утиль? Работы пайпса, например.

Ответить
–4

Просто признай уже, что ты обосрался, как и обосрался с тем, что обвинил ЦРУ в убийстве которого не было.

Ответить
0

На крайняк хотя бы открой википедию и потыкай по сноскам. Если совсем не способен пользоваться гуглом.

Ответить
0

При чем здесь нищета, если речь идет о том, что страна развивалась в светском направлении? Не было такого, что сельское население в едином исламском угаре, а городские в клешах и мини

Ответить
0

(Если что мое мнение, а не факт какой-то или что еще)
Тут нищета несколько в ином контексте важна. Нищие не могли себе позволить ни обучение в университетах, ни многие вещи на этих фотографиях, ну и были все же ощутимо более традиционны настроены, не в "исламском угаре", но все же. Также нищие люди рано или поздно начнут искать виновников своей нищеты, в том числе и государство, особенно если оно насквозь гнилое и коррумпированное (Кхе-кхе УК РФ 319).
В 53 году всю оппозицию в стране запретили, в том числе либеральную. Был местный вариант тайной полиции, который сажал людей вполне себе тысячами и фактически вся оппозиция была или вырезана или сидела. Главным виновником своей нищеты люди видели в государстве и шахе, который проводил светскую политику.
Церковь Шах не контролировал и, несмотря на попытки, толком не смог её прижать. В итоге основной оппозицией власти стала церковь, на которую стали ориентироваться те самые нищие противников власти, а также часть общества которая была настроена традиционна, во всем винили "плохих американцев-британцев" и тд (кхе-кхе-кхе). Оппозиция победила. Вместе с ним к власти пришла в церковь и вестернизацию вместе со светскостью свернули.

Если кто-то скажет где ошибка (где я ошибся, а не словами ты тупой дебил как ниже), буду рад.

Ответить
0

Тут идет речь о причине революции. Но. Утверждать, что таким образом выглядели только богатые горожане (а бедные селяне ходили в бурках и чалмах) - нельзя

Ответить
0

Высший и средний класс. И причем городское население. Их было меньшинство, и жизнь их значительно контрастировала с жизнью остального Ирана.

Ответить
0

Ну как и обычно город контрастирует с деревней. Возьми фотки СССР или США шестидесятых. Не вижу ничего удивительного.

Ответить
0

В СССР 60-х завершалась урбанизация. То есть городское население превысило сельское. Плюс колхозное крестьянство всяко лучше жило чем иранские крестьяне, которые жили в подлинном средневековье.

Ответить
2

шта?! в совке крепостное право в 1974 отменили, когда колхозникам стали паспорта выдавать.

Ответить
0

При чем это здесь?

Ответить
0

Плюс колхозное крестьянство всяко лучше жило чем иранские крестьяне, которые жили в подлинном средневековье.

Ответить
1

Так причем тут паспорт? Ты зачем-то про него упомянул, будь добр развей мысль. Я тебя как говорится за язык не тянул.

Ответить
–2

как могут рабы жить лучше кого то там гдето? фирштейн?

Ответить
2

Хм, я не буду спорить с человеком, который совершенно не "гугу" в теме. Давай ты в начале прочитаешь про повседневную жизнь советских крестьян. Сравнишь ее с жизнь крестьян иранских. Прочтешь про убыль сельского советского населения в город. (внезапно при отсутствии разрешения покидать деревню), а потом мы поговорим.
Линки по теме:
https://cyberleninka.ru/article/n/rossiyskoe-krestyanstvo-serediny-1960-h-gg-alternativy-sotsiokulturnogo-razvitiya
http://if.kgsu.ru/index2.php%3Foption%3Dcom_docman%26task%3Ddoc_view%26gid%3D228%26Itemid%3D13
https://cyberleninka.ru/article/n/sovetskaya-povsednevnost-i-uroven-zhizni-naseleniya-sssr-v-1953-1964-gg-k-postanovke-problemy

Ответить
3

согласен, рабы в совке жили лучше рабов в иране.

Ответить
–2

Ей ебоба, во первых отсутствие паспорта это не рабство, а ограничение передвижения, а во вторых рабство само по себе не подразумевает хуёвой жизни.

Ответить
2

хз тебе видней

Ответить

Комментарий удален

1

Как же хорошо что исламская революция все решила. Я не спорю, что с 73 в Иране было смутное время, но то что есть сейчас это гораздо хуже того что было в начале 70хх

Ответить
3

Страну проебали когда амеры Мосаддыка скинули :) А это небольшая топовая прошахская прослойка, которую с удовольствием прижали поддерживаемые простонародьем аятоллы.

Ответить
0

заскочил в вики и там сразу "проводил прогрессивные реформы, включая национализацию нефтегазового сектора", ват, прогрессивную?)

Ответить
4

Нефтегазовый сектор принадлежал англичанам/американцам. Они тупо сосали деньги из Ирана ничего не давая обратно (кроме пыточных аппаратов для гебни шаха).

Ответить
0

при детальном рассмотрении - да, не все так однозначно. Англы добывали свои нефти на невыгодных условиях для Ирана. Но, все равно, по-моему, намного хуже стало для Ирана, когда новая власть пришла, она более фанатична и антизаподна, хоть англамериканцы хотели обратного

Ответить
0

Для Ирана стало хуже, и это отличный пример того, что одна диктатура может превратиться в ещё больше говно если давить любых несогласных.

Ответить
0

книга была одна про революции, там была мысль, что "революция приводит к еще более жестокому обществу, а не к благополучию"

Ответить
0

Это очевидно не так. Если бы не революции мы бы все при феодализме жили.

Ответить
0

Напоминает одну нигерию.

Ответить
2

Прогрессивные в плане отделения церкви от государства и созданию светского общества.
Национализация была нужна, ибо 2/3 дохода от нефти уходившие в Великобританию это такая себе эксплуатация природных ресурсов.

Ответить
0

Небольшая прослойка у тебя в голове, персы завоеваны исламом, а не сами выбрали его исторически.

Ответить
0

Какие у тебя глубокие познания в персидской истории. А что же они в свой исконный зороастризм не вернулись пока возможность была?

Ответить
0

а что же россияне не вернулись к перуну? а может, и не уходили таки? вот также и там.

Ответить
0

Я о том и говорю, твой аргумент про ислам - не аргумент :)

Ответить
0

У мня есть подружка иранская с очень длинной фамилией, Ибн что-то там, её бабушка с дедушкой, ну и родители соответственно умудрились в Москву свинтить после этой самой революции, и она уже в Москве родилась.
Родители говорили что ещё несколько дней и виселица всей семье.

Ответить
0

Бабушка с дедушкой были какие-то там коммуняки при бабле, видимо поэтому в Москву свалили.

Ответить
60

Наглядное изображение того, в какое средневековье можно улететь после исламизации в край.

Ответить
54

православие тож билет выпишет не ссы.

Ответить
–1

Ну передёргивать-то тоже не надо! Христианство (во всяком случае сегодня) в разы более миролюбивая религия. Ну стоит кто-то с крестом и что? Это его право. А масштабы выходок отдельных радикальных фанатиков, таки раздуваются раз в цццать ради жирного инфоповода и общего положения дел никак не меняют. А вот в странах с исламской диктатурой, как раз уже неподдельное средневековье.

Ответить
4

когда в светском, по Конституции, государстве главный поп страны заседает в Совете Безопасности рядом с президентом и министром обороны, это звоночек. когда этот же персонаж ( в той же стране) получает звание профессора РАН, это дно. но я не сомневаюсь, что в него постучат и очень скоро.

Ответить
0

Я соглашусь с вами, что представителям любой из конфессий нет места во власти, особенно в светском, по Конституции, государстве. Однако, моё замечание имело смысл не оспорить перегибы родного государства, а донести, что если считать диктатуру религии в Иране дном, то мы так-то на поверхности ещё барахтаемся.

Ответить
1

вангую. 2024 Гундяев объявляет Путина помазанником Божьим, а Святую Русь Православным Государством.

Ответить
3

Вы наверно будете в шоке, но Ислам это и есть адаптированное христианство. Пророк Иса (Иисус) и Джибраил (архангел Михаил) подтвердят. + Сам ислам очень гибкий и в первую очередь подстраивается под местные традиции и ислам в Пакистане очень сильно отличается от ислама в Египте.
А радикализация может случится с любой религией, если на территории где её исповедуют за 100 лет будет полем боя, где в итоге самой богатой и лучшей для жизни страной станет максимально отбитая (Я про ваххабитов-саудитов сейчас).

Ответить
–1

Угу. Попам только дай туже полноту власти как имамам, они тебе быстро покажут как глубоко ты ошибался

Ответить
–1

Воинствующим атеистам, у которых при слове «религия» мозг выключается, власть тоже уже давали и жертв было не мало.

Ответить
1

Да ты что у них ядерная оружие.

Ответить
20

У них нет ядерной оружии.

Ответить
1

У них есть, "Ядерная программа" думаешь они только АЭС строят?

Ответить
0

У меня тоже есть ядерная программа. Только никому не говори, это тайна.

Ответить
0

Ты лучше посмотри какой нибудь док фильм про эту тему.

Ответить
–4

Ещё один дегенерат, который думает, что цивилизованность заключается в том, что бы 10% населения ходило в миниюбках и клёше..

Ответить
0

Образованный мусор, я про 10% и твой прочий высер ничего не писал.

А вы случаем пост соблюдаете?

Ответить

Комментарий удален

0

Нежный какой ватобес попался:)

Ответить

Комментарий удален

0

Очень типично для путиниста, маленький дружок.

Когда дадим америке пососать, спой песенку:)

Ответить
0

Пиздец, я конечно знал что в коментах на ТЖ одни тупые ублюдки, но блять настолько упорно верить, что всякий кто его нахуй посылает 100% кремлебот это уже просто шизофрения какая то. Пиздец, ты долбоёб братишка, земля тебе пухом.

Ответить
0

Земля тебе металлом.

Завтра Масленицу отметь вкусной порцией с совковой лопаты, дурачок

Ответить
0

Ты пойми простую истину, каждый путиновод/кремледятел = детина неразумная, а вот в обратную сторону это не всегда работает.

Ответить
70

И все они думали "Политика грязное дело, я в неё не лезу".

Ответить
44

Вот и думай, правда ли носить хиджаб — это желание самой женщины

Ответить
38

Конечно, генетически заложенное желание.

Ответить
21

Слышал что некоторые немусульманские женщины принимают таблетки чтобы подавить желание носить хиджаб

Ответить
0

Спиды?

Ответить
1

Антихиджабин

Ответить
1

Имеешь в виду Аллахом конечно же?

Ответить
1

выбор *религиозной женщины.

Ответить
0

Многие люди думают что я перестал употреблять алкоголь, потому что это запрещено в моей церкви. Не слышал подобного запрета.

Ответить
2

Сразу вспомнилась реакция одного ребенка на преломлении. Тот увидев как мать прикладывается к чаше, начал очень громко спрашивать - "мам, а это там вино? мам, а ты теперь пьяная?".

Ответить
0

Так она была пьяна?)

Ответить
0

Нет конечно, так хочет Аллах!

Ответить
31

чёт мне кажется до сих пор, что на этих фотках - узкая прослойка американизированных хипстеров, ничтожная от общей массы
не пошла бы страна вот так против прогресса, который приносил ей объективное благо
это так тупо не работает
перевороты, но не революции
А чтобы вытащить на улицу миллионы или хотя бы сотни тысяч - надо довести их до ручки. И одними лозунгами\религиями\моралями этого не сделаешь - экономические причины всегда на первом месте.

Ответить
23

Ну да, ещё бы.
Шах, который был весь такой проамериканский, запытал и переубивал всю оппозицию, кроме религиозной. Митингующих периодически просто мочили.
Когда часть страны была в засухе и на грани голода, шах кормил всякие делегации тонной икры... Коррупция и т.п.
Кароч фантики это всё красивые от илитки. Пара процентов как с глянцевой обложки, а большая часть страны не каждый день есть досыта.

Ответить
9

Это сейчас про какую страну?

Ответить
13

Иран, иди таблетки прими.

Ответить
1

Так и было. Шах пытал и религиозную оппозицию, но их ввиду фанатичности было не сломать. Когда травят всех выживают только самые стойкие и когда они собирут народ против, то их уже не остановить

Ответить
32

Почему мне кажется, что я попал на Pikabu?

Ответить
1

Нет. Кажется.

Ответить
24

Прочитал как "Нет, не кажется"

Ответить
1

Правильно прочитал, я просто поправил.

Ответить
23

Они и сейчас могут выглядеть неплохо

Ответить
21

Она вообще жива, интересно?

Ответить
3

Эта вообще топ1 пока для меня :)

Ответить
2

Плюсую, иранские девушки на ЧМ были для меня открытием!)

Ответить
1

По словам друга, работавшего в отеле, гости из Ирана часто приезжают как люди из типичных мусульманских стран с укутанными головы до ног женами, потом они переодеваются в номере и едут тусоваться в клубах, спокойно одетые в платья и каблуки.

Ответить
2

А утром им отрезают головы

Ответить
0

Ну вот и нафига напомнил?

Ответить
26

На этой фотографии как будто маленькие тоненькие ножки

Ответить
4

Не как будто, а тоненькие ножки. Это потомок ануннаков.

Ответить
0

Ага, а ещё - она вроде без трусов

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
43

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

У каждой особы есть усы.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Ну вот и появились Stories на TJ.

Ответить
8

Вот эти инстаграм-подборки, кстати, очень хуево отображаются как в мобильной версии так и в клиенте.

Ответить
0

Загружаются разве что долго.

Ответить
1

У меня в таких постах к комментариям не переходит

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Усама в 71 в Швеции. В зелёнм свитере и синих клешах

Ответить
–5
Ответить
13

Во что она собралась одевать хиджаб и почему у нее бакенбарды?

Ответить
0

93,6кгольмский синдром
Ну или эти говнопаблики хайпослешеры ведут

Ответить
5

Стоить отметить, что они и сейчас, как минимум характером, мало походят на своих арабских соседок, а их ислам мало походит на ислам. Это две разных цивилизации в принципе — персидская и арабская. По моему Лёня Пашковский наглядно многое показал, вплоть до иранских вписок с алкоголем и свининой.

Ответить
2

Да и арабы не шибко шариатные, разве что только в совсем религиозных центрах. А так тоже побухать и потусить не дураки. А те, что богатые, те вообще не по канонам живут. Религиозные ограничения чужды человеческой природе.

Ответить
1

А отчего революция у них случилась? Ещё и с таким нехилым возвратом в прошлое.

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Потому что шах оказался мудаком.

Ответить
8

Потому что шах оказался матом

Ответить
–4

Как Янукович. Воровал в меру, дружил не с теми, решительности не хватило в нужный момент, вот его и скинули.

Ответить
0

в смысле, как янукович воровал в меру?

Ответить
0

—>> воровал в меру

Как вычислить идиота. Янукович уже к концу первого срока выжимал последние соки из частников уровня «лавка на базаре»

Ответить
1

Помещики с попами сказали: "царь ебанулся и даёт землю холопам" ну они его и скинули нахуй

Ответить
1

Слава богу стали нормальной страной сейчас, а не этой пидараской хуйнёй с цветных фоточек.

Ответить
0

Там казнят Климовских, хотя ты знаешь.

Ответить
–2

Фотку казни хочу увидеть

Ответить
3

Тот редкий случай, когда раньше было лучше :D

Ответить
1

Редчайший

Ответить
3

Почитал немного про те события в Иране. Ну до ваще не сахар тоже был. Из одного пиздеца перекатились в другой пиздец.

Ответить
3

В статье была такая фотка. Возможно, я что-то не понимаю, но где тут женщины? Или в Иране того времени уже были трансгендеры?

Ответить
3

Хочу брать уроки таймменеджмента у пользователей ТЖ. Не понимаю, откуда у них столько времени на ведение срачей в комментах. Это ж пиздец.

Ответить
0

Каким был бы Иран, если бы он все же пошел по пути Запада?

Ответить
8

В регионе изначально, сильное влияние ислама. Вряд-ли Иран превратился в страну с западной идеологией. Скорее был бы похож на современную Турцию.

Ответить
1

Или на Дубай.

Ответить
1

Не попал бы под санкции, озолотился бы на росте цен на нефть в нулевых, были бы саудиты #2

Ответить
0

Куда бы ты поехал работать, если бы Иран пошел по пути запада?

Ответить
0

Тогда сотрудничество стран была бы в разы лучше, и это мог повлиять на экономику Таджикистана. Думаю, работать бы поехал в США.

Ответить