Истории
Роман Персианинов

В Германии приговорили к пожизненному сроку работника завода. Он годами отравлял еду коллег тяжёлыми металлами

Предположительно, немец занимался этим ради «научного интереса».

Клаус О, которого признали виновным в отравлении коллег, закрывает лицо от журналистов Фото AP

8 марта в Германии приговорили к пожизненному сроку работника компании-производителя трубопроводной арматуры ARI-Armaturen. С 2015 по 2018 годы он систематически травил своих коллег тяжёлыми металлами, обрабатывая еду рабочих. На суде психиатр мужчины пояснила, что он, вероятно, делал это из «научного интереса».

Злоумышленник опрыскивал еду коллег свинцом, кадмием и ртутью

В 2017 году 23-летний стажёр немецкой компании ARI-Armaturen, работающей в городе Шлос-Хольте-Штукенброк, неожиданно впал в кому. Врачи обнаружили в его организме высокую дозу ртути, но следователи не поняли, как это произошло. Другой рабочий на той же смене пять раз посещал врача со странными симптомами, после чего ему диагностировали серьёзное повреждение почек. Врачи также не догадывались, в чём причина.

Ответить на этот вопрос удалось благодаря сотруднику Клаусу Радке. Уже после госпитализации коллег он однажды обратил внимание на коричневатое вещество на своих бутербродах с ветчиной и сыром, которые принёс из дома. После того, как это произошло несколько раз, он обратился в полицию. Это убедило компанию установить камеры видеонаблюдения в комнате отдыха — спустя 18 месяцев после того, как стажёр впал в кому.

16 мая 2018 года следователи задержали 57-летнего сотрудника предприятия, который из-за немецких законов о конфиденциальности известен лишь под именем Клаус О. Записи с камер запечатлели его в комнате отдыха, когда он разбрызгивал некое вещество на еду коллег. Как выяснила полиция, злоумышленник, вероятнее всего, готовил смесь из свинца, кадмия и ртути в домашней лаборатории.

Немцу назначили максимально строгое наказание, опасаясь рецидива

На суде Радке, благодаря которому полиция выяснила правду, пояснил, что на заводе между коллегами сохранялась благополучная атмосфера. «Никто не думал, что коллега может сделать что-то подобное. [Здесь] все доверяют друг другу», — сказал мужчина. Менеджер компании описал подсудимого как неприметного и нелюдимого человека.

Один из мастеров, ставших жертвой злоумышленника, проработал с ним в течение 30 лет. По его словам, Клаус редко говорил и не имел друзей, но между ними никогда не было разногласий. Как пишет NRP, рабочие отказывались поверить в версию об отравлении до тех пор, пока полиция не обнаружила у Клауса запасы опасных веществ.

Территория компании ARI-Armaturen в Шлос-Хольте-Штукенброке Фото ARI-Armaturen

За время суда Клаус не давал себя фотографировать и старательно закрывал лицо. Он не произнёс ни слова, разве что один раз представился судье. Его психиатр дала показания по поводу состояния подсудимого, пояснив, что его мотивом, вероятно, стала заинтересованность в наблюдении за воздействием ядов на своих жертв. Экспертиза подтвердила вменяемость немца и отметила, что он в состоянии повторить опыты, если дать ему возможность.

Две жертвы немца 27 и 67 лет страдают от серьёзных проблем с почками, перспективы их полного выздоровления туманны. Как пишут СМИ, третья жертва, 23-летний стажёр, вряд ли выйдет из комы из-за тяжёлых повреждений мозга.

По местным законам приговорённые к пожизненному сроку могут подать прошение о условно-досрочном освобождении через 15 лет. Однако приговор по делу Клауса включал «превентивное содержание под стражей» — это означает, что мужчина, вероятно, останется в тюрьме на гораздо больший период. В Германии суды редко прибегают к таким методам — как полагают юристы, если приговор оставят без изменений после обжалования, он окажется одним из самых жёстких за историю страны.

#суды #германия #криминал #лонгриды